Страхование: Вопросы, Ответы, Консультации, Советы

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
stalkerW, по-моему, я тоже не вполне ясно изъясняюсь:
РАНЬШЕ: ты застраховался, и ездишь спокойно, СК сама с кем надо судится
ТЕПЕРЬ: СК может платить не из своего кармана, а вытягивать деньги из тебя!
Сам же писал "все суды отказались взыскать со страховщика по ОСАГО оставшиеся деньги"! Вот ВАС и взыскивает их с водителя.
На спец. юридических форумах пока никаких комментариев нет

Добавлено через 4 минуты
Удостоверение «АнтиПроизвол» за 200руб
Бесплатные бланки ходатайств
 
Последнее редактирование:

olegskr

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
526
Благодарности
4
Адрес
Москва
Бредятина, которую нам задвинули лобби-законодатели в угоду СК, надо полагать не просто так. А интересы гражданина - на помойку. Так и живем.


давно уже видно невооруженным взглядом - как все, включая законодателей и гос-х исполнителей, внаглую и посмеиваясь, демагогят и выкачивают бабло из населения и недр(даже писать не хочется)

рекет 90х- жалкое подобие.., остается приспосабливаться, относительно своих взглядов и понятий:(
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
LIFAN69, Да чего тут непонятного, только я говорил про практику "РАНЬШЕ", ты же воспринял это как мой комментарий про новую практику, почему - не знаю.
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
ЗАЧЕМ такая ОСАГО???
Я по КАСКО с "Альфа-Страхования" судился почти год. Так это КАСКО, а по ОСАГО все затянется...
Может тогда страховаться в самой дешевой страховой и тогда пускай они судятся??? Сделал ДООСАГО до мультика и похеру. Ты ответственность застраховал, а страховая пусть платит. Или если страховая банкрот, то к тебе прийдут и начнут по судам тягать???
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
С учетом созданного прецедента получается, что если авто не на гарантии уже, то СК по ОСАГО посчитает по абсолютному минимуму, а остальное через суд вполне реально могут "сдернуть" с непосредственного виновника ДТП, несмотря на то, что он застраховал свою ответственность. Во дурдом-то!
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
точнее не "сдёрнуть", а наложить арест на его авто,
судебные приставы это ловко умеют!
А с другой стороны - это справедливо:
раз разбил чужое авто, теперь человек на нём ездить не может, и денег на ремонт страховая не платит... Ставь свой авто на прикол, под арест! Ищи, зарабатывай деньги, расплачивайся с судебными приставами! Это логично и справедливо.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
LIFAN69, Было бы справедливо, если бы не одно НО - нахрена он свою ответственность-то страховал? И зачем такая "ответственность" вообще нужна?

Было бы еще справедливее, если бы страхование ОСАГО было бы обязательным только в случае отсутствия добровольного. Например - есть КАСКО, чего еще собаке (в лице государства) нужно? Ответственность-то застрахована уже по полной. Зачем человека принудительно за уши еще и к ОСАГО притягивать? Если добровольно не захотел заиметь полис на большие деньги - изволь купить за не очень большие обязательный полис. Тогда было бы логично и справедливо. А так - повторяю - дурдом. И пострадавший со справками по судам будет бегать, и виновник, застраховавший свою ответственность, свои кровные будет вынужден отдать. Где справедливость-то? Права гражданина здесь надлежащим образом не защищены однозначно, в отличие от интересов страховых компаний, и это очевидно. Справедливостью даже и не пахнет.
А "ищи, зарабатывая деньги" -уместно тогда, когда человек вообще не застраховал своей ответственности, и, соответственно, обязан возместить вред, тогда да - ищи, зарабатывай. Где справедливость-то увидел?
 

Vadik_D

Заблокирован
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
69
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Ford
Читал я это решение ВАС, но самом деле мне оно совсем не понятно... получается просто бредятина, лимит не превышен, а деньги берут с виновника, это решение противоречит закону об Осаго, какой тогда от него смысл? Посмотрим что покажет практика...
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Vadik_D, Я догадываюсь о происхождении фразы: "все суды отказались взыскать со страховщика по ОСАГО оставшиеся деньги"
СК виновника, уходя от обязанности возмещать вред в полном объеме в пределах лимита, мотивировал свою позицию, скорее всего тем, что согласно правилам страхования сумма ущерба расчитывается исходя из средних сложившихся в регионе цен с учетом износа. Поэтому в соответствии с этими правилами и законом об ОСАГО они выполнили свои обязательства, остальные претензии - не к нам, - и досвидос.
Но суды, начиная с районного, приняв эту позицию СК как не противоречащую закону и согласившись с тем, что они выполнили свои обязательства, на самом деле пошли по неправильному пути.
Согласно ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме причинителем вреда (дословно не помню формулировку, но не суть). Это так. Но, если причинитель вреда, т.е. виновник ДТП застраховал свою ответственность, то в соотвествующих пределах этого вреда обязанность возмещения вреда ложится уже на страхователя. В этом смысл страхования. А если ПОДЗАКОННЫЕ норматичвные акты в какой-то части противоречат или не согласуются (я имею ввиду правила страхования, определяющие порядок расчета ущерба по средним ценам в регионе с учетом износа) с ФЕДЕРАЛЬНЫМ законодательством, то в этой части они не имеют силу. Приоритет все-таки должен иметь федеральный закон, который говорит об обязанности возмещения вреда В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. А подзаконные нормативные акты могут лишь дополнять в этом случае основнной закон в части возложения ответственности за причиненный вред (т.е. - его возмещения) на СК, т.к. вивновник застраховал свою ответственностьт как раз для этих случаев.
А ВАС просто не вышел за пределы исковых требований. Поскольку истцом, надо полагать ставился вопрос о возмещении вреда причичинителем в полном объеме, ВАС вынес решение в соответствии с законом. И ему наплевать в этом случае на иные вопросы, которые не оспаривались в судебном заседании и не звучали в исковых требованиях.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ого как интересно! А как будут обстоять дела с допОСАГО? Допустим я купил полис с расширением до миллиона. Допустим попал в ДТП, я виновен. ОД потерпевшего (но авто уже не на гарантии) насчитал ему ремонт как раз на миллион, страховая же насчитала по своим калькуляциям на 600тыс... Что будет в этом случае? Потерпевший заставит меня через суд выплачивать ему оставшиеся 400тыс? Или он должен был изыскать возможность отремонтироваться за 600тыс?
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
-xxx-, Если новая практика устоится, то, получается, будет всё как ты говоришь, т.е. - смысл "расширения" уходит в небытие...
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Но только здесь, говоря про упомянутое решение ВАС, нужно иметь ввиду, что оно касается случая возмещения вреда при повреждении автомобиля, гарантия на который уже истекла. Т.к. если автомобиль на гарантии, то даже в суде не составит труда доказать, что расчет должен производиться по расценкам ОД. И тогда вся сумма будет всё-таки выплачена СК, а не виновником ДТП, застраховавшим свою ответственность.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Свеженький случай: выезжая с территории автосервиса Автотрейд-АГ (после ремонта по предыдущему страховому случаю, кстати - на 40 тыс. руб. потянуло), получил удар шлагбаумом по крыше авто, поврежден (глубокие царапины) правый релинг на крыше.
Шлагбаум не глядя опустил с пульта охранник ЧОП.
Т.е. - ДТП произошло на внутренней территории автосервиса, непосредственный виновник в наличии (кстати, его виновность еще требуется доказать), но, собственник данного механизма-шлагбаума, опять же - автосервис.
По ОСАГО понятно - однозначно не страховой случай.
А по КАСКО? Полагаю, что следует внимательно почитать условия страхования, но практика-то какова?
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
stalkerW, на мой взгляд - это действия третьих лиц...
(противоправные действия третьих лиц - шлагбаум-мастера), а не столкновение автомобилей. Охранник ЧОПа не может являться лицом, компетентным по работе со шлагбаумом, т.е. с дорожным оборудованием, и он всегда скажет что открыл ш/баум исключительно по твоей настойчивой просьбе, и это не его обязанность.
Кроме того, случай произошёл не на дорожном полотне, и вообще не на дороге: внутренние территории автосервисов, бензозаправок, торгово-офисных центров, придомовых территорий - это всё является прекрасной почвой для споров СК.
Иными словами, сотрудник автосервиса своими некомпетентными действиями нанёс повреждения чужому имуществу!
(а ЧОПаевец - не сотрудник этого юр.лица! У них своя фирма, следовательно автосервис скажет что он не при делах, это не его сотрудники).
Всвязи со всем этим высказанным мною бредом, мне кажется что оформление происшествия нарядом ДПС мало поможет делу.
Тута милицию нуно! А её нет, расформировали! Т.е. у них ещё нет новых печатей, а бумажка без печати...
(а полностью перекрасить оба релинга в радикально чёрный цвет ты не можешь? это бы вышло недорого, если СК откажется)
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
LIFAN69, Происшествие оформлено правильно. Это ДТП. Дорожное полотно здесь ни при чем. Если бы авто стояло и было бы повреждено - тогда оформлять нужно было с привлечением сотрудников территориального подразделения милиции, т.е. полиции. Но автомобиль был поврежден в движении, поэтому всё было сделано правильно (специально в ГИБДД узнавал, прежде чем вызвать их).
ЧОПовец - физическое лицо, да, он не сотрудник автосервиса, но в любом случае - собственник шлагбаума не он, а (а в суде может так повернуться все, что окажется, что охранник не нажимал кнопок, шлагбаум сам упал, типа, сбой в работе механизма) - автосервис, и данная организация несет ответственность за причинение вреда имуществу или здоровью собственников на своей внутренней территории, именно на данное юр.лицо возложена обязанность обеспечения надлежащей безопасности движения транспортных средств (с учетом всех ограждений, механизмов и т.п.) на его внутренней территории.
По ОСАГО - не страховой случай. А вот по КАСКО - чешу репу, не знаю. Красить - зачем увечить машину-то? Мне хромированные нравятся, да и слетает колхозная краска с релингов быстро, это известный факт.
В конце-концов я еще не сообщал в СК. Могу переиграть всё - типа сам за дерево нависшее над дорогой зацепил. И тогда проблем со страховым случаем не будет. Но чё-то не хочется это делать при наличии злодея-то.
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
я так понял, что виноват именно тот автосалон, который и делал ремонт до этого? ты же из ремонта выезжал? так они должны без всякой СК сделать тебе ремонт за свой счёт! тогда погоди в СК сообщать - сначала с Автотрейд-АГой перетри!
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
LIFAN69, Я этим сейчас и занимаюсь (перетираю с Агой, кстати, меня на эту мысль мастер, выдававший автомобиль, навел).
А по поводу "внутренних территорий организаций" сведения уже устарели. Отстал я от жизни: "С 1 марта 2008 г. ДТП, произошедшие на внутренней территории организации, отнесены к страховым рискам по ОСАГО, при которых страховая компания будет обязана возместить потерпевшим вред.
Поскольку список страховых рисков, исключающих обязанность страховщиков возместить вред, сокращен, отпала необходимость включать в Закон об ОСАГО определение понятия "внутренняя территория организации".
Но это по ОСАГО, так что по поводу КАСКО тем более можно быть спокойным.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
stalkerW, удачи тебе!
подумалось: а как существуют бедняги японцы и прочие, у которых ежедневно землетрясения приисходят?! они же из ремонта не выезжают!
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Дорогие друзья!

Для Вашего удобства были созданы темы по каждой отдельной страховой компании. В которой можно подробно обсудить все возможные ньюансы при страховании по КАСКО, ОСАГО и прочее...

Чтобы нам с Ваим было проще находить нужную информацию, пишем в соответствующих темах.

Пример: Проблемы с выплатой в СК Согласии. Пишем в теме: СК Согласие. Рекомендации экспертов. Будем страться решать Ваши проблемы...

И так далее.

Надеюсь на Ваше понимание.

Добавлено через 7 минут
stalkerW,

В какой СК Вы застрахованы по КАСКО?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу