Несовпадение диаметров центровочного кольца и ступицы

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Так зачем что - то считать и надеяться на удачу при аккуратной затяжке, когда правильные центровочные кольца гарантированно обеспечивают соосность диска и ступицы и просто снимают все вопросы.:Unknown1:
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
болт вкрученный в ступицу на 7 оборотов без диска радиально люфтит в пределах 0,4-0,5мм.
А каков люфт у затянутого болта? А то я как-то не привык на незатянутых ездить.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Прикольно....
Вот только в каком радиальном положении его (болт) зажало при затяжке, это дело случая. И если у многих получается его затянуть более - менее по центру, то это хорошо.
Но в целом, конструкция метрической резьбы (в отличие от центрального отверстия) этого не гарантирует.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Прикольно....

Но в целом, конструкция метрической резьбы (в отличие от центрального отверстия) этого не гарантирует.
Конечно не гарантирует, потому что центруется конусом или сферой на болте или гайке
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Вот только в каком радиальном положении его (болт) зажало при затяжке, это дело случая. И если у многих получается его затянуть более - менее по центру, то это хорошо.
Да фиг его зажмёшь не по центру, если и захочешь. Там паче, что это и значения то не имеет, потому что верно сказано, что
центруется конусом или сферой на болте или гайке
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Так вот болт вкрученный в ступицу на 7 оборотов без диска радиально люфтит в пределах 0,4-0,5мм.
Резьба должна быть свободной. Не знали? А разве конуса на болтах и момент затяжки не убирают этот люфт? Или после затяжки болтов у вас колесо все равно болтается в разные стороны на 0,4-0,5мм? Об чем вы пишите, не понимаю...
А правильные кольца гарантированно обеспечивают минимальное биение, заложенное конструкцией. И это технически обосновано.
Где, покажите? Дайте ссылку. )) А правильная балансировка не обеспечит тоже самое? ))

И еще вопрос сектантам колец. Почему центрующие кольца для штамповок не предусмотрены. То есть стальные диски с увеличенным ЦО без колец не бьют, а вот литье, мать их, дикий дисбаланс вызывают. )))

Далее. Если пластиковые кольца устраняют дисбаланс, значит вся нагрузка лежит на них. Так? Нет, не так. Пластик (да и тоненькие алюминьки) не способны выдержать вес автомобиля при больших нагрузках. Иногда весь вес авто приходится на одно колесо (при некоторых обстоятельствах). Мысль улавливайте? Так как вы можете говорить тут про то, что кольца влияют на дисбаланс. Подумайте наконец, об чем пишите. И потом совсем не спроста, повторяюсь, придуманы конуса (полусферы) на болтах и они не сделаны с плоской привалочной поверхностью. Кольца - только для удобства монтажа, иначе бывает трудно наживить болт с диском с увеличенным ЦО. Не более того.
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Так то изначально на производстве центруется диск именно по цо.)
Под болты потом сверлят готовый диск, и не факт что всегда точно. Вероятно в этом и кроется причина, кому повезло больше с сверловкой , кому то меньше. Вот и срач на 2 лагеря: адептов колец и их противников.

У меня были новые диски КиК на ваге с 4 болтами, и как их только не балансировали на станке, и по цо, и крабом по болтам. Один фиг на скоростях 120+ ощутимо било.
Поэтому повторно проходить это Я не собираюсь, и предпочту диски с родным цо.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vlas

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Так то изначально на производстве центруется диск именно по цо.)
Изначально проектируется ступица, а потом колесный диск с ЦО и разболтовкой под эту ступицу. ЦО делается не с натягом, а с зазором. Иначе проблемы с шиномонтажом. На дисбаланс ЦО никак не влияет. Для этого есть грузики для дисков. Умиляюсь фантазиям соклубников, так интересно читать. :Biggrin1:

Под болты потом сверлят готовый диск, и не факт что всегда точно.
Опять не понимают... ))) Если отверстия в диске с браком, то при затяжке колеса ваше пластиковое кольцо (да и алюминиевое) деформирует так, что его выкидывать придется. Не спасают кольца в этом случае, не спасают.

У меня были новые диски КиК на ваге с 4 болтами, и как их только не балансировали на станке, и по цо, и крабом по болтам. Один фиг на скоростях 120+ ощутимо било.
Поэтому повторно проходить это Я не собираюсь, и предпочту диски с родным цо.
Так дело не в ЦО и колечках. Дело в качестве изготовления дисков. Бывает и брак. А отбалансировать кривые диски невозможно! Даже с родным ЦО.
 
Последнее редактирование:

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,310
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
правильные центровочные кольца гарантированно обеспечивают соосность диска
Столкнувшись снова с болтами, как на жигулях 30 лет назад, полностью согласен. А до этого, на всех машинах, были шпильки и не было никакой потребности в монтажных кольцах.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Всё свалили в кучу: и штампованные диски, и сферы - конусы, и конструкцию без ЦО, и пластиковые кольца а суть изложенного мной так и не захотели понять. ЖАЛЬ.
Каждая конструкция должна рассматриваться отдельно. Мы обсуждаем ступицу платформы А5(если не ошибаюсь). Всё, что излагал я, именно о ней.
Кстати, правильные штампы для этой платформы, тоже имеют ЦО 57,1мм.:
https://www.kolesa-darom.ru/catalog/avto/diski/mw_eurodisk/16006/6-5-5-112-et50-R16-171295/А уж мысли типа: "Если пластиковые кольца устраняют дисбаланс, значит вся нагрузка лежит на них. Так? Нет, не так. Пластик (да и тоненькие алюминьки) не способны выдержать вес автомобиля при больших нагрузках. Иногда весь вес авто приходится на одно колесо (при некоторых обстоятельствах)." вообще неожиданно слышать от человека, который претендует на достаточную техническую грамотность.
За сим своё участие в данном холиваре окончил.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,310
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Пластик (да и тоненькие алюминьки) не способны выдержать вес автомобиля при больших нагрузках.
Эти кольца не несут никакой нагрузки, да и называются они "монтажные".
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А уж мысли типа: "Если пластиковые кольца устраняют дисбаланс, значит вся нагрузка лежит на них. Так? Нет, не так. Пластик (да и тоненькие алюминьки) не способны выдержать вес автомобиля при больших нагрузках. Иногда весь вес авто приходится на одно колесо (при некоторых обстоятельствах)." вообще неожиданно слышать от человека, который претендует на достаточную техническую грамотность.
За сим своё участие в данном холиваре окончил.
Потому, что вы непонятливый. )))
Разжевываю про нагрузку. Допустим вот вы затянули колесо с нестандартным ЦО без кольца. Есть биение. Вы поставили пластиковое кольцо и так же затянули колесо. Чудо - биения пропало! Акопян не иначе! ))) Блин, я вот никогда не поверю, что пластиковое кольцо стойко противостоит 5 болтам под конус, которые затягиваются моментом 140Нм (а то и от ноги) и каждый конус четко совпадает с конусным отверстием диска!!! Какое то тоненькое колечко из полиэтилена держит мнимую не соосность 5 конусных болтов затянутых 140Нм и не деформируется!!! Да еще и дисбаланс убирает. Вы сами верите в такое? Если кольцо такое волшебное, то на хрена тогда ваще эти пять конусных болтов, можно и три, да с плоской шайбой. Ведь кольцо все держит и исправляет, едрить его... Я как "человек, который претендует на достаточную техническую грамотность" в этот бред не верю и верить не стану. Я здраво смотрю на очевидные вещи. Есть дисбаланс - значит колесо кривое или неотбалансированное. Другого просто не дано!!!
В тысячный раз - кольца только для удобного монтажа нестандартных дисков с увеличенным ЦО. И не более того!!!
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
А как же быть с упоминавшимся в теме Рено-25, у которого нет ЦО вообще?
Понятия не имею что там за рено, Я не владел рено...
Мой опыт отговаривает меня от покупки дисков с отличным от штатного размера цо. Тем более барахла этого много на рынке.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Допустим вот вы затянули колесо с нестандартным ЦО без кольца. Есть биение. Вы поставили пластиковое кольцо и так же затянули колесо. Чудо - биения пропало!
Именно так. Столкнулся еще на ауди -80 давно, купил диски модные с большим ЦО чем нужно, мне по акции их поставил магазин в своей шиномонтажке. Отъездил сезон без проблем. После зимы, поставил сам колеса и началось, после 110 биение, при 130 прекращалось. Где я только диски не балансировал, ничего не помогало, пока на Пиреллевском шиномонтаже, мне не сказали поставить пластиковое кольцо под размер ЦО. Стоит копейки, а эффект огромен, биение пропало нервы успокоились. Так что без колец не получилось точно установить диск на ступицу.... Может с 5 болтами проще, но на 4 болтах (ауди-80) кольца нужны, это факт.. Или закручивать одновременно все болты, как на сервисе..
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Phin

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Или закручивать одновременно все болты, как на сервисе
Если тянуть болты по кругу, и сразу полным моментом, можно и с кольцами дисбаланса добиться. Как в старой песне, кто хочет, тот добьётся...
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,310
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Если тянуть болты по кругу, и сразу полным моментом, можно и с кольцами дисбаланса добиться.
Так и есть, поэтому всем советую крутить колёса самим, ручками, а не пневматикой...
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Именно так. Столкнулся еще на ауди -80 давно, купил диски модные с большим ЦО чем нужно, мне по акции их поставил магазин в своей шиномонтажке. Отъездил сезон без проблем. После зимы, поставил сам колеса и началось, после 110 биение, при 130 прекращалось. Где я только диски не балансировал, ничего не помогало, пока на Пиреллевском шиномонтаже, мне не сказали поставить пластиковое кольцо под размер ЦО. Стоит копейки, а эффект огромен, биение пропало нервы успокоились. Так что без колец не получилось точно установить диск на ступицу.... Может с 5 болтами проще, но на 4 болтах (ауди-80) кольца нужны, это факт.. Или закручивать одновременно все болты, как на сервисе..
У меня тоже негатив именно по 4х болтовой ступице остался. Может чем больше болтов, тем больше шансов затянуть правильно...)

Но что бы тут не писали разные умники, проблема есть и она не надумана. Кто то столкнулся, Кто-то нет, повезло. И да, Я просто вывешивал колесо и раз 10 прикручивал крест накрест, руками и постепенно, и все 10 раз биение ощущалось по разному. То есть все 10 раз центровка болтами давала сбой по разному.
 
Сверху Снизу