Скрипучие тормоза!

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
Скрип тормозов может быть вызван:
Повышенная влажность
Несоответствующие тормозные колодки
Тормозной диск не параллелен тормозному суппорту
Загрязнение тормозного суппорта
Велик люфт колесных подшипников
Коррозия края тормозного диска
Отделение накладки тормозной колодки
То есть всем у кого из салона скрипит выдали авто с одним из вышеперечисленных дефектов?
О причинах для авто после гарантии ( или просто с приличным пробегом и без регулярного ТО ) мы то же в курсе чуть чуть/
Тут речь как правило о НОВЫХ авто из салона и о гарантийных авто с малым пробегом и обслуживающихся у дилера.
У меня это с момента выезда из салона
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Скрип тормозов может быть вызван:
Повышенная влажность
Несоответствующие тормозные колодки
Тормозной диск не параллелен тормозному суппорту
Загрязнение тормозного суппорта
Велик люфт колесных подшипников
Коррозия края тормозного диска
Отделение накладки тормозной колодки
судя по тому, что этот трабл присущ, практически всем новым а/м vw, и как правило даже после замены колодок (в том числе и на изделия других производителе), писк опять часто появляется, из перечисленных выше причин, я бы оставил только "повышенная влажность".

Добавлено через 1 минуту
То есть всем у кого из салона скрипит выдали авто с одним из вышеперечисленных дефектов?

Тут речь как правило о НОВЫХ авто из салона и о гарантийных авто с малым пробегом и обслуживающихся у дилера.
У меня это с момента выезда из салона
дефекта в этом нет никакого
 
Последнее редактирование:

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
Vitaliy72.А если стоит +40 и дождей нет?
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
У меня не скрипит вообще. Ну кроме редкого случая, когда машина в дождь без движения сутки постоит. Тогда первые метры идет со скрипом, но это понятно - обдирается пленка окисла с дисков. Но это только в самом начале движения и однократно.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
сегодня вечером впервые не было скрипа (перед самой остановкой и в самом начале движения). видимо не так влажно было на улице.

Добавлено через 1 минуту
из перечисленных выше причин, я бы оставил только "повышенная влажность".
согласен.
 
Последнее редактирование:

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,138
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Коротко временный скрип тормозов не беда не обращаю внимания, вот появилась новая фишка, при нажатие на педаль тормоза выплыл какойто шаркающий звук, где то с 50 и до полной остановки.
У кого ни будь, еще есть такое?
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
при нажатие на педаль тормоза выплыл какойто шаркающий звук
как ни странно у меня сегодня при подъезде к светофору в момент торможения тоже что то "шаркнуло" по скольку на дороге я был один, то походу сей звук издавал мой авто. Звук (разовый) напомнил, как если лопатой с асфальта счищать снег:rolleyes: Но вокруг повторюсь ни души (5.30 утра , хотя самое время для дворников :eek:) Проехав перекрёсток припарковался , посмотрел может на что наехал, чего зацепил, посветил фонариком (на брелке) ничего ...
Поскольку дорога была в снежной каше предположу, что это одно колесо попало на лёд и так сработал АБС, хотя до этого раза при срабатывании АБС таких звуков не было... Возможно как то не "корректно" отработала муфта...(хотя при нажатии на тормоз она вроде как должна отключаться) Больше даж не знаю на что подумать...
 
Последнее редактирование:

Sanches78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
514
Благодарности
89
знаете, так скрипит на большинстве машин, если педаль тормоза отпускать не до конца! Колодки вроде уже не держат диск, а трутся о него. Отсюда и неприятный скрип. Тут или тормозить до упора, или уже давить на газ!
 

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
знаете, так скрипит на большинстве машин, если педаль тормоза отпускать не до конца! Колодки вроде уже не держат диск, а трутся о него. Отсюда и неприятный скрип. Тут или тормозить до упора, или уже давить на газ!

НИ НА ОДНОЙ не было, раньше уже писал - супруга сразу заметила и прокомментировала этот " нулячий" авто " что то я первый раз такое на машине слышу "
А тут даже ли до упора сё равно хрюкают, и не важно сухо и +40 или +1 и вода
Справедливости ради могу сказать что к 10000 стало меньше и осталось именно в момент остановки, за то появилось см ниже


Добавлено через 2 минуты
Коротко временный скрип тормозов не беда не обращаю внимания, вот появилась новая фишка, при нажатие на педаль тормоза выплыл какойто шаркающий звук, где то с 50 и до полной остановки.
У кого ни будь, еще есть такое?
У меня зашаркало пи при плавном дотормаживании при скорости около 0
Сильнее при езде з/ходом : шршш .. хрюк - стали
 
Последнее редактирование:

lordnicon

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
50
Благодарности
2
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan TDI
КОгда катался на Тестовом Тигуане у ОД тоже заметил....но не то что бы колодки скрипели а такое ощущение что просто они перед стартом как будто бы не успевают разжаться!!! но это при старте авто при торможении не заметил!
 

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
КОгда катался на Тестовом Тигуане у ОД тоже заметил....но не то что бы колодки скрипели а такое ощущение что просто они перед стартом как будто бы не успевают разжаться!!! но это при старте авто при торможении не заметил!
При старте если с помошником - отчетливо - стук и поехали, ну это понятно, без него с треском - скрипом.Про остановку уже писал
Может мне что то впендюрили на конвейере - лично мне не повезло
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
хм, интересно. Мне так уже сказал бывалый водитель, когда описал ситуацию и тут подтверждается. Похоже, на одном только колесе колодки сразу не отходят и скрипят какое-то время после старта, потом ок.
 

lordnicon

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
50
Благодарности
2
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan TDI
Не мне кажется что это дефект а не особенность машины! Буду требовать ОД (если не дай бог такое будет) устранить! Если бы я хотел слушать скрипы я бы ВАЗ купил!
 

Blanko

Участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
471
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion T&F
А я когда поссорюсь с женой и она со мной не разговаривает, начинаю тихонечко так ехать в пробках что-бы звук был постоянно, так мы переходим на новую тему и миримся.)))
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Услышал писк передних колодок при пробеге 42 000 км, когда ехал возле стены МакДональдс Драйв. Вот уже 49 000, а что с этим делать - не понятно, поскольку по опыту владения предыдущим авто, замена колодок, скорее всего, ничего не даст (их еще порядка 40% толщины).

Проявляется только на маленькой скорости. И, я бы сказал, при нагреве тормозного диска. По холодному - не скрипит.

Если оттормозиться активно пару раз, а потом продолжить движение - все равно писк будет присутствовать.

Ух... Тигуаша... :) Чем дальше - тем интереснее.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
замена колодок, скорее всего, ничего не даст (их еще порядка 40% толщины).

Скрипят от поджаренного верхнего слоя, толщина его может быть разной бывает достаточно содрать совсем чуть-чуть и обязательно снять фаски под 45 градусов 2-3 мм со всех углов от прижимной к диску поверхности. С наружи колодки имеется специальный материал его часто поршень продавливает, он должен тоже гасить вибрацию, от которой мы слышим этот звук. Иногда спасает переклеить эту прокладку.
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Услышал писк передних колодок при пробеге 42 000 км, когда ехал возле стены МакДональдс Драйв. Вот уже 49 000, а что с этим делать - не понятно, поскольку по опыту владения предыдущим авто, замена колодок, скорее всего, ничего не даст (их еще порядка 40% толщины).

Проявляется только на маленькой скорости. И, я бы сказал, при нагреве тормозного диска. По холодному - не скрипит.

Если оттормозиться активно пару раз, а потом продолжить движение - все равно писк будет присутствовать.

Ух... Тигуаша... :) Чем дальше - тем интереснее.
Проверьте ручник. Возможно, он не полностью отпускает колодки в выключенном состоянии.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
кает колодки в выключенном состоянии.
не совсем понимаю схему совета. Если бы ручник не до конца отпускал колодки, то был бы писк не от торможения, а от начала движения, разве нет?
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Эва оно сколько страниц ))

Колодки ТРВ, которые стоят штатно на большинстве ФВ, можно покупать только задние, да и то из специальных серий, желательно, а не совсем "гражданские" - передние однозначно фуфло. Проверено на "Зубиле", Мазда6, Лансер9 и вот, на Тигуане. Все один к одному. Меняешь на какой-нить Акебоно или Текстар (если только настоящие) и все пропадает - тишь, благодать и отличные мягкие торможения.

Говорят Керамикс хорошо подходят для Тиги - проверю, как-нибудь...
 

Hrust

Новичок
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Track&Style TDI
Я обратился к ОД Авилон с просьбой устранить скрип тормозов. В процессе диагностики[FONT=&quot] меня пригласили в цех и показали вполне очевидные вещи, выработку тормозных дисков передних тормозов, где колодки сносились меньше чем на 1/3 причем равномерно. И показали задние колодки, с левой стороны 50% равномерный износ обоих колодок, с правой стороны внутренняя колодка сточена на 90% наружная на 50%. После того как я это увидел, мастер задает вопрос , что будем делать. На что я ему ответил, это я у вас хочу спросить. На мой взгляд тут все очень просто, не правильно работает супорт и уже, что очень мало вероятно не качественная колодка и как бы не хотели представить сервисмены из меня молодого Шумахера но очевидно при пробеге 40100, мой стиль вождения тут не причем. Тем не менее ни каких мер предпринято не было. Что касается передних колодок, а мне их в авилоне поменяли по рекомендации мастера на то2 тоесть в 30000 пробега и когда я увидел снятые , то пожалел, что согласился на их замену, они были изношены только на 2/3 тоесть могли бы доходить и до то3, то их как бы почистили и взяли за услугу не то что бы большие деньги 1021,25 рублей однако по возвращении домой, я спускался в подземный паркинг всё с тем же воем тормозов, как и до посещения сервиса.
Ответ тут очень простой, если у вас скрипят колодки "оригинальные" то какой бы ни был износ, в Авилоне вам смогут предложить решить проблему только кардинально, поменяв колодки и диски в комплексе за ваши деньги и ни какой гарантии :)
[/FONT]
 
Сверху Снизу