Скрипучие тормоза!

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
не совсем понимаю схему совета. Если бы ручник не до конца отпускал колодки, то был бы писк не от торможения, а от начала движения, разве нет?
Нет.
Две недели назад чинил другую машину от скрипа. Катались с мастером, удалось словить и предьявить. Оказалось закис тросик ручника. При этом скрипело не всегда, а иногда. Видимо, колодки касались диска в определенных условиях, но не с начала движения. Тросик заменили, этот скрип пропал.

Не уверен, что для тиги это применимо - от конструкции зависит. Но проверить прижим колодок от ручника - полезно.

Добавлено через 3 минуты
Услышал писк передних колодок при пробеге 42 000 км, когда ехал возле стены МакДональдс Драйв. Вот уже 49 000, а что с этим делать - не понятно, поскольку по опыту владения предыдущим авто, замена колодок, скорее всего, ничего не даст (их еще порядка 40% толщины).

Проявляется только на маленькой скорости. И, я бы сказал, при нагреве тормозного диска. По холодному - не скрипит.

Если оттормозиться активно пару раз, а потом продолжить движение - все равно писк будет присутствовать.

Ух... Тигуаша... :) Чем дальше - тем интереснее.

Звук, проявляющийся при нагреве, может исходить от ступичных подшипников. Для начала стоит вывесить поочередно колеса домкратом и покрутить - беззвучно ли вращаются и насколько легко.
 
Последнее редактирование:

shifer12rus

Завсегдатай
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
660
Благодарности
146
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, Comfort, Technic
Пробег 25000 с нуля, скрип с первых дней эксплуатации по настоящее время. Скрипит как правило при трогании, когда потихоньку и не до конца отпускаешь тормоза. При этом неважно, холодно или жарко, сыро или сухо, стояла машина до этого или целый день ездила.
 
Последнее редактирование:

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
AutoHare, АТЕ керамик стоит у меня вкруг, ничего не скрипит, единственный скрип одинарный есть в сырую погоду при первом торможении, когда диски сырые.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
AutoHare, АТЕ керамик стоит у меня вкруг, ничего не скрипит, единственный скрип одинарный есть в сырую погоду при первом торможении, когда диски сырые.
Думаю тут не только в колодках дело. Себе когда менял передние пару недель назад поставил TRW, вместо родных Jurid. Так вот тоже немного скрипели первые 500 км пока притирались причем имено на медленном дотормаживании. Сейчас все ок, хотя конечно направляющие и привалочные плоскости(обратные стороны колодок) смазывал пластичной смазкой ATE при замене :)...А ведь были и те кто писал что TRW скрипят окончательно и безповоротно ))))
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
SMax, у меня задние так скрипели, и половины не искатал - выкинул на помойку.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Пробег 25000 с нуля, скрип с первых дней эксплуатации по настоящее время. Скрипит как правило при трогании, когда потихоньку и не до конца отпускаешь тормоза. При этом неважно, холодно или жарко, сыро или сухо, стояла машина до этого или целый день ездила.

Все то же самое! Я правда уже не парюсь, но иногда стыдно за машину перед пассажирами)))
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax, у меня задние так скрипели, и половины не искатал - выкинул на помойку.
Ну у меня притерлись за 500км так что все Ок ). Задние кстати родные TRW стоят с завода
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
658
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
Пробег 25000 с нуля, скрип с первых дней эксплуатации по настоящее время. Скрипит как правило при трогании, когда потихоньку и не до конца отпускаешь тормоза. При этом неважно, холодно или жарко, сыро или сухо, стояла машина до этого или целый день ездила.
Тоже самое. Списал на конструктив. Именно когда приотпускаеш педаль только тогда, при торможении ничего нет.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
то их как бы почистили и взяли за услугу не то что бы большие деньги 1021,25 рублей однако по возвращении домой, я спускался в подземный паркинг всё с тем же воем тормозов, как и до посещения сервиса
Вот это как раз и есть самое обидное))

Добавлено через 1 минуту
Списал на конструктив. Именно когда приотпускаеш педаль только тогда, при торможении ничего нет.
Так же и у меня было и на дизеле 10 года и на бензине 12..))
 
Последнее редактирование:

Puris

Участник
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
323
Благодарности
477
Адрес
Солнцево
Автомобиль
Tig 2.0 TSI S&S 170+
Пробег 25000 с нуля, скрип с первых дней эксплуатации по настоящее время. Скрипит как правило при трогании, когда потихоньку и не до конца отпускаешь тормоза. При этом неважно, холодно или жарко, сыро или сухо, стояла машина до этого или целый день ездила.

Тоже самое. Списал на конструктив. Именно когда приотпускаеш педаль только тогда, при торможении ничего нет.

+1
на предыдущей странице полтора года назад Blanko нашел одно положительное применение этой особенности:) http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=323516&postcount=54
Настоящий оригинальный муз. инструмент получается, если намеренно попытаться (на любителя только) - настолько отвратительно, что к Гинессу можно записываться

Все то же самое! Я правда уже не парюсь, но иногда стыдно за машину перед пассажирами)))
Тоже смущает, причем пассажиров можно заглушить музыкой, а со стороны это, наверное, выглядит как... ну, как также терпимо к помойкам относишься, главное, не у тебя гремит

Так что в итоге, замена передних колодок поможет? Акебоно, Текстар, ATE? Комрады с результативным опытом напишите плиз
 

yahont

Новичок
Регистрация
18 Июл 2012
Сообщения
21
Благодарности
6
Адрес
Харьков
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 Style
То же самое, пробег 16000, чистокровный немец, скрип с нуля и по сей день, родные колодки TRW, уже привык. На предыдущей машине скрипы были единичными и то - после мойки либо в сырую погоду
 
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
3,190
Благодарности
3,687
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan был
То же самое, пробег 16000, чистокровный немец, скрип с нуля и по сей день, родные колодки TRW, уже привык. На предыдущей машине скрипы были единичными и то - после мойки либо в сырую погоду

Ну если откровенно, оригинал у нас идет не TRW. НО, сегодня что-то глянул на задние диски тормозные, а там колодки TRW, а они по базе идут как замена оригинала. Причем их мне поставили на халяву официалы, когда осмотр делали перед пробегом по европе, тут тема есть.
По факту, прошел с ними где-то 18-19 тыр, никаких скрипов и т.д., хотя ценник от оригинала делим на два. Тут вообщем, как фишка ляжет.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ну если откровенно, оригинал у нас идет не TRW
Задние оригинал 100% TRW (маркировку видно невооруженным глазом) Авто 2012 года, задние родные еще с завода стоят. А вот спереди стояли родные jurid, заменил на TRW. Поначалу скрипели на дотормаживании, сейчас притерлись спустя 600км, но скрип редконо всеже чуть-чуть да проявляется правда существенно тише
 
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
3,190
Благодарности
3,687
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan был
Задние оригинал 100% TRW (маркировку видно невооруженным глазом) Авто 2012 года, задние родные еще с завода стоят. А вот спереди стояли родные jurid, заменил на TRW. Поначалу скрипели на дотормаживании, сейчас притерлись спустя 600км, но скрип редконо всеже чуть-чуть да проявляется правда существенно тише

Вот номер оригинала для нас 5n0698451.
Задние в руках не держал. Там есть значок ваг и уади, как на оригиналах?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вот номер оригинала для нас 5n0698451.
Задние в руках не держал. Там есть значок ваг и уади, как на оригиналах?
Откуда я знаю, я их пока не снимал, задние :) А вот маркировку TRW на противоскрипной пластине видно даже при стоящем колесе ...Думаю поставщики для разных модельных годов и сборок отличались, посему утверждать что только это оригинал будет глупо )
P.S. На 2012-13 модельном году кстати другой номер оригинала: 3C0 698 451 F
 
Последнее редактирование:

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
658
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
сбегал у себя задние посмотрел стоят с завода TRW 3C0 615 415C номерок тоже хорошо видно.
 
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
3,190
Благодарности
3,687
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan был
сбегал у себя задние посмотрел стоят с завода TRW 3C0 615 415C номерок тоже хорошо видно.

Этот номер не бьется по базе, не у меня, не у экзиста, странно.
Когда забиваю 5n0698451 оригинал ваг, в замене вылетает TRW/Lucas номер GDB1763.
Если забить в Экзисте GBD1763 выдает TRW , в замене выдает ваг 3C0 698 451 F.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
у мну тоже сзади trw (2010 г.в.) скрипели зимой жутко к зиме поменяю их нафик

Тракторбек,
5N0 698 451 ставили до 2012
5N0 698 451 F ставили от 2012

по сути они же и есть GBD1763
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
735
Благодарности
52
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Люди! Вы о скрипе или о свисте? Противный скрип (почти скрежет) у меня был с первого дня, но я на него не обращал внимания, хотя и не очень приятно. В последнее время у меня появился свист высокого тона при лёгком поддтормаживании, если давить порезче то вроде как и не слышно. Вот это меня уже достаёт.:( Естественно, всё в тормозах ещё заводское, поскольку пробег всего 25 тыс. и ничего не менялось. Есть у кого ещё такое или это у всех, или я один такой счастливый?:D
 
Последнее редактирование:

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Люди! Вы о скрипе или о свисте? Противный скрип (почти скрежет) у меня был с первого дня, но я на него не обращал внимания, хотя и не очень приятно. В последнее время у меня появился свист высокого тона при лёгком поддтормаживании, если давить порезче то вроде как и не слышно. Вот это меня уже достаёт.:( Естественно, всё в тормозах ещё заводское, поскольку пробег всего 25 тыс. и ничего не менялось. Есть у кого ещё такое или это у всех, или я один такой счастливый?:D
Самое простое - попросите на СТО поискать камушек в тормозах.
Следующий шаг - заезд на стенд по проверке тормозов. Надо проверить суппорта на предмет одинакового времени и силы срабатывания.
Если колодки некачественные - вполне могут так свистеть. Но у вас заводские, как бы несправедливо так считать.
 
Сверху Снизу