Какой аккумулятор купить на TDI

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
купил себе васю, пользоваться только учусь, если что помните, подскажите как прописать аккамулятор.
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)

Kosmoflot

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
66
Благодарности
14
Адрес
РКС
Автомобиль
VW Tiguan
Вроде как AGM батареи имеют инные требования по напряжению заряда, нужно чтобы мозги машины это понимали и давали правильное напряжение через генератор, для этого нужно прописывать тип батареи в блоке АКБ.
Терми, зайди в выбор блоков, там в списке найдешь, потом заходи в длинное кодирование и меняй в выпадающем списке тип батареи. Если подробности нужны, то смогу только завтра посмотреть...
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
об AGM батареях есть много противоречивых мнений. так, например, в одном из TIS BMW указано буквально следующее:
Аккумулятор AGM нельзя устанавливать в моторном отсеке по причине существующих там значительных перепадов температуры, которые существенно сокращают срок его службы.
требования по напряжению заряда вроде не отличаются от обычного: не должно превышать 14.8.
с другой стороны, если касаться вопроса AGM, то всё-таки:
- настолько "умный" у Тигуана генератор?
- в чем отличие алгоритма зарядки AGM и не AGM?
- в чем отличие алгоритма заряда батарии не стандартной (не штаной) емкости, если вдруг такую установить?
просто если генеротор не на столько умный, то ему совершенно безралично, какая батарея установлена, его задача выдавать стабильное напряжение в бортовой сети.
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
спасибо, подожду до завтра, а тига у нас достаточно умный, думаю, что даже через чур умный, даже достал какой умный.
 

klapan16

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
208
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA + T, T2, Comf.
AGM стоит на на тиге с системой старт-стоп. Где-то видел обьяву про дизельный тиг с этой системой. Я бы от такого аккумулятора не отказался.
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
AGM стоит на на тиге с системой старт-стоп. Где-то видел обьяву про дизельный тиг с этой системой. Я бы от такого аккумулятора не отказался.
так у Терми такой и стоит :)
вот в тех же BMW действительно существует такая операция, как адаптация вновь поставленного аккумулятора, после которой работа батареи как бы оптимизируется. интересно, как в Тигуане.
 

klapan16

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
208
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA + T, T2, Comf.
Знакомый бмвист прописывал новый аккум с такими же параметрами как у старого, сказал что при прописке меняется алгоритм заряда тк он новый.
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
Знакомый бмвист прописывал новый аккум с такими же параметрами как у старого, сказал что при прописке меняется алгоритм заряда тк он новый.
да, именно так. в BMW на клемме аккумулятора крепится так называемый датчик IBS - интеллектуальный датчик аккумуляторной батареи. основная его задача - слежение за током заряда и разряда. и таким образом система постоянно адаптируется к "изнашивающемся" аккумулятору, используя те или иные алгоритмы для поддержания его в оптимальном рабочем состоянии, а при смене аккумулятора происходит инициализация датчика IBS заново.
 
Последнее редактирование:

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
как я понял, аккамуляторы амг быстрее заряжаются и могут отдавать большие токи, а заряд, думаю что им и старого хватает, а если можно что то подадаптировать, то сделаю это с удовольствием
 

Весельчак У

Участник
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
144
Благодарности
11
Адрес
Piter
Автомобиль
cbab 2.0 tdi
Судя по этой теме, все (в основном) берут себе после штатного VARTA silver dynamik 77ah 780 ?:)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
На Эту зиму взял ФОРСЕ. 74 ач 720.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
338
Благодарности
87
Автомобиль
-
Весельчак У, если мой штатный аккумулятор вдруг не переживет эту (уже третью) зиму, то я планирую поставить AGM аккумулятор. Всё таки Вебасто теперь стоит, стандартный аккумулятор может не сдюжить.
 

Kachim

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
90
Благодарности
10
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
тигуан
Купил Варту блю 74 А и 740 А ,походу долго он ждал меня и пылился на складе что при минус 10 вебасто не запустилась,пришлось заряжать его!стоит ли опасаться что он не переживет эту зиму?!
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
По-любому лучше сначала полностью зарядить.
 

Kachim

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
90
Благодарности
10
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
тигуан
Ну посмотрим,после зарядки резвее крутить начал что ли,либо эт мое надуманное мнение
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Купил Варту блю 74 А и 740 А ,походу долго он ждал меня и пылился на складе что при минус 10 вебасто не запустилась
Сдал бы его на зад. Может ему уже крышка?
 

Kachim

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
90
Благодарности
10
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
тигуан
Ну по чеку гарантию дали на 12 месяцев,если в мороз ниже 20 начнет мне голову делать то обязательно сдам,хотя очень не хочется ругаться с продаванами!
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
Судя по этой теме, все (в основном) берут себе после штатного VARTA silver dynamik 77ah 780 ?:)

И я присоединюсь). Штатный совсем уже подыхает. -3...-5 и уже еле-еле крутит, мигая всеми лампочками.

Для петербуржцев: дешевле чем в Колесо не смог найти. http://www.koleso-russia.ru/catalog/batteries/model/59922/
 
Сверху Снизу