Процедура оплаты и получения

MK-59

Участник
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
473
Благодарности
103
Адрес
Москва
Автомобиль
Белый Tiguan
Хотел бы уточнить, какова стандартная процедура оплаты и получения новой а/м у дилера, когда часть оплаты оформляется в кредит.

Может кто-нибудь четко расписать по пунктам, что за чем следует, какие документы требуются на каком этапе?
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
0. Получаете одобрение на кредит.
1. Вносите залог.
2. Пришла машина в салон - осматриваете ее.
3. Вносите остаток наличных, оформляете КАСКО, оформляете кредит и ждёте перечисления денег из банка в салон.
4. Деньги в салоне, ждёте получения салоном ПТС.
5. Получаете машину - уезжаете!

Если что не дописал - спрашивайте.
 

xbizonx2008

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
16
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0
Покупаю автомобиль в кредит по такой схеме:
1. Сделал предоплату 30000р
2. Заключил договор с автосалоном
3. Подал заявление в Сбербанк на автокредит
4. Получил "Добро" от Сбербанка
5. Жду, не дождусь автомобиля
6. Автосалон готовит документы для Сбербанка (копию птс и т.д.)
 

Профит

Участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
190
Благодарности
79
Адрес
рф
Автомобиль
VW
по документам - распишите человеку, плиз!
(док. на кредит, док на авто и в гаи)

cosm, пункт 4 - ПТС заберёт банк, расскажи

от себя добавлю:
когда через 2-3года будете продавать машину, налоговая инспекция затребует Декларацию.
Вам обязательно нужно иметь копию банковской платёжки с синей печатью банка (не ксерокопию).
Обьясню: налог считается = [ (цена_продажи, пусть 101руб) - (цена_покупки, 100руб) ] х13%,
т.е. 0-13руб. Однако, отсутствие платёжки трактуется ИФНС как "0-00руб", т.е. требуют уплаты со всего оборота, а не с дохода!
Вывод: храните эту платёжку три года, т.к. потом её в архивах банка не найти.
Да, в пл.п. обязательно Ваше полное ф.и.о. + адрес (придираются ко всему, кредитного договора им мало)
 
Последнее редактирование:

MK-59

Участник
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
473
Благодарности
103
Адрес
Москва
Автомобиль
Белый Tiguan
Еще пара вопросов:
  • Салону требуется документальное подтвержение одобрения кредита банком?
  • Сколько раз, в итоге, придется ездить в салон?
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
пункт 4 - ПТС заберёт банк, расскажи
Сбер не забирает, поэтому не написал. Другие забирали.

Добавлено через 3 минуты
Вам обязательно нужно иметь копию банковской платёжки с синей печатью банка (не ксерокопию).
Обьясню: налог считается = [ (цена_продажи, пусть 101руб) - (цена_покупки, 100руб) ] х13%,
т.е. 0-13руб. Однако, отсутствие платёжки трактуется ИФНС как "0-00руб", т.е. требуют уплаты со всего оборота, а не с дохода!
Вывод: храните эту платёжку три года, т.к. потом её в архивах банка не найти.
Да, в пл.п. обязательно Ваше полное ф.и.о. + адрес (придираются ко всему, кредитного договора им мало)
Это не нужно. Для налоговой нужно:
1. Копия ДКП автомобиля, когда покупали его новым.
2. Копия ДКП автомобиля, когда продали его.
3. НДФЛ-3.
Всё! Я уже проходил эту процедуру.

Добавлено через 5 минут
Салону требуется документальное подтвержение одобрения кредита банком?
Мне на словах всегда верили. Им ведь пофиг, когда машина ходовая.

Сколько раз, в итоге, придется ездить в салон?
Один раз заключил договор, второй раз приехал на осмотр машины и внесения остатка денег (плюс оформление кредита), третий раз забирал машину. Итого 3 раза пришлось ездить.
 
Последнее редактирование:

Unique

Участник
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
180
Благодарности
14
Адрес
МосквА
Автомобиль
Camry V50 + Tiguan 2.0 TSI
Сбер не забирает, поэтому не написал. Другие забирали.
А мне вот в сбере сказали, что надо им отвезти ПТС после постановки машины на учет....или мона как-нить обойти этот момент?))))
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
А мне вот в сбере сказали, что надо им отвезти ПТС после постановки машины на учет
Мне тоже говорили, но это для того, чтобы сделать копию. Оригинал у вас останется.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Это не нужно. Для налоговой нужно:
1. Копия ДКП автомобиля, когда покупали его новым.
2. Копия ДКП автомобиля, когда продали его.
3. НДФЛ-3.
Сильно ошибаешься!
к ДКП требуются все чеки об оплате по договору, оплата по кредиту - это уже иной договор, не надо их перемешивать!
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Сильно ошибаешься!
Не ошибаюсь. ДКП - юридический документ с печатью (смотрите ГК РФ). Поэтому чек не требуется (фактически), хотя формально могут потребовать (от налоговой наверно зависит). Я позвонил в свою налоговую, спросил, что конкретно им нужно - мне назвали только эти два ДКП. И это понятно: НДФЛ-3 предоставляет цифры, а подтверждение этих цифр есть в двух ДКП.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Еще пара вопросов:
  • Салону требуется документальное подтвержение одобрения кредита банком?
  • Сколько раз, в итоге, придется ездить в салон?
Доброго времени суток, присоединюсь к беседе... ибо актуально хотя Тиг уже заказал....
что делал:
1. Просчитал конфигурацию в салоне
2. Подал на сумму получившуюся в КП заявку на кредит
3. Позвонили из салона и сообщили что Сбер одобрил кредит
4. Пришла СМС что Сбер кредит одобрил.
5. Приехал в салон и заказал (внес предоплату) ... теперь жду...
6. и т.д. дальше жду..
P.S. Самая соль свистопляски с кредитом (ну я не знал так на всяк пишу для всех может кто ещё не в курсе), что кредит выдает не ВООБЩЕ Сбер а его отделение что не мало важно т.е. нельзя взять одобрение например где нибуть на востоке Москвы и поехать с ним на север машину покупать (ну как то так мне объяснили консультанаты от Сбера)... И кстати банк никак кроме как СМС и через консультанта не уведомляет о том что выдал одобрение (опять же консультанты подсказали)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вообще о выдаче одобрения по кредиту уведомляет автосалон через который вы подаете документы на кредит. Что касается налоговой то насколько я помню сейчас в случае нахождения автомобиля в собственности 3 года и более не требуется подача декларации при его продаже :)
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
в случае нахождения автомобиля в собственности 3 года и более не требуется подача декларации при его продаже
Именно так. Причём при владении меньше 3 лет декларация подаётся независимо от того, продали вы машину дешевле, чем купили или нет. При продаже дешевле, чем купили декларация подаётся на сумму 0 рублей.
 

Fusion

Участник
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
462
Благодарности
83
Адрес
Озерск Челяб.обл.
Автомобиль
Белый 2.0 TDI 140 л.с.
Именно так. Причём при владении меньше 3 лет декларация подаётся независимо от того, продали вы машину дешевле, чем купили или нет. При продаже дешевле, чем купили декларация подаётся на сумму 0 рублей.

Продал уже вторую машину. Цена продажи меньше цены покупки (подтверждено ДКП). Декларацию не подавал, хотя первой из двух владел менее 3 лет.
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Продал уже вторую машину. Цена продажи меньше цены покупки (подтверждено ДКП). Декларацию не подавал, хотя первой из двух владел менее 3 лет.

Я бы на всякий случай узнал в своей налоговой нет ли задолженностей. И у них бывают ошибки. Но все же не стоит частный случай противопоставлять закону :)
 

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
Мне данная тема тоже интересна... Моя ситуация - машина может придти в салон либо под сам НГ, либо в праздники (не исключены такие варианты)... Вот как в праздники оформляться? Салон работает, Сбер неизвестно - только что звонил - скажут только после 25 дек.

И кстати, инфа насчет ПТС подтвердилась - если кредит через Сбер - оригинал ПТС у владельца, банк берет только копию.
 

MK-59

Участник
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
473
Благодарности
103
Адрес
Москва
Автомобиль
Белый Tiguan
А кстати, а какой именно момент осуществляется приемка, описанная здесь: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=872 ?
При окончательном заборе машины у дилера?
 

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
MK-59, Насколько я понимаю когда уже окончательно забираешь у ОД, тогда же и акт подписываешь приема-передачи...
 

Fusion

Участник
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
462
Благодарности
83
Адрес
Озерск Челяб.обл.
Автомобиль
Белый 2.0 TDI 140 л.с.
Я бы на всякий случай узнал в своей налоговой нет ли задолженностей. И у них бывают ошибки.

Давно в закладках браузера, иногда приходится квитанции поновее скачивать.
 
Сверху Снизу