свист/писк из под капота?

Dryuny

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
527
Благодарности
74
Адрес
Черноземье
Автомобиль
БЭлИй, БЭлИй Тиг!
я сегодня обратил внимание что у меня начинает свистеть (не громко но все же слышно) на холодной машине, когда выжимаю сцепление......

Добавлено через 1 минуту
PIRAT-78, ну в инструкции по любому что-нибудь по этому поводу должно быть написано!!
 
Последнее редактирование:

mollik

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
62
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан "Чёрная Фурия"
Dryuny, да нет, у Вас что-то другое, этот свист характерный, только на прогретом двигателе, никак не зависит от сцепления, на "ультразвук" похожий или на шум в ушах, когда тебя оглушили громким звуком. Снаружи отчетливый и уловимый каждым. Вот и мастер-приемщик сразу его услышал.

Позвонили, сказали что сегодня не отдадут, не могут понять что шумит. Там целый консилиум уже. Наверное распределяют мои новые запчасти :) Пробег то всего 300 км.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Хм. У меня, правда, на Фабии писк такой есть с прогревом летом. Похоже, что это компрессор кондиционера - клапан там, стравливающий избыточное давление. Плюс подобные звуки (похоже именно на ультразвук) могут некоторые электронные элементы издавать.
 

mollik

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
62
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан "Чёрная Фурия"
Вы к какому ОД обратились?

Атлант М

Добавлено через 45 минут
Помпу приговорили. Заказали. Через 2.5 недели должна приехать. Пока можно ездить так, если помпа, навернется, то учитывая нежаркую погоду, перегреть сложно будет.
Так что не насос это, специально про него ничего не говорила.
 
Последнее редактирование:

chipiko

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S 170л.с.
Помпу приговорили.
Думаю проблема в чем то другом т.к.
Ну вот и заменили мне насос системы охлаждения
Я делал в Дженсере. Свист снова вернулся через 200-300 к.м. на новом насосе. Он то есть то его нет.

Видимо дилеры ошиблись в своем диагнозе.:mad:
Хм. У меня, правда, на Фабии писк такой есть с прогревом летом. Похоже, что это компрессор кондиционера - клапан там, стравливающий избыточное давление. Плюс подобные звуки (похоже именно на ультразвук) могут некоторые электронные элементы издавать.
Кондей выключен, а свист остается таким же. Вообще по звуку не похоже на насос, при изменении оборотов он не меняется и не усиливается. Если бы помпа, то он должен менять звук и громкость, да и свист то раздается с противоположной стороны от помпы вроде как. Я все ни как не могу подгадать что бы свист проявился когда я мимо дилера проезжаю.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Кондей выключен, а свист остается таким же. Вообще по звуку не похоже на насос, при изменении оборотов он не меняется и не усиливается. Если бы помпа, то он должен менять звук и громкость, да и свист то раздается с противоположной стороны от помпы вроде как.
Значит, ищите нечто, что не связано механикой с двигателем (клапан какой-нибудь, или электронику). Ухом то не пытались под капотом "поработать"?
 

chipiko

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S 170л.с.
И пыльник двигателя сдергивал и обороты менял. Звук остается неизменным. И уши отморозил пока ими работал. Звук как будто идет в направлении АКПП, но из за эффекта замкнутого пространства не получается идентифицировать его происхождение. Сам склоняюсь к фону какого то эл. клапана.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
писк такой есть с прогревом летом.
у меня тоже наблюдалось и тоже на прогретом и только летом, тоже не понятно откуда , ещё так же пищит, когда пользуюсь "автохолдом": во время полной остановки - писк, но стоит нажать на педаль тормоза во время остановки на автохолде писк пропадает, отпустить опять... походу что то в электронике...(писк по ВЧ, похож как раньше ламповые TV пищали :)
 
Последнее редактирование:

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
у меня тоже наблюдалось и тоже на прогретом и только летом, тоже не понятно откуда , ещё так же пищит, когда пользуюсь "автохолдом" во время полной остановки, но стоит нажать на педаль тормоза писк пропадает, отпустить опять... походу что то в электронике...
Натыкался на подобное в Шкода-форуме. Писали, мол, это так работает усилитель тормозной - а вот что именно там пищит не упомянули :)
 

chipiko

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S 170л.с.
Я поначалу подумал, что идет где то в районе вакуумника подсос воздуха, но на нажатие педали тормоза реакции не оказалось ни какой.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
chipiko,Стетоскопом, точнее металлическим прутком нужно прослушать каждый узел (где то даже видео было выложено как это делается), как появится снова попробую найти откуда пищит... но у меня правда только летом и когда долго катаюсь, если дать остыть машине, писк пропадает и не всегда потом появляется...
 
Последнее редактирование:

chipiko

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S 170л.с.
Да я вот и хочу к поймать момент когда запищит на работе (моя сфера деятельности связана с обслуживание авто, но времени на свой авто найти не могу) и поймать место писка. А так все ловлю когда в дороге или уже дома. А вообще на самом деле хочется вынести мозг дилеру с этим писком, и пусть они сами ищут.
 

mollik

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
62
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан "Чёрная Фурия"
chipiko, так вот дилер, мозг сам себе вынес сегодня с этим "писком", в итоге поставили что-то от другой машины и писк пропал, и как я говорила приговорили помпу, так значит помпу и ставили от другой машины.

А помпа это и есть насос системы охлаждения?
 

chipiko

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S 170л.с.
А помпа это и есть насос системы охлаждения?
Именно так. Боюсь, что замена помпы и пропавший звук могло быть совпадением или при замене помпы что то задели и звук пропал. Не думаю, что помпа может издавать такой писк и звук остается постоянным не зависимо от оборотов двигателя. При изменении оборотов двигателя меняются обороты помпы и звук должен тогда обязательно поменяться. Вообще я понимаю что дилеры подставляли детали с тест драйвовской машины и с трудом верится, что они меняли помпу. Уж слишком это хлопотное мероприятие. А уровень охлаждающей остался прежним? Подозреваю, что когда поеду к дилеру на диагностику, то сам буду с ними под капотом торчать.:eek:
 

mollik

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
62
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан "Чёрная Фурия"
Машину еще не забрала, т.к. они вообще отчаявшись хотели на завтра все это перенести, но почти перед закрытием "уговорили" помпу.

Проверить жидкость, значит?

Кстати мой свист не пропадает. После нагрева двигателя возникает и не пропадает, если машину не заглушить и не дать остыть.
 

chipiko

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S 170л.с.
Проверить жидкость, значит?Кстати мой свист не пропадает. После нагрева двигателя возникает и не пропадает, если машину не заглушить и не дать остыть.
Просто тогда будет понятно меняли помпу или нет. Я пока склоняюсь к тому, что это не помпа. Думаю на днях самому заняться поиском источника свиста. Что мне подсказывает, что дело окажется в какой нибудь ерунде.
 

chipiko

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S 170л.с.
Свист очень похож! Правда там это на заглушенном движке, а у нас на заведенном прогретом. Вот и я думаю что помпа уж точно не должна такой звук издавать.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Свист очень похож! Правда там это на заглушенном движке, а у нас на заведенном прогретом. Вот и я думаю что помпа уж точно не должна такой звук издавать.
Ну быть может, при достижении определенной температуры начинает работать какая то электическая схемка, скажкм так. Охлаждение или еще чего - ток поступает, начинается писк. Но это предположение. У меня такой писк на Шкоде в жару есть даже с заглушенным двигателем, но надо прислушиваться :) Было такое сновья. Никак не прогрессирует.
 
Сверху Снизу