Сломалась муфта Haldex

daromir3

Новичок
Регистрация
16 Сен 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Golf MK2
Ребята кто разбирал муфты Халдекс подскажите. Например есть муфта Халдекс 1 покаления от Ауди ТТ. Возможно в этой муфте 1 го покаления поменять угловой редуктор от других покалений муфт например, от Халдекс 4го покаления. Ну тоесть смысл какой, нужно угловой редуктор поменять на другой, с другим передаточным числом. Хочу скрестить Халдекс 1го покаления с dsg. И вкорячтть на гольфа мк2. Сразу напишу что мне нужна муфта именно 1го покаления. Ну а так как с первым покалением dsg не шли, приходится выкручиваться, например вот такой заменой угловых редукторов. Думаю так просче, чем изготовления нового углового редуктора и финансово и фезически.
 

break1

Новичок
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
audi tt
Ребята кто разбирал муфты Халдекс подскажите. Например есть муфта Халдекс 1 покаления от Ауди ТТ. Возможно в этой муфте 1 го покаления поменять угловой редуктор от других покалений муфт например, от Халдекс 4го покаления. Ну тоесть смысл какой, нужно угловой редуктор поменять на другой, с другим передаточным числом. Хочу скрестить Халдекс 1го покаления с dsg. И вкорячтть на гольфа мк2. Сразу напишу что мне нужна муфта именно 1го покаления. Ну а так как с первым покалением dsg не шли, приходится выкручиваться, например вот такой заменой угловых редукторов. Думаю так просче, чем изготовления нового углового редуктора и финансово и фезически.
1) вы уверены, что в тт халдекс первого поколения?
2) у меня тт 2009 года, т.е. второе поколение и халдекс там четвертый.
3) халдекс и угловой редуктор это разные агрегаты. Главная пара именно в корпусе редуктора к которому прикручивается халдекс. Но корпуса редукторов и халдексов разных поколений несовместимы.
4) даже халдексы одного поколения бывают несовместимые по корпусам - например халдекс от вольво и халдекс вага - могут быть оба 4 поколения, но внешне разные и один взамен другого болт-он не встанет.
5) А точно передаточные на вашем редукторе другие? Они вроде на многих вагах, даже с разными поколениями муфт одни и те же - 1.6 - можно легко проверить зафиксировав один фланец и вращая второй и считая его обороты и обороты выхода на халдекс. Это передаточное отношение должно быть точно таким же, как передаточное в раздатке. Насколько я знаю - все раздатки под dq250 имеют одно и то же передаточное - 1.6.
 

daromir3

Новичок
Регистрация
16 Сен 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Golf MK2
Я себе буду ставить Халдекс именно первого покаления. Мне не важен корпус, меня интересует именно угловой редуктор, можно как угодно называть хоть просто редуктор. Я хочу понять, взаимо заменяемы эти редукторы на разных покаления Халдекса или нет.
Узнать точное передаточное число можно только посчитать зубья или по коталогам, но не как иначе.
1.6 ? Странное передаточное число. Мне кажется вы ошибаетесь. Обычно передаточные числа к примеру от 3.5 до например 4.7. И то 4.7 это уже очень коротко.
 

daromir3

Новичок
Регистрация
16 Сен 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Golf MK2
Да чтобы понятней было халдексом я называю не саму муфту, а именно редуктор в сборе вместе с самим халдекмом.
 

break1

Новичок
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
audi tt
Я себе буду ставить Халдекс именно первого покаления. Мне не важен корпус, меня интересует именно угловой редуктор, можно как угодно называть хоть просто редуктор. Я хочу понять, взаимо заменяемы эти редукторы на разных покаления Халдекса или нет.
Узнать точное передаточное число можно только посчитать зубья или по коталогам, но не как иначе.
1.6 ? Странное передаточное число. Мне кажется вы ошибаетесь. Обычно передаточные числа к примеру от 3.5 до например 4.7. И то 4.7 это уже очень коротко.
С таким подходом ничего не поставишь. На большинстве полноприводных вагов в заднем редукторе 1.6. Я уже объяснил почему - т.к. в раздатке 1.6 - я не ошибаюсь. Полный привод на таких машинах идет от корпуса переднего диффа. Поэтому 1.6 в раздатке и заднем редукторе.
 

break1

Новичок
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
audi tt
Да чтобы понятней было халдексом я называю не саму муфту, а именно редуктор в сборе вместе с самим халдекмом.
Какие тогда вопросы могут быть о совместимости халдекса и дифференциала то?

Узнать точное передаточное число можно только посчитать зубья или по коталогам, но не как иначе.
-----
Приехали... я написал как можно измерить передаточное. Один фланец на привод фиксируется. Ставятся отметки. Второй вращается. После не забыть разделить на 2 - вот это и будет передаточное отношение без вскрытия и каталогов.
 

lefedor

Новичок
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
28
Благодарности
7
Адрес
С-Петербург, +79219869865
Автомобиль
WV Tiguan 2011
Порекомендую держать в уме установку второго поколения в сборе, они для машины обычно взаимозаменяемы мы.
 

daromir3

Новичок
Регистрация
16 Сен 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Golf MK2
А понял. Ну в раздатке может быть. Ну тогда ок.
С таким подходом ничего не поставишь. На большинстве полноприводных вагов в заднем редукторе 1.6. Я уже объяснил почему - т.к. в раздатке 1.6 - я не ошибаюсь. Полный привод на таких машинах идет от корпуса переднего диффа. Поэтому 1.6 в раздатке и заднем редукторе.
 

daromir3

Новичок
Регистрация
16 Сен 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Golf MK2
Халдексом ещё нужно управлять. У меня контроллер есть который управляет халдексом 1gen. А так gen 2 поинтересней будет
Порекомендую держать в уме установку второго поколения в сборе, они для машины обычно взаимозаменяемы мы.
 
Последнее редактирование:

daromir3

Новичок
Регистрация
16 Сен 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Golf MK2
С таким подходом ничего не поставишь. На большинстве полноприводных вагов в заднем редукторе 1.6. Я уже объяснил почему - т.к. в раздатке 1.6 - я не ошибаюсь. Полный привод на таких машинах идет от корпуса переднего диффа. Поэтому 1.6 в раздатке и заднем редукторе.
Кстати, вчера смотрел только какое передаточное число в заднем редукторе Халдекса gen 1 на гольфе мк4 по каталогам. Оказалось передаточное число 4.2
Мне то нужно чтобы совпадали передаточное число в переднем редукторе ( коробке передач) и заднем
редукторе т. е в муфте Халдекс
 
Последнее редактирование:

break1

Новичок
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
audi tt
Кстати, вчера смотрел только какое передаточное число в заднем редукторе Халдекса gen 1 на гольфе мк4 по каталогам. Оказалось передаточное число 4.2
Мне то нужно чтобы совпадали передаточное число в переднем редукторе ( коробке передач) и заднем
редукторе т. е в муфте Халдекс
По каким каталогам? Дай пруф.
Как ты собираешься поставить на машину с поперечным мотором полный привод без раздатки с угловым редуктором?
Вот тебе пример установки полного привода на 4 гольф - там все как я говорю.
Установка полного привода golf 4

Совпасть передаточное на переднем и заднем редукторе может только в том случае, если привод обоих редукторов идет от раздатки. А в поперечных вагах наоборот привод раздатки идет от корпуса переднего диффа, поэтому совпадать пп переднего и заднего редуктора при такой схеме не могут. По сути задний мост запараллелен с передним и ему уже не нужно свое передаточное. А 1.6 в раздатке и мосту используется только для того, чтобы поставить кардан меньшего диаметра и веса.
 
Последнее редактирование:

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Добрый вечер всем неравнодушным.
Появилось подозрение на некорректную работу полного привода: то пробуксовка передних колес ощутимая, то ЕСП замигает где никогда не мигала.
Подключил ELM327 и она выдала:

22. Four-wheel drive22. Four-wheel drive

DTCs: 1

----------------------------

00532 [0x0214]

Напряжение электропитания

Статус: Присутствует временная неисправность, Подтвержденная ошибка сохранена в энергонезависимой памяти, Подтвержденная ошибка присутствует во время запроса


Съездил к дилеру. Он это дело увидел, поколдовал и как бы сбросил ошибку со словами: ошибка непостоянная ничего страшного, езди пока на панели приборов не высветится.
Вчера еще раз посмотрел, через месяц после дилера. картина таже один в один.
Кто подскажет куда копать?. Ремонт насоса: подшипники и щеточный узел? Как они могут быть связаны с напряжением. Но механический износ никто не изменял, все таки 11 лет и 191 000 км.
Блок управления, плата? Волосы дыбом и прочая, оригинал за 200 тр +. Не оригинала нет, на Авито полно предложений по 25 тр после ремонта, но как выбрать, где гарантия, что моя плата не лучше.
Может ссылочку или адресок. Координаты: Москва Зеленоград или Тверь.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,943
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Добрый вечер всем неравнодушным.
Появилось подозрение на некорректную работу полного привода: то пробуксовка передних колес ощутимая, то ЕСП замигает где никогда не мигала.
Подключил ELM327 и она выдала:

22. Four-wheel drive22. Four-wheel drive

DTCs: 1

----------------------------

00532 [0x0214]

Напряжение электропитания

Статус: Присутствует временная неисправность, Подтвержденная ошибка сохранена в энергонезависимой памяти, Подтвержденная ошибка присутствует во время запроса


Съездил к дилеру. Он это дело увидел, поколдовал и как бы сбросил ошибку со словами: ошибка непостоянная ничего страшного, езди пока на панели приборов не высветится.
Вчера еще раз посмотрел, через месяц после дилера. картина таже один в один.
Кто подскажет куда копать?. Ремонт насоса: подшипники и щеточный узел? Как они могут быть связаны с напряжением. Но механический износ никто не изменял, все таки 11 лет и 191 000 км.
Блок управления, плата? Волосы дыбом и прочая, оригинал за 200 тр +. Не оригинала нет, на Авито полно предложений по 25 тр после ремонта, но как выбрать, где гарантия, что моя плата не лучше.
Может ссылочку или адресок. Координаты: Москва Зеленоград или Тверь.
Всё что угодно может быть.
1.Для начала определи есть ли в принципе полный привод)) На вывешенной машине в режиме D кардан должен крутиться.
2. Тест мотора насоса Халдекс должен показывать приличный ток потребления мотором.
3. Внешний осмотр блока управления с лупой по шву крышки. Если есть признаки коррозии алюминия, то велика вероятность, что в блок уже попадает вода. Блок в 60% случаев ремонтируется.
4. Масло в муфте, фильтр.....что менялось и когда?
Насос внутри тоже наверняка весь в угольной пыли, если щётки в принципе живы.
В общем советы эти из разряда "делай сам", если поедешь в сервис, то к чему и советы получать?)
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Спасибо. На холодной точно нет. На прогретой похоже есть. И ELM подключал с утра перед поездкой. Тест мотора ELM ведь не сделает. Крышку смотрел, дефектов не увидел. Масло менялось крайний раз в августе, фильтр не менялся ни разу.
Самому делать негде. Хорошо бы сервис грамотный.Либо узлы заведомо исправные, их бы заменить не проблема. Основное конечно диагностика, куда бежать.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,943
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Спасибо. На холодной точно нет. На прогретой похоже есть. И ELM подключал с утра перед поездкой. Тест мотора ELM ведь не сделает. Крышку смотрел, дефектов не увидел. Масло менялось крайний раз в августе, фильтр не менялся ни разу.
Самому делать негде. Хорошо бы сервис грамотный.Либо узлы заведомо исправные, их бы заменить не проблема. Основное конечно диагностика, куда бежать.
Фильтр за такой пробег забитый вхламину. Что значит самому делать негде?? В Москве нет сервисов "Сам себе автомастер" или типа того, где 350 р /час работай на подъёмнике сколько угодно в тепле и с инструментом?
 

lefedor

Новичок
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
28
Благодарности
7
Адрес
С-Петербург, +79219869865
Автомобиль
WV Tiguan 2011
Добрый вечер всем неравнодушным.
Появилось подозрение на некорректную работу полного привода: то пробуксовка передних колес ощутимая, то ЕСП замигает где никогда не мигала.
Подключил ELM327 и она выдала:

22. Four-wheel drive22. Four-wheel drive

DTCs: 1

----------------------------

00532 [0x0214]

Напряжение электропитания

Статус: Присутствует временная неисправность, Подтвержденная ошибка сохранена в энергонезависимой памяти, Подтвержденная ошибка присутствует во время запроса


Съездил к дилеру. Он это дело увидел, поколдовал и как бы сбросил ошибку со словами: ошибка непостоянная ничего страшного, езди пока на панели приборов не высветится.
Вчера еще раз посмотрел, через месяц после дилера. картина таже один в один.
Кто подскажет куда копать?. Ремонт насоса: подшипники и щеточный узел? Как они могут быть связаны с напряжением. Но механический износ никто не изменял, все таки 11 лет и 191 000 км.
Блок управления, плата? Волосы дыбом и прочая, оригинал за 200 тр +. Не оригинала нет, на Авито полно предложений по 25 тр после ремонта, но как выбрать, где гарантия, что моя плата не лучше.
Может ссылочку или адресок. Координаты: Москва Зеленоград или Тверь.
Если будет повторяться - наиболее вероятна коррозия платы на анализе напряжения и далее - сравнить напряжение по диагностике с номинальным, маловероятна - проводка, можно посмотреть на разъёме номинальное + сам разъём на коррозию, но если бы проводка блок скорее отваливался бы эпизодически целиком и ошибки бы были в других блоках. АКБ так же врядли сопричастен без аналогичных ошибок в других блоках. Если есть желание разобраться - можно прислать СДЕК в Петербург на ревизию/ремонт, в Москве так же должны быть мастера или посмотреть в динамике .
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
708
Благодарности
71
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Самому делать негде. Хорошо бы сервис грамотный.Либо узлы заведомо испра
Тест мотора ELM ведь не сделает.

Вот это как раз вы не в курсе! именно делает, только прога наша нужна, парни пилят её очень старательно, здесь есть о ней целая ветка, купить правда нужно, VAG CAN Mobile! со времени, что я купил её, уже много фич добавлено! сейчас есть автококпит- все температуры на одном экране, выводит! и это самая малость , что она может
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
708
Благодарности
71
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
И давление и вольтаж и ток на сколько помню по муфте показывает...
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Кто подскажет куда копать?. Ремонт насоса: подшипники и щеточный узел? Как они могут быть связаны с напряжением. Но механический износ никто не изменял, все таки 11 лет и 191 000 км.
Самый простой и доступный тест п/п - не пристегиваемся!!!, включам ручник, переводим в коробку в D и медленно пытаемся тронуться. Если задние колеса тупо тащит то п/п не работает, если трудно но крутятся все 4 то норм. А так конечно фильтр поменять первое что надо делать и насос промыть тоже. Ну а далее смотреть блок управления халдекса или клапан подтравливаем в муфте но это уже сложнее
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,487
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Самый простой и доступный тест п/п - не пристегиваемся!!!, включам ручник, переводим в коробку в D и медленно пытаемся тронуться. Если задние колеса тупо тащит то п/п не работает, если трудно но крутятся все 4 то норм. А так конечно фильтр поменять первое что надо делать и насос промыть тоже. Ну а далее смотреть блок управления халдекса или клапан подтравливаем в муфте но это уже сложнее
А разве ручник не отключается при нажатии педали газа?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: oleg73
Сверху Снизу