Пьяный сотрудник ГИБДД

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
Столкнулся, во Владимирской области с уникальным явлением - пьяный сотрудник гаи. Пытался развести на взятку, видимо на бутылку не хватило для того чтобы догнаться.
Пришлось вызвать полицию - которая встала на сторону гаишника , но через пару минут вернули документы и без извинения сказали валите отсюда быстрей.

Кто нибудь сталкивался с подобным?
Есть ли юридически подкованные на этом форуме - как вести себя в подобных ситуациях?
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
на видео и в ютуб)
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
на видео и в ютуб)
Регистратора нет. Да и ютуб это баловство с юридической стороны подобное видео не имеет веса. Если только желтых журналюг заинтересует...

Меня все же интересует юридическая сторона.
Насколько мне известно:
Я не имею права грубить
Не имею права вырывать из рук сотрудника свои документы

А что я имею право?
 
Последнее редактирование:

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
Регистратора нет. Да и ютуб это баловство с юридической стороны подобное видео не имеет веса. Если только желтых журналюг заинтересует...

Меня все же интересует юридическая сторона.
Насколько мне известно:
Я не имею права грубить
Не имею права вырывать из рук сотрудника свои документы

А что я имею право?

щас уже на любом телефоне камера есть
а так только звонить в 02
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
- можете звонить :) как уже многие сказали. но не только в дежурную часть, а в УСБ (управление собственной безопасности) - телефоны можете с легкостью найти. увы, с большой вероятностей Вы услыште в трубке длинные гудки.
- Вы должны подчиняться законным требованиям представителей власти. поскольку вам показалось, что представитель власти пьян, Вы вызвали наряд, что правильно.
хотя в описанной ситуации много тумана и вобще ничего не понятно.
- а вот дальше ... в данной ситуации Вы имеете право подать завляние о вымогательстве. причем подать его в органы прокуратуры или в само УСБ. но опять же, с большой долей вероятности факты, изложенные в Вашем заявлении, при проведенной проверке не подтвердятся, в возбуждении дела будет отказано.
в общем, очень многое зависит от того, как далеко Вы готовы зайти и сколько времени и сил готовы положить ... но если этого не делать, то ситуации будут повторятся :-(
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
Есть смысл добиватся правды только если есть доказательта (дикотофонная запись. Видио запись где) где слушно и видно представителя власти в противном случае это голые слова и вас могут обвенить в клевете или как это сейчас называется
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
потом еще окажется, что пьяным был ты)
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
так я и пишу, что тут ничего не понятно изначально. поэтому советы тут давать неуместно. нет полной картины произошедшего, только со слов. ну и да, главный вопрос - были ли свидетели всему этому? ведь с другой стороны, если начать варить всю эту кашу, буду показания приехавшего наряда, который (опять же со слов) встал на строну "гаишника". и потом это выльется в известную фразу "нет оснований не доверять сотрудникам полиции".
а регистратор стоит всё же поставить. вероятно, не будет иметь юридической силы, но запись может быть принята к сведению. вещь в любом случае полезная.
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
Вот я и пытаюсь выяснить что и как делать в подобных случаях.
Я так понимаю, что сейчас прав у граждан перед представителями власти даже меньше чем в 90х

Юристы на форуме есть?
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
да, кстати, он такой и был - одинокий пьяный гаишник? как-то не вяжется с тем, что на вахту они застпупают как минимум парой. или человек в форме гаишника вас остановил в лесу и забрал документы? тогда не нужно было останавливаться. доезжаете до ближайшего поста, там и идете сдаваться.
расскажите всё точно в деталях, как оно было с ваших слов. тогда получите советы :)
 
Последнее редактирование:

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
да, кстати, он такой и был - одинокий пьяный гаишник? как-то не вяжется с тем, что на вахту они застпупают как минимум парой. или человек в форме гаишника вас остановил в лесу и забрал документы? тогда не нужно было останавливаться. доезжаете до ближайшего поста, там и идете сдаваться.
Я сам обратил внимание сразу, гаишник был один это показалось странным. Перед въездОм в один маленький город. Я из машины сначало не выходил потому что твёрдо знал что ничего не нарушал. Я выхожу из машины только когда знаю что я нарушил.
Документы он забрал себе в карман.
Не останавливаться ещё хуже - могут стрелять по колесами.
 

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
Сам слава богу не сталкивался но на сколько я знаю лучше звонить сразу в УСБ и прокуратуру, толку вызывать его сослуживцев, они естественно встанут на его сторону! говорят еще вроде через 02 звонки все регистрируются, можно еще вот таким вот образом ментов вызвать до кучи, а вообще конечно лучше проконсультироваться с юридически подкованными людьми в этом вопросе, потому как пьяный мент(полицейский) в наше время далеко не редкость!
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
Вы как партизан на допросе :) гаишник:
- представился?
- объяснил причину остановки?
- он был на автомобиле? номер хоть потом записали?
Ваши действия какими были?
по факту: максимум, что Вам грозит - это 3-и часа задержания. но опять же - под протокол :) садимся, пишем, чётко фиксируем время.
дальше звоним. у Вас есть право на звонки. что, собственно, Вы и сделали. правда, не очень понятно куда. и непонятно, что было потом ...
по 02, да, звонки фиксируются. если приезжает наряд, то потом просто так от этого всего не отделаешься. по такому случаю должен будет составлен рапорт.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Снимаем видео с его рожей и звоним на телефон доверия. В каждом регионе он свой и должен быть написан на машине.
 

JKIL

Завсегдатай
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
865
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q5 3,0TFSI- белый
А что я имею право?
Вы имеете право запастись всей необходимой информацией (номера телефонов доверия и экстренных служб того региона, где вы находитесь) и использовать эту информацию по прямому назначению. Все силовики боятся собственных СБ! Так же есть всегда 112 в любом месте планеты, где есть связь, звонок бесплатный. Отвечают оперативно и "по шапке" стучат тоже оперативно.
Желаю вам более не сталкиваться с подобным произволом!
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
Вы как партизан на допросе :) гаишник:
- представился?
- объяснил причину остановки?
- он был на автомобиле? номер хоть потом записали?
Ваши действия какими были?
по факту: максимум, что Вам грозит - это 3-и часа задержания. но опять же - под протокол :) садимся, пишем, чётко фиксируем время.
дальше звоним. у Вас есть право на звонки. что, собственно, Вы и сделали. правда, не очень понятно куда. и непонятно, что было потом ...
по 02, да, звонки фиксируются. если приезжает наряд, то потом просто так от этого всего не отделаешься. по такому случаю должен будет составлен рапорт.

По порядку.

Перед въездом в один небольшой городок, остановил гаишник.
Я остановился из машины не выходил, он сначала ждал когда я к нему подойду - потом подошел сам
Сказал - предъявите документы. Себя не назвал, но был при оружии и в форме, поэтому я отдал ему документы и Рег свидетельство на машину...

Он ушел к себе в машину.
Я его подождал минут 5 - он не идет, я вышел из своей машины сел к нему в ментовскую машину на пассаж переднее сиденье и спросил в чем дело.

Тут я почувствовал что пахнет водкой. Сам я не пью почти, поэтому сразу смог понять что мент пьян..

Он начал говорить , что я нарушаю и что за 1000 руб все можно решить...

Документы он не отдавал, никаких радаров не показывал - просто говорил что за 1000 все решим...

Я от бессилия, понял, что ничего не могу ему сделать - сказал Мне надо выйти в свою машину

Вышел - Позвонил по номеру 112 и назвал город , номер своей машины и сказал, что меня напал человек пьяный и вооруженный...

Потом я тянул время - менты приехали через минут 10 - сначало они начали все расспрашивать гаишника и наезжать на меня , что я их обманул

Но после того, как я им сказал, что вы посмотрите, он же пьяный и вымагает деньги они чтото начали совещаться...

Я наврал, что позвонил друзьям Юристам и они скоро приедут - после этого один полицейский забрал документы у гаишника отдал мне и сказал Вали отсюда...

Я не по ЭТОМУ КОНКРЕТНОМУ случаю, а вообще хочу ЗНАТЬ -

ЧТО ДЕЛАТЬ в ПОДОБНЫХ СИТУАЦИЯХ

Это в Москве есть какоето подобие законов, а в настоящей России - в каждом городке свой царек сидит и там до сих пор 90 годы...
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
iNevi, послушай изучи их положение в каких ситуциях они могут тормозить авто
Обнови в памяти пдд и коап и если ты с чистой душой уверен что не нарушал начинай спрашивать на каком основании и тд они умных не любят и отпускаю чтобы не терять время лутше следующего остановить более сговорчивого
А в твоем случае это чисто вымогательство еслиб ты это зафиксировал на диктофон то сожно было его вообще посадить
Кстати у меня знакомый был он тогда на посту работал но его сократмли когда их переименововали так он и говорил остонавливаеш авто делаешь лице посуровей голос по строже и говоришь нарушаем 99% сразу хотели расплатится на месте. один выход в этой ситации учить мат часть
 
Последнее редактирование:

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
iNevi, послушай изучи их положение в каких ситуциях они могут тормозить авто
Обнови в памяти пдд и коап

Ну я же не зек какой нибудь, который знает УК как Библию. Зачем мне , законопослушному гражданину забивать голову ...

Я просто хочу знать что делать (и чего не делать) и куда обращаться если что-то подобное повториться...

А в твоем случае это чисто вымогательство еслиб ты это зафиксировал на диктофон то сожно было его вообще посадить

Нет у меня желания связываться с ментами, да и Сажать я никого не собираюсь.
Раз 5-6 за всю жизнь был контакт с ментами - все 6 раз попадались пидары. Хотя говорят, что есть нормальные менты
 

-RT-

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
707
Благодарности
79
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi T&F
как минимум диктофон включай, при общении с ними
/когда нибудь это пьяное чучело в форме получит по голове и останется без ствола)
 
Сверху Снизу