А есть кто отчиповался на TDI 2012 года?

Николай2009

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
45
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
GolfV, TIGUAN TDI
Всё таки задушил жабу и прошился, выбрал немецкую прошивку MTB - 18 000руб., также предлагали АПР - 21 000руб. Первые ощущения положительные, завтра еду в Калужскую обл. км 500 проверю.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Николай2009, какого года Тигуан? Пожалуйста, отпишитесь после поездки поподробнее, как старт, как на трассе, как реакция на педаль газа, как турбояма? Практически созрел на МТВ.
 

Николай2009

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
45
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
GolfV, TIGUAN TDI
май 2012г. Обязательно отпишусь, субъективно стал резвее, 100 км/ч шустро набирает на скоростях 110-150 при обгоне более уверенно, а то был случай на скорости 140 км/ч шкоду фабию еле еле обогнал:eek:
 
Последнее редактирование:

Николай2009

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
45
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
GolfV, TIGUAN TDI

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
913
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
А если Вы тратите сопоставимые деньги на удовольствия, то почему бы и нет?

Когда из 170 делают 240 ( т.к. позволяют технические возможности, двигатель был задушен по маркетинговым соображениям) однозначно стоит сделать.
А вот в случае CLJA чип конторы так же выполняют свою функцию - дожимают все резервы не придерешься, но на выходе только подъем пиковых значений и старт по-резче. После 130 км\ч почти как в стоке едет.


Нет турбоямы на CLJA, турбина маленькая дует уже с ХХ, но после 2800 об\мин сдыхает. Эффект турбоямы от педали Евро 4.
Если бы стояла более производительная турбина то была бы турбояма, но крутящий момент не заваливался так катастрофически вниз.
Чтобы получить крутящий момент во всем диапазоне ставят два ТРК, мелкий дует с ХХ (как у нас), а большой подхватывает уже после 2500 об\мин.

Все чиповщики продавцы услуги - выставляют положительное (пиковые значения), скрывают отрицательное (площадь под графиком момента в процентном отношении к стоку не растет у СLJA как у бензинки).

Считать ли сей факт обманом ? Наверное нет, трудозатраты на репрог те же, на выходе практически максимум возможностей мотора.

Это как лысый и лохматый пришли в цирюльню обеих стригли и укладывали 40 минут оба заплатили одинаково, но лысина после стрижки осталась. Отсюда вопрос стоит ли лысому ходить в салон к самому Владу Лисовцу ?

ИМХО нет пока не стоит. Но если будет решение по EGR то да однозначно.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Сегодня разговаривал с чиповальщиком от авточип. Обещал залить адактовскую прошивку + программно отключить вихревые заслонки + программно отключить егр и за все хочется 15тр. Честно признался что с дизельным тигуаном не работал, но с 17м блоком знаком и недавно благополучно выпилил заслонки и егр у туарега . Вот блин, опять у меня раздрай... Тестером работать не охота, а ехать быстрее и не менять впускной коллектор (а у меня уже шнурок увидел ошибку по заслонкам) хотелось бы.
 
Последнее редактирование:

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Сегодня разговаривал с чиповальщиком от авточип. Обещал залить адактовскую прошивку + программно отключить вихревые заслонки + программно отключить егр и за все хочется 15тр. Честно признался что с дизельным тигуаном не работал, но с 17м блоком знаком и недавно благополучно выпилил заслонки и егр у туарега . Вот блин, опять у меня раздрай... Тестером работать не охота, а ехать быстрее и не менять впускной коллектор (а у меня уже шнурок увидел ошибку по заслонкам) хотелось бы.

Экспериментировать тут я бы не стал.

"Заправил с Самсунга"
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Обещал залить адактовскую прошивку + программно отключить вихревые заслонки + программно отключить егр и за все хочется 15тр... Тестером работать не охота...

Я был тестером у Адакт - блок управления заменил. Шлите во&уй эту прошивку и контору, я на ней нажил себе неприятностей Туарег и Тигуан СLJA не родные братья.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

Николай2009

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
45
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
GolfV, TIGUAN TDI
Впечатления от сегодняшней поездки по дорогам общего пользованияпосле чипа:
Плюсы
- резвый стар с места,
- разгон до 100км/ч., субъективно разгоняется быстрее,
- уверенный обгон на скорости более 120 км/ч, гораздо легче стало обгонять фуры на подмосковных кольцах,
- расход уменьшился примерно на 1 л./100км. (по показаниям бортового компа).

Минусы
- кажется двигатель стал работать шумнее,
- на не прогретом движке обороты 1000-1500 чувствуется небольшой провал, исправляется увеличением оборотов,
- при интенсивном разгоне дымит).
Из минусов пока всё, в целом доволен чипом.

Сотрудники Моренди дали график но, что то не получатся его выложить.
 

Николай2009

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
45
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
GolfV, TIGUAN TDI
Кажется получилось, график показателей сток и чип Тигуан TDI калужской сборки
 

Вложения

  • График.jpg
    График.jpg
    96.1 KB · Просмотры: 146

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"

Николай2009

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
45
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
GolfV, TIGUAN TDI
Это на что-нибудь может отрицательно повлиять?

:confused: не знаю.

Добавлено через 1 минуту
Прямо идеал какой-то получается. Это на колесе данные?

Я, свой авто на стенд не загонял, попросил дать график, что дали то взял.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Это на колесе данные?
179 лс на колесе? Вряд ли. Уверен, что с маховика. С колес, конечно, было бы гораздо интереснее, ибо с маховика чо угодно можно нарисовать.
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
179 лс на колесе? Вряд ли. Уверен, что с маховика. С колес, конечно, было бы гораздо интереснее, ибо с маховика чо угодно можно нарисовать.

Я думаю, что по абсолютными значениями выходит то же самое или близко, как и у меня, а вот когда и как это происходит, было бы интересно взглянуть

"Заправил с Самсунга"
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,609
Благодарности
12,405
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Ладо, Володь, это единственное достойное предложение, доступное у нас. А то некоторые чипураторы на вопрос: чей чип ставите?, отвечают: какая разница, все равно проверить не сможете. О как.
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Ладо, Володь, это единственное достойное предложение, доступное у нас. А то некоторые чипураторы на вопрос: чей чип ставите?, отвечают: какая разница, все равно проверить не сможете. О как.

Миш, это же наш ментальный сервис))
Но взглянуть на график на колесе было бы все равно очень интересно

"Заправил с Самсунга"
 
Сверху Снизу