А про животных поговорим?

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,052
Благодарности
76,127
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Собрался брать собаку. Предлагают московскую сторожевую но кобелей нет. Всегда держал только кобелей. Подскажите в чем отличие при содержании суки (поруччик, молчать!) от кобелей. По дрессуре да и вообще какие нюансы?
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,192
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Подскажите в чем отличие при содержании суки (поруччик, молчать!) от кобелей. По дрессуре да и вообще какие нюансы?
Суки с суками дерутся, а кобели с кобелями.
Разница только в том что раз в 7-8 месяцев в течение 2 недель тебе придётся водить её на поводке и отгонять кобелей.
По моему опыту все нюансы в первую очередь от породы, во вторую от характера конкретной собаки и только потом от пола собаки.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Суки с суками дерутся, а кобели с кобелями.
Разница только в том что раз в 7-8 месяцев в течение 2 недель тебе придётся водить её на поводке и отгонять кобелей.
По моему опыту все нюансы в первую очередь от породы, во вторую от характера конкретной собаки и только потом от пола собаки.

И все?
Сильно беспокойно ведет себя во время течки?
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
110
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
Сильно беспокойно ведет себя во время течки?
У меня сучка Кадебо,испанские крови дают о себе знать.В начальный период она по привычке грызёт всех кобелей,которые к ней нагло подбегают,а когда уже сама захочет,то все уже от неё разбегаются.:D
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Подскажите в чем отличие при содержании суки
был опыт содержания обоих полов. Кобели как правило более активны, суки - спокойнее. В период полового созревания (от 3-4 месяцев до года) кобели активно ищут место в стае, и могут задираться к членам семьи мужского пола. У сук такого нет. Считается (не доказано, но среди собаководов эта мысль активно муссируется), что кобели более интеллектуальны, лучше обучаются, активнее себя ведут. Суке нужно больше внимания человека. Суки более ласковые, уютные, покорные, согласные идти на уступки по желанию человека.
Период течки - это не самое лучшее время для хозяина. Во-первых, готовь собачьи памперсы, если не хочешь пол в квартире от крови отмывать, во-вторых прогулка - тот еще квест! Все окрестные "пацаны" будут возле вас. Течка делится на 4 этапа. Прогулки проблемны при первых двух - проэструс (предтечка) - у собаки меняется поведение, она становится раздражительной, ее все бесят, особенно другие суки, может быть агрессивна. И эструс (половая охота). В это период прогулки с собакой осложнены не только поведением кобелей, но и полным согласием вашего питомца, которая хочет так, что аж коленки дрожат, и готова сделать это почти с каждым. На время этих двух этапов (около 20 дней в году) готовьтесь становится партизаном, и гулять как можно дальше от всех, и в самое неудобное время (когда другие дома сидят). За городом, это не сложно, а вот в городе может стать проблемой. Знаю людей, владельцев сук, покупающих средства защиты (от банальных шумовых петард до травматов) для защиты от диких собак. так же, нужно быть готовым регулярно "находить" кобелей с дикими глазами, и придумать как их возвращать владельцам.

да и вообще какие нюансы?
На самом деле, все как у людей - мальчики и девочки ведут себя +/- так же. И ПМС у девочек, и половое созревание связанное с агрессией парней, и особенности поведения мужчин и женщин...

По моему опыту все нюансы в первую очередь от породы, во вторую от характера конкретной собаки и только потом от пола собаки.
Я бы расставил приоритеты иначе: 1. Пол (суки от кобелей будут отличаться всегда, у любых видов животных). 2. Порода (и склад характера родителей) 3. Среда воспитания (в какой семье живет).
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
На основании своего опыта (была девочка эрдельтерьер и есть девочка французского бульдога) и опыта моих родителей (была девочка йоркширского терьера, сейчас пацан кане-корсо).
У пацанов давлеет (это, конечно, во многом и от породы зависит) собственно "я" и периодические проверки его действенности, пусть даже виртуальные. Т.е., кобель может быть очень классно воспитан, но чутко чует слабости хозяина и периодически проверяет, кто тут на самом деле хозяин. Девчонки такими тоже могут быть, но как-правило, они менее своенравные и лучше поддаются дрессировке.

Все проблемы насчет течек и хотечек решаемы, если не стоит острая задача по разведению породы. Просто пацаны могут стать после таких воздействий более покладистыми и даже несколько вялыми, особенно это плохо, если собака нужна не только как друг семьи, но и охранник. Девчонки становятся менее взбалмошными тоже, но и еще лучше начинают слушаться. Суки, кстати, чаще могут выбирать себе в качестве предпочитаемого члена семьи старшего из мужчин, причем. слушаться его будут тоже, но не обязательно они будут его считать хозяином. А бывает все совпадает, как у нас сейчас.

А так выше огурец все правильно рассказал.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
кобель может быть очень классно воспитан, но чутко чует слабости хозяина и периодически проверяет, кто тут на самом деле хозяин
Недавно смотрел передачу неподражаемого Николая Николаевича Дроздова (дай бог здоровья мужику!). Он рассказывал о человекоподобных обезьянах в природе. Вожак стаи, самый мощный самец, каждое утро, перед лицом своих товарищей, как говорится, выходит на середину поляны, и поднимает над головой огромный камень. Все делают вид, что вообще не смотрят, и что им вообще пофиг. Альфа самец бросает камень, и все идет дальше своим чередом. Никто его не просит этот камень поднимать. Он просто доказывает всем, что он крут. Каждый день. По словам Дроздова, если однажды он не сможет этого сделать, тут же подскочат молодые самцы, хорошенько его отметелят, и, скорее всего, изнасилуют. С этого момента он будет на самой нижней ступени иерархии, без учета прошлых заслуг, и без пенсионного пособия.
С молодыми кобелями так же. Мне было 14 лет, когда папа принес домой щенка восточно-сибирской лайки. В солидном возрасте, это был уравновешенный, серьезный зверь, спокойный как танк, с таким интеллектом, что складывалось впечатление, что можно застукать его за чтением книги. Парень был умен, смышлен, и гордо нес свой хвост по жизни. Это был друг и товарищ с большой буквы. Но знали бы вы, какой ад творился в период его полового созревания! Первым он попытался естественно, подмять отца (женщины в семье на власть с его точки зрения не претендовали). Я помню эту битву. Пятимесячный щенок и здоровый мужик. Дрались как гладиаторы. Не на шутку. Собак был побежден ударами ногами и кулаками со всей силы. Поехали в "травму", зашивать отцу руки. Я тогда впервые сам машину вел. Отец не мог. Глава "стаи" был определен. Следующая очередь - моя. Он задирал меня как гопник за школой. По любому поводу (слыш! сюда иди! деньги есть?). Он находил во время прогулки какую-то дрянь на помойке, и демонстративно показывал мне. Мол, "я знаю, что нельзя. Попробуй, отбери!" После года, и первых щенков, собаку как подменили. Спокойный, солидный, уравновешенный пес, знающий себе цену. Ребята, с ним можно было беседовать, и он отвечал. Собачники поймут. Эх Грей.. скучаю без тебя...

 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Недавно смотрел передачу неподражаемого Николая Николаевича Дроздова (дай бог здоровья мужику!). Он рассказывал о человекоподобных обезьянах в природе. Вожак стаи, самый мощный самец, каждое утро, перед лицом своих товарищей, как говорится, выходит на середину поляны, и поднимает над головой огромный камень. Все делают вид, что вообще не смотрят, и что им вообще пофиг. Альфа самец бросает камень, и все идет дальше своим чередом. Никто его не просит этот камень поднимать. Он просто доказывает всем, что он крут. Каждый день. По словам Дроздова, если однажды он не сможет этого сделать, тут же подскочат молодые самцы, хорошенько его отметелят, и, скорее всего, изнасилуют. С этого момента он будет на самой нижней ступени иерархии, без учета прошлых заслуг, и без пенсионного пособия.
С молодыми кобелями так же. Мне было 14 лет, когда папа принес домой щенка восточно-сибирской лайки. В солидном возрасте, это был уравновешенный, серьезный зверь, спокойный как танк, с таким интеллектом, что складывалось впечатление, что можно застукать его за чтением книги. Парень был умен, смышлен, и гордо нес свой хвост по жизни. Это был друг и товарищ с большой буквы. Но знали бы вы, какой ад творился в период его полового созревания! Первым он попытался естественно, подмять отца (женщины в семье на власть с его точки зрения не претендовали). Я помню эту битву. Пятимесячный щенок и здоровый мужик. Дрались как гладиаторы. Не на шутку. Собак был побежден ударами ногами и кулаками со всей силы. Поехали в "травму", зашивать отцу руки. Я тогда впервые сам машину вел. Отец не мог. Глава "стаи" был определен. Следующая очередь - моя. Он задирал меня как гопник за школой. По любому поводу (слыш! сюда иди! деньги есть?). Он находил во время прогулки какую-то дрянь на помойке, и демонстративно показывал мне. Мол, "я знаю, что нельзя. Попробуй, отбери!" После года, и первых щенков, собаку как подменили. Спокойный, солидный, уравновешенный пес, знающий себе цену. Ребята, с ним можно было беседовать, и он отвечал. Собачники поймут. Эх Грей.. скучаю без тебя...

Тоже первая была лайка. Взбаламошенная порода - чо хочу, то и творю. Сейчас у соседа лайка - бегают периодически ищут )
А вообще после первого боя я бы избавился от такой собаки.

Добавлено через 53 секунды
Спасибо за ответы. Решил не рисковать и искать кобеля.
 
Последнее редактирование:

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,192
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Cap, Если решитесь на суку, перед тем как брать подумай насчет щенков. Вопрос рано или поздно встанет. Давать суке рожать или нет. Готов ли топить щенков если нагуляет. Или сразу стерилизовать.
Ещё у сук бывают ложные беременности. В остальном проблем с ними нет. Все остальные вопросы от характера конкретной собаки.

Добавлено через 3 минуты
Решил не рисковать и искать кобеля.
Тоже всю жизнь были кобели. Но десять лет назад жена уговорила взять суку лабрадора.
Очень довольны все. Сейчас у моих друзей живет сын и две внучки нашей собаки.
И щенков пережили. Сейчас с ностальгией вспоминаем как выхаживали.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Мы пацана взяли. Из нас конечно сабакаводы еще те - первая собака в жизни. :eek:
Сами "растем" вместе с ним. Скорее себя на тренировки вожу чем его. :)
Но я рад что мы парня решили взять. Сосед "мучается" с девчонкой своей два раза в год - гуляют недалеко кругами и то жену как головной дозор метров на 300 вперед высылает сначало, чтобы псов шлындающих выглядывала (живем в КП при деревне).
Смотрю на него и ниразу не завидую. Я то ладно - а вот моя одна не справилась бы точно.
 

Вложения

  • Было 052019.JPG
    Было 052019.JPG
    40.3 KB · Просмотры: 22
  • Стало 052020.jpg
    Стало 052020.jpg
    39.5 KB · Просмотры: 18
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Таёжник,
Красавец:ay:
62eeccf80b1b.jpg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Кстати, раз отвлеклись ради одной, очень мне тоже нравящейся породы (овчарок), вспомнилось что. Были в прошлом году в Италии, в альпийской глубинке, чтобы ни слова по-англицки или по-русски, только итальянский, только хардкор. Так шо ви думаете ? Думали, что ведь у итальянцев есть национальная порода собак, ведущая свое родство с древних времен, по слухам, этой породой брали Спартака, сам Красс направлял их. Вот их-то там должно быть море. "Патрульных собак" (Cane Corso) должно быть много, думали мы.
А вот фигушки. Овчарки одни, восточно-европейские (в просторечии немецкие). Видимо, связано сие с тем, что итальянцы сейчас и итальянцы в древние времена - это разные люди, сейчас более ленивые в плане строгого воспитания собак. А овчарки куда как проще подвержены воспитанию и перевоспитывать потом и проверять с ними кто в доме хозяин, не нужно. В отличии от Корс.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,052
Благодарности
76,127
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
oгурец,
kalamaiht,
Ольга Равануза,
206-й,
topmo3a,



Добавлено через 1 час 10 минут
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу