А знаете ли вы?

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,129
Благодарности
76,536
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Почему лучше отказаться от использования китайских колесных дисков

«Алюминиевая ассоциация России» и специалисты МАДИ провели тесты легкосплавных дисков китайского производства на предмет их надежности в ходе эксплуатации. Результаты испытаний оказались неутешительными...
http://www.avtovzglyad.ru/prilavok/...a-ot-ispolzovanija-kitajskih-kolesnyh-diskov/
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,129
Благодарности
76,536
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,129
Благодарности
76,536
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
21d56695b687cf5bcfaeb77885e6b2dd3c26f17ec677d356cabb1ebedc8204f5_1.gif
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,129
Благодарности
76,536
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Карательница-снайпер Ольга Терещенко в эфире ток-шоу «Інша Україна» на телеканале ZIK исполнила песню «Шоколадна дупа». Почему шоколадная, понятно, а «дупа» по-украински означает слово, настолько неприличное, что в русском языке его официально нет - в отличие от того, что им обозначается :) В сочетании же это обозначает украинского диктатора, известного своим шоколадным бизнесом.
Видео этого выступления опубликовано на YouTube-канале экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который присутствовал в зале:
https://www.youtube.com/watch?v=FVKtqHlnGcY

Добавлено через 2 минуты
3b2b1a00f129.jpg
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,129
Благодарности
76,536
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Садитесь или присаживайтесь: почувствуйте разницу


Алена Гиль
педагог-консультант, специалист по …


ГУСЕВА: Здравствуйте, у микрофона Татьяна Гусева. Сегодня в "Политесе" говорим о разнице между "садитесь" и "присаживайтесь". Вопрос актуальный. Принимая гостей, клиентов в офисе или доме, всегда хочется произвести приятное впечатление с первых минут. Правильное приветствие и приглашение занять место – прекрасная возможность задать нужную атмосферу. И грамотная речь не помешает, отмечает наш постоянный эксперт – педагог-консультант, специалист по протоколу и этикету Алена Гиль.


ГИЛЬ: Итак, вот если бы вы пришли ко мне, я бы сказала: "Прошу вас, садитесь". Вот давайте рассмотрим эту фразу. В принципе, вот что такое "садитесь"? "Садитесь" – это приказ. Вот вы вошли, я говорю: "Татьяна, рада вас видеть, садитесь". Мягко, ласково? Но мы же все живем в языковой среде, и вы слышите слово "садитесь" – это приказ. А вам, взрослому человеку, никто не смеет приказывать. Поэтому если мы какую-то учтивую фразу до или после, например, я говорю: "Пожалуйста, садитесь" или "Садись, пожалуйста", то заметьте – этот приказ приобретает характер вежливой просьбы. Кстати, тоже вот нюанс: "пожалуйста, садитесь" или "садитесь, пожалуйста". Тоже может быть очень красивая игра. Но, коллеги, я еще раз подчеркну, что мне как эксперту нравится фраза: "Прошу вас, садитесь". На самом деле в моем кабинете будет так, как я скажу. Я распоряжаюсь, я о вас забочусь и о вашей чести и достоинстве, предлагая вам уважительное место, но я прошу вас. На уровне текста выказано уважение вашей воле.


ГУСЕВА: Безусловно.


ГИЛЬ: Я вас прошу. То есть вы можете, конечно, не садиться, но я вас прошу. Вы думаете: "Ну, если так просят, ну что же не сесть-то?" Чувствуете, мне это ничего не стоит, это очень красивое речевое клише, но оно сразу задает другой уровень и другой тон в беседе, да? Что касается вообще учтивых слов, маленькое лирическое отступление. Коллеги, не будучи специалистом выдающимся в области кросс-культурных коммуникаций, но, насколько я знаю, британцы и китайцы считают нас очень грубой нацией. Потому что в их словесной культуре, в том числе и в письменной, там столько нужно сделать учтивых реверансов по отношению к другому человеку, а, например, в китайской культуре, ну с нашей точки зрения, это просто какие-то самоуничижительные тексты, а для них это считается обыкновенной нормой вежливости. Вот это тоже нужно понимать. И для британцев. То есть если бы я сказала там: "Татьяна, садитесь, пожалуйста", для британцев это было бы ну очень дерзко, то есть у них есть более изящные конструкции. И вы удивитесь: у нас тоже были такие более изящные конструкции, просто мы от них добровольно отказались. Я понимаю, что время сжимается, но, извините, мы на какие-то глупости не жалеем времени, а на то, чтобы учтиво с человеком разговаривать, сделать так, чтобы ему хотелось для нас это сделать, неужели это не стоит вот этой секунды лишней и этой фразы. Я еще и еще раз призываю, конечно, важна стилистика речи, тембр голоса, естественно, система взаимоотношений между людьми, но тем не менее. Поэтому "Прошу вас, садитесь" или "Господа, прошу садиться" – в какой-то ситуации это очень уместный текст, потому что он очень пафосный, уважительный. А иногда говорят: "Друзья, прошу вас, садитесь". Или можно просто жестом показать, пригласительным жестом, и все понимают. Вот когда ладошка развернута кверху – это пригласительный жест, и все понимают, что ты приглашаешь сесть. "Сесть" в русской культуре обозначает – вот так вот хорошо, удобно, на все сиденье, на весь хвостик…


ГУСЕВА: Занять место.


ГИЛЬ: Да, занять место. Слово "присаживайтсь" в русском язык обозначает – на краешек стула и на три секундочки, то есть…


ГУСЕВА: Почувствуйте разницу.


ГИЛЬ: Да, почувствуйте разницу. Вот это "на краешек стула, на три секундочки" я проиллюстрирую одним моим любимым примером. С сожалением вынуждена констатировать, что в больших городах у нас очень суетная жизнь, и мы уже сейчас без звонка друг к другу не ходим. Вы понимаете, да? Но, предположим: разверзлись небеса, значит, я сижу дома, звонок в дверь. Открывается дверь, стоит такая Татьяна прекрасная. Раз вы пришли без уведомления, приглашения и вообще… ну, вы понимаете, Татьяна, что вы должны сказать...


Слушайте в аудиофайле: слушать

 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
В скандальном плакате про "инфекцию русского языка" обнаружено 13 ошибок

Журналисты интернет издания Strana.ua обнаружили 13 ошибок в скандальном плакате про "инфекцию русского языка", который развесили по Киеву.

2d682db17f5a.jpg


1. дИбілізм. Правильно - дебілізм.

2. імперИалізм. Правильно - імперіалізм.

3. МасовоЮ інформації. Правильно - масової інформації.

4. Ошибка в пунктуации: после "середовище інфікованих" не нужна запятая.

5. ДикІх. Правильно - диких.

6. Прислів я (пропущен апостроф).

7. Ошибка в пунктуации: не взято в кавычки выражение "Путін тобі на язик".

8. ПошиРРюється. Правильно - поширюється.

9. З являється (пропущен апостроф).

10. Основана. Правильно - заснована.

11. ОполАскувач. Правильно - ополіскувач.

12. Два раза используется выражение "російський язик", а один раз - "руський".

13. Восклицательный знак вместо знака вопроса в предпоследнем предложении.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,129
Благодарности
76,536
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Рыбак из чешского Брно поймал здорового карпа и решил сделать с ним фотографию на память. Мужчина не учел, что рыба еще жива и готова бороться за свою жизнь. Увидев рядом воду, карп рванул и оставил неудачливого рыболова ни с чем.
https://www.youtube.com/watch?v=Gv4L7lSutUo



 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,129
Благодарности
76,536
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Водители в Петербурге забраковали очередную серию "неприличных" госномеров
4 июля 2017 г.

106_18_1061829_1499191169.jpg


Ряд петербургских межрайонных регистрационно-экзаменационных отдел (МРЭО) ГИБДД с 3 июля приостановили выдачу государственных регистрационных знаков серии "Х***ЕР", сообщает "Водитель Петербурга". По данным издания, к этому решению их привела неоднозначная реакция автовладельцев на затейливое сочетание букв.
В частности, в МРЭО-1 в 3-м Верхнем переулке перед запуском "матерной серии" даже вывесили для водителей объявление-предупреждение о том, что началась выдача государственных номерных знаков Х***ЕР178, сообщил ресурс migalki.net.
85714.jpg

По данным "Водителя Петербурга", открещиваются от таких номеров, выдача которых началась в конце июня, и в других МРЭО. При этом, похоже, в такой же опасности 999 напечатанных номеров с буквенным сочетанием "Х***УЕ178", добавляет издание.
Между тем в подразделениях ГИБДД не понимают настороженности водителей, так как ранее беспрепятственно прошла выдача серий, например, "С***СУ", "С***РУ" и "Х***ЕР98". А в середине мая горожане получили 999 номеров "Х***АМ". Хотя этой серией также захотели обладать далеко не все - некоторые предпочитали пропустить желающих вперед, чтобы дождаться более культурных сочетаний, отмечал ранее "ВП".
Как напоминает "Газета.ру", конце 2015 года среди столичных автовладельцев начался ажиотажный спрос на номера серии "В***ОР", выдача которых велась в Зеленограде. В итоге московские автовладельцы в срочном порядке стали приезжать в Зеленоград, чтобы получить на свои машины номерные знаки серии "В***ОР 777". По данным издания, всего таких номеров выпустили две тысячи пар.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,129
Благодарности
76,536
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220

ОвРегина

Новичок
Регистрация
22 Июн 2017
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,129
Благодарности
76,536
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
ОСАГО и ПТС в смартфоне: как ездить после 1 июля
О чем нужно помнить автомобилистам, садясь за руль после 1 июля, и какие важные изменения еще могут произойти до конца 2017 года

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/595613239a7947796bb94bec
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,129
Благодарности
76,536
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Как найти и обезвредить шпионский GPS-трекер на машине

595e42a43ed34.jpeg


С недавних пор слежка за автомобилями и их владельцами перестала быть чем-то сложным и малодоступным. Ей активно пользуются в самых разных целях, используя специальные устройства, GPS-трекеры. Эти небольшие электронные девайсы созданы, в первую очередь, для того, чтобы контролировать на расстоянии автопарки и оптимизировать логистику, однако охочие до наживы граждане нашли им иное применение: с помощью GPS-трекера можно отследить, а впоследствии угнать автомобиль, либо снять с него дорогостоящие детали, предварительно изучив все повадки автовладельца и маршруты перемещения. В этом материале мы расскажем, как обезопасить себя электронной слежки и не стать жертвой преступников.

Что такое GPS-трекер...



https://quto.ru/journal/help/75219/
 
Сверху Снизу