АИ-95 или 98 или 92

Oziris

Участник
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
177
Благодарности
33
Адрес
Город-на-Неве
Ещё пару слов по теме: 95 vs 98. Для 1.4TSI. Есть "Программа самообучения 359". На странице 5-й - технические характеристики двигателей 1,4л/103кВт и 1,4л/125кВт. Тип топлива для первого - АИ-95; для второго - АИ-98 (АИ-95, при этом с некоторым увеличением расхода топлива и небольшим снижением момента вращения в нижнем диапазоне оборотов). На наших Тигуанах установлен 1,4л/110кВт, т.е. такой как бы промежуточный вариант, или дефорсированный со 125кВт. Исходя из приведённых в "Программе..." характеристик, можно сделать логичный вывод, что оба типа бензина вполне пригодны для использования в Тигуанах. Понятно, что "правильный" 98-й чуть предпочтительней "правильного" 95-го. Но не критично. Так что, здесь вопрос не принципиальный, а скорее - предпочтений. Важно другое, чтобы оба типа (и АИ-95, и АИ-98) были "правильными". А вот с этим...
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
Важно другое, чтобы оба типа (и АИ-95, и АИ-98) были "правильными". А вот с этим...
согласен. главное, как и с маслом, чтобы было не палево. Но вроде на БП-Лукойле палева не продают давно уже. А вот на других заправках я бы не стал лить 98-й.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Перешел на 98. Понравилось. И двигателю тоже - стал тише работать. Есть ощущение, что динамика улучшилась. Заправляюсь на ЛукОйле.
Тоже перешел 2-3 тыскм назад, субъективно улучшилась динамика и немного увеличился расход (может только поначалу, т.к. топал), также стоит отметить, что переход практически совпал с сервисной акцией, поэтому выводы сделать сложнее.
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
круто. я даже не слышал о такой акции. правда у меня не 1.4...
 

Flyshin

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
235
Благодарности
5
Адрес
Москва

lynx_25

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
80
Благодарности
6
Адрес
г. Екатеринбург
«ЭКТО plus» или «ЭКТО sport» интересует? Заливал оба. Заправляюсь только на ЛукОйле.
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
До недавнего времени тоже так считал.... Пока не нашел свою лукойловскую заправку в черном списке.
http://www.badshops.ru/news/index.php?id=720
странно. в Москве больше сотни лукойловских заправок и только одна попала в ЧС. более того, на ней нет обычных 92 и 95 бензинов. тока Экто...
 

vo99

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
305
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Я лью экто 95 на лукойле . До этого использовал обычный, с другой колонки. В результате использования, повышался расход бензина и была потеря мощности. Стал заправляться на лукойле,результат:
1. Небольшая экономия бензина
2. Мощность авто повысилась.
P>S Хотя почувствовал только на тигуане,до этого была мазда6 ей было всеравно какой бензин хавать.
 

Владимир Питер

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
162
Благодарности
10
«ЭКТО plus» или «ЭКТО sport» интересует? Заливал оба. Заправляюсь только на ЛукОйле.

Экто спорт уж точно для меня не подойдёт, поскольку не гоняю. Значит Экто плюс.
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
Экто спорт уж точно для меня не подойдёт, поскольку не гоняю. Значит Экто плюс.
все проще. Экто Спорт это 98, а Экто Плюс это 95.
к "гоняю-не гоняю" это не имеет отношения :)
штатный Тиг можно заправлять и хорошим 95-м. Тюненый - только хорошим 98-м. Иначе детонация при полной нагрузке.
 

АлексК

Участник
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
119
Благодарности
1
Адрес
СПб и область
да, а еще 1,5- 2 года назад шла активная дискуссия 92 против 95, было немало приверженцев АИ-92, и никто не упоминал 98.
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Для подтверждения такого категоричного высказывания хотелось бы немного фактуры услышать.
С год назад здесь даже данные исследований кто-то приводил, что в россии подчас 95 - это 92 с присадками, что ещё хуже чем просто 92. Может за год что и изменилось, но у меня ТИГ с 1,4 уже почти 2,5 года приходилось и на 92 ездить - особой разницы даже в расходе не наблюдал.
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
Для подтверждения такого категоричного высказывания хотелось бы немного фактуры услышать.
я на этом форуме забил на "фактуру". всегда находится "самый умный, который все вопросы изучил по форумам" и начинается клоунада с передергиваниями. Если интересно узнать почему "92-й бензин не подходит для турбо-моторов с непосредственным впрыском и высокой степенью сжатия" - почитай инет. Ключевое слово для поиска - "детонация".
С год назад здесь даже данные исследований кто-то приводил, что в россии подчас 95 - это 92 с присадками, что ещё хуже чем просто 92.
я не говорю про фальсификат.
 

Vins

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Саратов
На лючке бензобака на внутренней стороне надпись 95(98)-делайте выводы! По своим ощущениям динамика значительно лучше на 98 причем не колбасит движок на холодную на 92 кстати тоже не колбасит но тяга значительно хуже (лью лукойл)
 
Сверху Снизу