АИ-95 или 98 или 92

coller13

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
doc68, вы же согласитесь со мной, что люди, когда едут на машине, то заправляются по пути? Тем более в условиях мегаполиса, когда поездка за 98-ым бензином на заправку в 15 километрах от вас превращается в квест и потерю времени.
В Москве 98 бензина нет на популярных заправках в зоне прямой видимости.
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
В Москве 98 бензина нет на популярных заправках в зоне прямой видимости.
Прямая видимость - это как? Шелловских только два десятка с 98 бензином в столице.
 

doc68

Участник
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
349
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2016г.в. TSI 2.0 180л.с
doc68, вы же согласитесь со мной, что....
В Москве 98 бензина нет на популярных заправках в зоне прямой видимости.
не соглашусь. у меня есть. И вопрос в данном конкретном случае был как раз не в этом. А "в отрицании ради самого отрицания" . Из разряда "уср...ся, но не поддамся", тем более бабе)

Добавлено через 1 минуту
хотя, я забыла))
надо соглашаться со всем, целее будешь))
 
Последнее редактирование:

coller13

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
Дымчатый, прямая видимость, это когда не надо специально заезжать куда-то, чтобы заправиться. Едешь по своим обычным маршрутам и по пути заезжаешь на заправку. Хорошо, если по пути есть такие АЗС, где есть 98. Но 2 десятка АЗС это не так много, как вам кажется.
 

doc68

Участник
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
349
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2016г.в. TSI 2.0 180л.с
coller13, а Вы заправляетесь каждый раз на 300-500 рублей и выкатываете каждый раз бак полностью? если что, это просто вопрос, без провокаций. Потому что у меня знакомае заправляется только на шелл и только 98. И маршруты у нее не только дом-работа и не дом-булочная и как -то не слышала от нее жалоб на трудности с заправкой авто
 

coller13

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
doc68, я ничего не пытаюсь доказать. Это как религия, кто-то верит в 95, кто-то в 100.
Просто пытаюсь анализировать факты и найти для себя ответ. Я недавно задался вопрос заправки Тигуана и немного в недоумении. На лючке бензобака написано одно, а ситуация на рынке совершенно другая.
Цена 98 - ~54.3 р.
Цена 100 - ~55 р
Как видно, при выборе между 100 и 98, цена не играет решающую роль.
Ну, пусть маркетологи поменяли присадку (импортозамещение или ещё что-то), и поэтому заменили 98 на 100.
Вопрос не в личных предпочтениях, а в рекомендациях производителя.
Производитель рекомендует 98, но минимально допустимый 95. 100 бензин "ближе" к рекомендуемому производителем, чем 95. Или я не прав?
 

doc68

Участник
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
349
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2016г.в. TSI 2.0 180л.с
. Едешь по своим обычным маршрутам и по пути заезжаешь на заправку.
а, ну в этом случае да, если маршрут один и нет по пути заправок с 98 смысла их искать специально нет

Добавлено через 2 минуты
Производитель рекомендует 98, но минимально допустимый 95. 100 бензин "ближе" к рекомендуемому производителем, чем 95. Или я не прав?
я не знаю про тигуан 2 и не знаю, что у него на лючке написано(надеюсь, что когда-нибудь возьму его уже в рестайле)), но смотрите сами 95-98-100. 98 посредине. так почему 100 ближе к рекомендованному, при допустимом 95?
 
Последнее редактирование:

coller13

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
doc68, при чём тут 300-500 рублей? Провоцирую не я, а вы начинаете добавлять эмоций.
Смысл моего поста в том, что я не против заправлять 98. У меня это первый турбодвиг и я склонен следовать рекомендациям производителя. Но я не собираюсь делать крюк до АЗС Шелл, чтобы заправить полный бак. Я хочу ехать туда, куда я хочу и не думать о том, что мне сначала надо заправиться, а потом только поехать. Я хочу быть свободным в выборе. Пробка при подъезде к одной АЗС - не вопрос, по пути ещё 2-3 АЗС встречу.
 

abar

Участник
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
173
Благодарности
41
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Вот ты влез со своим постом и все карты жопомеров и любителей 100 бензина смазал, у тебя ж там расход не 6,5-7 литров на сотню как у них, разговор то был про расход, а скорость только один аргумент - это типа они так экономно ехали на этой скорости. Я ж говорил уже можно и быстрее ехать - в этом нет проблем, только дороже: будут штрафы и будет больше расход горючки.

Разумеется при такой средней скорости не будет расхода в 7 литров, за скорость надо платить :)
ЗЫ Бензин был 100.
 

coller13

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
но смотрите сами 95-98-100. 98 посредине. так почему 100 ближе к рекомендованному, при допустимом 95?
как я вчера понял, когда читал статью про октановые числа, то индекс - это отношение к гептану, которое принято за эталон.

Я как профан в этом вопросе просто отнимаю от большего меньшее и получаю разницу между 95 и 98 - 3 единицы, а до сотого - 2 единицы :) :eek:
 
Последнее редактирование:

doc68

Участник
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
349
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2016г.в. TSI 2.0 180л.с
Я хочу быть свободным в выборе
ну так и будьте. Кто мешает то?Я для себя выбор сделала, только меня "саркастически" пытались переубедить в обратном(не убедительно, кстати, ничуть)).
вы начинаете добавлять эмоций.
ну извините) Я эмоциональный человек, да. На шестом десятке поздно уже меняться))
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Как видно, при выборе между 100 и 98, цена не играет решающую роль.
Верно. Я писал выше про чутьё "спинным мозгом" о том что сделал выбор между лукойловским 100 и шеловским 98. Тут же посыпались "умные" выводы про спинной мозг и жопу. А выбор был сделан в то время, когда приходилось ездить в среднем по 200 - 500 км в день по трассе. Расход стал на литр (+/-) меньше. К лукойлу больше не возвращался (он, кстати дешевле, но выходил дороже из-за расхода).

Добавлено через 1 минуту
На шестом десятке поздно уже меняться))
Ну давайте уже без возрастных упоминаний. К чему?
 
Последнее редактирование:

doc68

Участник
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
349
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2016г.в. TSI 2.0 180л.с
coller13, если уж быть до конца крючкотвором, то рекомендованы производителем98/95. Про 100 там нет ни слова)) Поэтому да, вопрос религии (ну и чувствительности)) Я, наверное, не так чувствительна, хотя машины в семье всю жизнь были и с лет с 3 с дедом, профессиональным водителем в гараже пропадала и первой моей машиной была Победа, еще до получения прав в 1986

Добавлено через 1 минуту
Ну давайте уже без возрастных упоминаний. К чему?
да я как-то не стесняюсь своего возраста и не "давлю" им. Это было к моей эмоциональности и что меня уже не поменять. Извините, если Вас это раздражает
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
если Вас это раздражает
Вы ж видели выше к чему приводит "козыряние" возрастом? К срачу (он и раздражает почти всех). Просто как мне кажется, нужно помнить что мы на техническом форуме в технической ветке, а не в "одноклассниках"...
 

doc68

Участник
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
349
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2016г.в. TSI 2.0 180л.с
Вы ж видели выше к чему приводит "козыряние" возрастом? К срачу (он и раздражает почти всех). Просто как мне кажется, нужно помнить что мы на техническом форуме в технической ветке, а не в "одноклассниках"...
спасибо за еще одно "макание")) И еще раз отвечу - площадку я не попутала. Почему с подобным вопросом Вы к дениусу не обратились с его "чувствительностью"? Что это было, как ни флуд с его стороны на "техническом форуме в технической ветке"? Как-то однобоко, правда. двойные стандарты или мужская солидарность?) Я уже предлагала закончить этот разговор, но почему -то некоторым хочется оставить последнее слово за собой. ну ок, я предоставляю Вам эту возможность)
 

coller13

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
ну так и будьте. Кто мешает то?
С удовольствием, но не хватает знаний по физике и теории ДВС, чтобы сделать осмысленный выбор. Именно поэтому и отметился в темах про бензин, чтобы найти дополнительную информацию =)
 

Romchik728

Участник
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
307
Благодарности
48
Адрес
Тульская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 (150) 4Motion MT Club
Подкину дровишек:ag:
Only 98-100 с самого выезда из салона...хотя один раз пришлось где-то в богом забытой глубине Ульяновской области 95го литров 10 плеснуть, дабы не обсохнуть, но как-то печально совсем ехать было.
По брендам пофигу что, только не Роснефть и Татнефть-как-то не сложилось с ними даже по 95 бензину на другой машине
P.S Вожу в бардачке все чеки от заправки за последний год)))
В дорогу беру канистру с 98-100 из дома-не шутка)
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: denwill

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Кстати, вернувшись в теме топлива. Вечером проехал от работы до дома всего 2 раза остановившись на светофор, да и то не долго. В Москве так проехать 17 км, минут за 25 - это сказка. Так вот ехал на том же бензине, что и вчера, и едет машина просто супер. Нагрузка минимальная, двигатель работает только на поддержание скорости, наддува почти нет. А вот постоянные трогания резкие в плотном движении и на смеси 95+100 1:1 машина уже скисает и движок звучит жёстче. Если вам с опытом нравится так ездить, то не вопрос, ваше право. Единственно интересно, через сколько (при каком пробеге) машину продавать собираетесь? Если ездить долго и много не планируете, то вообще не проблема, думаю тысяч за 150 ничего с движком точно не случится. А уж если ездить по пенсионерски...

Машина скисает, это как? Бредятина, в техническом форуме, это же кривое зеркало петросяна! И это ещё нравится - кто эти люди? Такие же чудодиагносты
 
Сверху Снизу