Аккумулируем информацию по клапану вестгейта

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
там фото штока с штырьком
согласен, но это не меняет дела ибо
если отверстие в рычаге калитки стало овальным,то оригинальный штырек будет болтаться
а на каких пробегах примерно начинается это безобразие?
у кого как, но обычно к сотке или чуть выше >... я в туннеле при опущенных стеклах слушал стрекот при равномерном ускорении, но не слышу дребезга при бросании педали газа, поставил скобу и теперь ничего не слышу, но это вопрос времени износ всё таки пошел, люфт хоть мизерный , но уже есть, пробег 97 тык. поглядываю в хоз магах на болты из нержавейки :)
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Сори все не читал, а Васей ошибка (появляется ли) читается при данной неисправности?
 

Альбертино

Новичок
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
КУРГАН
Автомобиль
Audi A4 allroad

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Сори все не читал, а Васей ошибка (появляется ли) читается при данной неисправности?
Когда выходит за нормы наддува. У меня появилась намного позднее после выявления мной проблемы.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Получается только визуально можно определить заедает или нет шток..
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
potap, Или рукой, если дотянешься.
 

Альбертино

Новичок
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
КУРГАН
Автомобиль
Audi A4 allroad
Сегодня наконец дошли руки до машины.Посмотрели камерой что там с узлом шток-рычаг калитки.И...как и говорил Titanik,производственный брак,видимо не защелкнули пружинную шайбу и она просто выпала,шток отвалился от калитки...Шайбу подходящую нашли,но чтобы поставить ее,пришлось снимать катализатор.Заодно поставили скобу 06J145220B,которая устраняет звук на разбитом узле(не мой случай),но думаю,она еще и укрепит этот узел.И...о чудо!турбина заработала и машина поехала)).Все спасибо за ценную информацию!
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Сори все не читал, а Васей ошибка (появляется ли) читается при данной неисправности?

Косвенно, можно определить при снятии логов работы турбины при разгоне. Во всём диапазоне разгона будет фиксироваться недодув. Но не критичный, когда появляется ошибка по недодуву, а умеренный.
К примеру, можно посмотреть показания расхода воздуха на ДМРВ.
Соответственно, нужно ориентироваться в цифрах до появления проблемы. Если программа СТОК, то цифры легко найти. По "тюнячке" - в центре, где меняли программу можно получить всю инфу.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Косвенно, можно определить при снятии логов работы турбины при разгоне. Во всём диапазоне разгона будет фиксироваться недодув. Но не критичный, когда появляется ошибка по недодуву, а умеренный.
К примеру, можно посмотреть показания расхода воздуха на ДМРВ.
Соответственно, нужно ориентироваться в цифрах до появления проблемы. Если программа СТОК, то цифры легко найти. По "тюнячке" - в центре, где меняли программу можно получить всю инфу.
Я Нуб в этом:eek:
 

Ser1

Новичок
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 2011
Titanik, хочу попробовать замутить такую же тему со своим Тигой, подскажи плиз: искал болт А2(как ты советуешь), но в нашем маленьком городке о таких в магазине не знают)) Купил 10.9 маркировку(12*50), подходит ли она, и можно ли шпунек из такой вытачить?
 

Вложения

  • 2017-11-10 19.03.49.jpg
    2017-11-10 19.03.49.jpg
    87.4 KB · Просмотры: 91

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ser1, Нужна нержавейка. По штатному там всё из ядрёной нержи. Это походу самый обычный болт из усиленного сплава. Выточить то можно, но сотрётся он быстрее, да и заржавеет сразу.
Нержавеющий крепёж ищи в спец магазинах. Номер DIN 931 A2 12x......70....80.
https://kd-nn.ru/shop/product/1032023203
Думаю, что и в живых магазинах есть.
 
Последнее редактирование:

Ser1

Новичок
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 2011
Мне позвонили с сервиса сегодня, в котором согласились проделать вышеописанную ТСом работу и сказали что 8 часов вчера снимали прикипевшую турбину,все болты срезать им пришлось и заказывать новые, ремонт затягиваетсяна 4 дня...
Только что ездил в сервис,мне показали этот шпунек сточенный на треть, и в тяге немного расточеный круг(примерно на 1-1,5мм). Нержавейка А2 у их токаря оказалась в наличии,не пришлось искать.
Вобщем , надеюсь смогут собрать все так,как надо, без дальнейших передувов и недодувов турбины.
 
Последнее редактирование:

михаил 1985

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
спб
Автомобиль
tiguan
Здравствуйте. Поехал на чип сказали что турбина долго раздувается виной всему калитка. Она у меня как раз бренчит. Может кто подскажет куда в Спб обратится по ремонту что бы не дорого и не развели... Машина Tiguan 2013 2.0 tsi 200 л.с.
 

михаил 1985

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
спб
Автомобиль
tiguan
titanik, здравствуйте мне сказали к вам обратится с моей проблемой Как с вами связаться ? а то у меня не работают почему то личные сообщения на форуме.
 

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
titanik, здравствуйте мне сказали к вам обратится с моей проблемой Как с вами связаться ? а то у меня не работают почему то личные сообщения на форуме.
Чтобы личка заработала надо набить 10 сообщений на форуме .
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Здравствуйте. Поехал на чип сказали что турбина долго раздувается виной всему калитка. Она у меня как раз бренчит. Может кто подскажет куда в Спб обратится по ремонту что бы не дорого и не развели... Машина Tiguan 2013 2.0 tsi 200 л.с.

Добрый день.
Можете описать характер так называемого "бренчания" (это более явное урчание или звон, или ....), когда (на каких оборотах) он возникает, на что больше всего похож звук?
 
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
168
Благодарности
32
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW
на что больше всего похож звук?
На треск при сбросе газа в определенном диапазоне оборотов . У кого то громче , у кого то тише . В идеале поднять авто и поболтать тягу вестгейта на турбине .
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Этот звук поборол путем установки скобы.
Теперь есть характерный рокот при плавном наборе скорости, в районе 2200-2500 об.
При интенсивном наборе скорости этого звенящего рокота или нет, или почти нет (секунда максимум).
Хотел бы услышать отзывы знающих камрадов, турбина ли это?
 
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
168
Благодарности
32
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW
Хотел бы услышать отзывы знающих камрадов, турбина ли это?
Любой звук нужно слушать , иначе - гадание на кофейной гуще.
Послушай внимательно , не из под пластиковой крышки ГРМ идет звук ?
Можно попросить погазовать кого ни будь. Рокот должен и на месте прослушиваться.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,862
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
На ХХ их нет.
ГРМ исключаем, Алексей Трушин слушал лично.
 
Сверху Снизу