Аккумулятор.

VAVA

Участник
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
428
Благодарности
34
Адрес
Москва
АлексК, Поплавочек---плотность в норме он всплывает(то есть заряд)-----не в норме тонет.
Тогда к ОД гарантия
 
Последнее редактирование:

АлексК

Участник
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
119
Благодарности
1
Адрес
СПб и область
АлексК, Поплавочек---плотность в норме он всплывает(то есть заряд)-----не в норме тонет.
Тогда к ОД гарантия

Я мерил напряжение а не плотность ( хотя они и связаны).
Но по инструкции на аккум. ВАРТА из http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=39&L=18
цитата:"2.2. Перед установкой батареи на автомобиль рекомендуется батарею подзарядить.
Заряд рекомендуется проводить при постоянном токе, равном 1/10 ёмкости батареи. Заряд считается законченным через 2 часа после достижении напряжения на батарее равного 16,0 В."

А у меня почти за сутки выше 14,3В не зарядился. Следовательно, нужная плотность не достигнута и поплавок не всплыл? Напрашивающийся вывод- аккуму приходит кирдык.
 

VAVA

Участник
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
428
Благодарности
34
Адрес
Москва
АлексК, Вообще АКБ проверяют(на предмет кирдык)нагрузочной вилкой(эта вилка должна быть в маг.где АКБ продают),или плотность после зарядки промерить "ориометром"!
 

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
VAVA,имжэ и плотность тосола можно мерить :)
 

VAVA

Участник
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
428
Благодарности
34
Адрес
Москва
BATXED, В комплекте для одной колбочки с грушей,разные поплавки,
антифриз
электролит
спирт
и т.д.
поплавки запаеные в стекле,чет насыпано и шкала с делениями.
Очень удобная вещ,когда на участке выросло много винограда,гнал
чачу,очищал на предмет сивухи,купажировал,вот такая алхимия.
 

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
VAVA,угу у меня тош такой ариометр с поплавками есть!!!!! с 95 года аж ! о как! :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Но по инструкции на аккум. ВАРТА из http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=39&L=18
цитата:"2.2. Перед установкой батареи на автомобиль рекомендуется батарею подзарядить.
Заряд рекомендуется проводить при постоянном токе, равном 1/10 ёмкости батареи. Заряд считается законченным через 2 часа после достижении напряжения на батарее равного 16,0 В."
Откуда там появится 16В, если напряжение зарядного устройства часто 14-14.5В? А далее:
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ эксплуатация батарей как в режиме НЕДОЗАРЯДА, т.е. при напряжении ниже 13,9 Вольт, так и в режиме ПЕРЕЗАРЯДА, т.е. при наряжении выше 14,4 Вольт.
Т.е. после достижения 16.0В батарею выкидываем :)

Вообще в оригинале:
The battery is fully charged when the specific gravity and charging voltage do not increase for a period of two hours.
Т.е. когда перестанет изменяться напряжение на контактах и удельная масса в течение двух часов.

PS: а 16В зарядка у Варты для батарей, которые не используются почти (1-2 раза в год), в противном случае 14.4В зарядка.
 
Последнее редактирование:

toor-rom

Участник
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
229
Благодарности
10
Адрес
Москва
Последнее редактирование:

LikeMySTyle

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2008
Сообщения
91
Благодарности
1
Подыхает аккум. Что выбрать на замену?

Тиг 08 г.в. Стоит аккум Варта 51 Ah 7N0915105
Начал изредка глючить климат.
А так же вся подсветка постоянно то тускнеет, то опять нормально загорается. На последнем ТО сказали что из за аккума. Потестить аккум пока нет возможности. Ставил на зарядку его, ток 3А, через 1 час уже показывало полный заряд. Поставил, подсветка так и мигает. Машинка заводится отлично.
В данный момент нет возможности даже померить напряжение на аккуме.

Следуя из этого, возникает несколько вопросов.

До какого напряжение заряжать эту варту надо? Слышал что 16в.

Если окажется что аккум все таки подыхает, что взять на замену? Стоит ли платить 5 тыс за родной? Иль какой другой посоветуете?

Пока всё. Заранее благодарен.
 
Последнее редактирование:

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Могу предположить, что виновата проводка ( контакты). Ведь напряжение нестабильно. Может стоит проверить натяжение ремня генератора.
Если заводится хорошо, то АКБ нормальный. Да и зарядку не принимает- полон. Подъехайте к любому магазину запчастей или сервису. Пусть проверят АКБ нагрузочной вилкой. Дальше всё станет ясно.
 

Fusion

Участник
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
462
Благодарности
83
Адрес
Озерск Челяб.обл.
Автомобиль
Белый 2.0 TDI 140 л.с.
Могу предположить, что виновата проводка ( контакты). Ведь напряжение нестабильно. Может стоит проверить натяжение ремня генератора.
Если заводится хорошо, то АКБ нормальный. Да и зарядку не принимает- полон. Подъехайте к любому магазину запчастей или сервису. Пусть проверят АКБ нагрузочной вилкой. Дальше всё станет ясно.

Полностью поддерживаю.
А если менять, то ВАРТА один из лучших аккумуляторов (независимо от номинала и типа).
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А я, если не запамятовал, купил Бош сильвер, большей емкости, чем штатный, по каталогу посмотрели мне в автомаге для Тигуана. Пришлось потом купить кожух картонный новый, тоже штатный, и по размерам подошел как к родному. Не подводил с моими короткими поездками по 7-9км, хотя проездил с ним чуть более 2-х лет. Родной выдохся от неправильно подключенной магнитолы. :)
 

LikeMySTyle

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2008
Сообщения
91
Благодарности
1
Большое спасибо всем за ответы.
Пока что думаю как аккум проверить. Все причиндалы за городом, на даче, в трехстах км. от Москвы :)

Алекс7, порывшись по инету, понял что бош сильвер не плохая штука. Наверное о нем и подумаю. А что это за кожух? Который на варте родной стоит? Иль больше размера есть какой то?

Добавлено через 7 минут
Могу предположить, что виновата проводка ( контакты). Ведь напряжение нестабильно. Может стоит проверить натяжение ремня генератора.
Если заводится хорошо, то АКБ нормальный. Да и зарядку не принимает- полон. Подъехайте к любому магазину запчастей или сервису. Пусть проверят АКБ нагрузочной вилкой. Дальше всё станет ясно.
Вот и я подумал что, что то там не то. Но сначала надо исключить версию сервисменов, о аккумуляторе.

Машинка заводится в легкую, магнитолка на заглушенной машинке работает отлично, а вот подсветку на заведенной типа не держит? Да бред... Что то мне тоже кажется что это не аккум....
 
Последнее редактирование:

slavaaa

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
500
Благодарности
254
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI T&F 2011
купил Бош сильвер, большей емкости, чем штатный

Смысл большей емкости брать, генератор то рассчитан на штатную емкость аккума и выдает определенное числа Ампер, т.е. большей емкости аккум все равно полностью не зарядится...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
slavaaa, зарядится, генератор стоит один на 3 емкости АКБ, если я правильно помню каталог, только для вебасты и самого большого АКБ стоит другой. Тем более, что меньше емкости просто нет. Да и 56 и 61 (или 64, не помню) не сильно отличаются. Да и найти акб малой емкости было проблемно.

LikeMySTyle, да, у меня на 1.4 короб на пластиковый, а "картонка" с теплоизоляцией. Т.к. размер АКБ чуть больше, то и короб новый потребовался.
 

LikeMySTyle

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2008
Сообщения
91
Благодарности
1
slavaaa, зарядится, генератор стоит один на 3 емкости АКБ, если я правильно помню каталог, только для вебасты и самого большого АКБ стоит другой. Тем более, что меньше емкости просто нет. Да и 56 и 61 (или 64, не помню) не сильно отличаются. Да и найти акб малой емкости было проблемно.

LikeMySTyle, да, у меня на 1.4 короб на пластиковый, а "картонка" с теплоизоляцией. Т.к. размер АКБ чуть больше, то и короб новый потребовался.
А откуда короб новый взял? Фольцовский?
 
Сверху Снизу