Активация кнопка телефона слева на руле

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Имею Тига 2011 модельного ряда.

Установлено:
- магнитола Alpine IVA-W505R
- блок bluetooth Alpine KCE-400BT
- интерфейс кнопок руля Alpine APF-D100VW

В инструкции к интерфейсу сказано, что поддерживает белую приборку и умеет совершать/сбрасывать вызовы при нажатии на кнопку телефона руля.

По факту установки - кнопка руля молчит. Абсолютно никакой реакции со стороны магнитолы. При этом другие кнопки (управление громкостью, переключение мелодий) работают отлично.
Такое впечатление, что кнопка телефона просто деактивирована и не шлет абсолютно никаких сигналов в CAN-шину и, как следствие, адаптеру нечего преобразовывать.

До этого стоял интерфейс Alpine APF-S100VW (для красной приборки). Эффект был абсолютно тем же: все кнопки работают, кнопка телефона молчит. Т.е., вопрос проблемности самих адаптеров я (с надеждой) исключаю.

Насколько я понимаю, в случае желания установить RNS/RCD и штатный комплект громкой связи - кнопка должна работать без каких-либо вопросов. Т.е., на заводе не станут ставить бутафорную кнопку-заглушку без какой-либо микросхемы, если с салона не заказывал подготовку под hands-free, верно?

Вопрос - возможно ли посредством шнурка VAG-com активировать эту кнопку?
 

darklord

Участник
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
161
Благодарности
9
Активировать нельзя, она сразу же работает. Что-то с Can-шиной или с интерфейсом кнопок руля скорее всего. У меня на китайской AS-7608 работает без проблем. Причем нечего не делал лишнего
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
darklord, а на RNS при красной приборке листание треков не работает :) а на китайце без проблем... чудно сделано.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,053
Благодарности
2,269
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Алекс7, можно сделать чтобы работало, только меню АУДИО и НАВИ с МФА убираются при этом
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Активировать нельзя, она сразу же работает.
Ну, как сразу же... Нет блютуса установленного, но уже работает? Ведь когда ставят штатный комплект - он же не автоматом подхватывает - обязательно вносятся изменения в кодировку авто.

Что-то с Can-шиной или с интерфейсом кнопок руля скорее всего.

2 интерфейсна поменял... даже не знаю, что делать дальше. Забивать не хочется :)
 

darklord

Участник
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
161
Благодарности
9
Попробуй поискать информацию на пассат-клубе. У нас по-моему никто в блоке Аудио не лез.
P.S. А при чем здесь блютус? У тебя сигнвл посылает магнитола, блютус завязывается с магнитолой потом.
Можно поискать по инету информацию об Алпайн полная поддержка у него Can с Тигом или нет.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Ну, как... причем здесь блютус :) Понятно, что он стоит "за" магнитолой в этой цепочке, но при его отсутствии сама тема была бы бессмысленной: с чего тогда магнитоле реагировать на какие-либо команды по снятию/взятию трубки? :)

Информации по Alpine - кот наплакал... Я уже месяца 3 борюсь с этой проблемой. Решил спросить здесь, наконец.

Ок... поищу еще на b6 форуме. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
slego, китаец же реагирует на кнопку без всякого штатного блютуса. Насколько я понимаю, прописывается просто тип руля, чтобы приборка опознавала протокол. А кнопки работают все, сразу, их коды должны уже как-то распознаваться декодером... Кнопки в руле никак не активируются отдельно, нет такого...
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
если на машине изначально был новый руль с кнопками - значит этот руль уже прописан в голове машины. все остальные проблемы распознавания кнопок - только проблемы самой головы магнитолы и его кан-модуля.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Растроили вы меня, парни... Я, честно сказать, начал подозревать головное устройство... что это сама IVA не спешит понимать/отдавать команды...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
slego, вполне возможно. У меня вот мультируля не было, прописали его наличие и тип, после чего вставили китайскую голову вместо RCD300 - она без проблем видит весь левый джойстик вместе с кнопкой вызова. Правда набор осуществляет только когда перейдешь в меню блютуса. Но отвечает без проблем в любом режиме. Голова нормально с блютусом работает? Может в ней что-то прописать надо? Есть данные о совместимости с модельным годом твоим?
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Голова с блютусом подружилась хорошо.

Данные о совместимости ГУ и Тигуана? :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
slego, а где ты видел описание твоего адаптера? Он в 2009 появился, знает ли протокол новых рулей...
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Да много источников. Вот, например, http://www.raysmith.co.uk/alpine-apf-d100vw-steering-wheel-remote-control.html
Когда прибыла, было написано, что made in Great-Britain, плюс, приложена распечатка-мануал с изображением нового руля и схемы распиновки.
Кстати, d100 против s100 еще якобы умеет на дисплей приборки текущий трек/волну выводить на подобии того, как это доступно для родных магнитол. Но, как уже можно, догадаться - тоже не работает :)

Похоже, все-таки iva слишком древняя для всего этого.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
slego, надо инструкции смотреть, заявления о поддержке в картинках часто бывают поверхностными. Плюс смотреть тип интерфейса кнопок в самой голове, умеет ли воспринимать такие кнопки вообще...
А может неожиданно оказаться, что дело в прошивке интерфейсного модуля, она слишком старая... Но это самому трудно определить будет.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Алекс7, инструкций нет. Информация скуднейшая. От официальных представителей Alpine ничего не добьешься. Я этот адаптер, из Питера с помощью друзей из Екатеринбурга заказывал... такая экзотика, блин...

Проблема еще в том, что для alpine нет пультов, по типу нарульных джойстиков от JVS, Sony или Pionner, на которых присутствует кнопки телефона (честно сказать, вообще не видел подобных пультов, кроме обычных "планшетных")... Иначе - считали бы код, запрограммировали и установили бы давно интерфейс от кулибиных, коих вариантов - туча...
 
Сверху Снизу