Алгоритм срабатывания омывателя фар

Lurcher

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
455
Благодарности
29
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan TDI 2011

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
Выключить и включить ближний свет:)
Кстати, попробовал. Нифига не работает!
Похоже, что просто вкл/выкл счетчик не обнуляет. Наверное еще двигло надо заглушить.
Вот это я считаю реальный косяк - невозможность принудительного омывания фар.
А отключение омывателя фар - сомнительная фишка. Сэкономить копейки, купив машину за 1-1,5 лимона.

Для сведения - на матрешке жидкость уходила в разы быстрее. Во-первых, там каждое 3-е (если не ошибаюсь) омывание стекла вызывало включение фароомывателя. А сам он пшикает 2 раза за цикл.
Ну и ничего - за 3 года не разорился. Заливал 1-2 баклашки незамерзайки. Даже если неразбавленная, то выходило 100-300 рублей в неделю.
 

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
А отключение омывателя фар - сомнительная фишка. Сэкономить копейки, купив машину за 1-1,5 лимона.
Хм, а при чем здесь экономия???? В -20 и ниже уже просто не залазят назад омыватели и на трассе несколько раз пшикнешь и корка льда на фаре. Ксенон то фару не греет. От качества незамерзайки практически не зависит.
 

vmensh

Участник
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
204
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тиг T&F "Polar bear"
На втором фокусе дорестайл, омыватели работают и льют и после того как загорится лампа, потом как уровень становится еще меньше омыватели просто выезжают но не льют омывайку а на лобовое еще льют. Так что врятли они работают от давления. Зимой ничего не примерзало не ломалось и не перегорало, машине 5 лет и все работает как часы тьфу тьфу тьфу =)
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
vmensh, работают от давления, можешь не сомневаться, на Тигуане по крайней мере
 

vmensh

Участник
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
204
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тиг T&F "Polar bear"
oleg3110_78, ну как на тиге незнаю, но на форде точно не от давления. факт. если только от давления воздуха =))))
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
ну как на тиге незнаю,
я знаю, так как ставил его самостоятельно и что то мне подсказывает что на фордах (и других марках с выдвижными фароомывателями) система такая же
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Кстати, а кто нибудь регулировал омыватель фар? А то фигачат на фары так, что пол капота заливают! Может есть какая регулировка направления струи или давления?
 

Gnus

Участник
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
149
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
VW&Ford
oleg3110_78, ну как на тиге незнаю, но на форде точно не от давления. факт. если только от давления воздуха =))))
Готов на деньги поспорить? :ag:
Я сам перебирал систему у себя, там просто подпружиненная штанга с форсунками, кроме шлангов с омывайкой больше ничего не подходит. Просто когда жидкости мало моторчик не может создать давление (а там оно необходимо будь здоров, чтобы штангу вытащить руками нужно очень постараться), необходимое для поднятия форсунок в верхнее положение, где и происходит быброс жидкости. Поэтому форсунки выползают не до конца и задвигаются обратно вхолостую.
Еще моторчик для омывателя фар там выше стоит, если память не изменяет, соответственно на стекла жидкости немного на дольше хватает.
 
Последнее редактирование:

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Я ,благодаря подсказке, Отключил Омыватель фар. и ИМХО они нафиг ненужны.
Не жалко мне омывайки, просто не вижу необходимости в данной опции.
Так что всем спасибо. буду иногда Тряпочкой смоченной(что бы эффекта нождачной бумаги небыло) протирать.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Кстати, попробовал. Нифига не работает!
Похоже, что просто вкл/выкл счетчик не обнуляет. Наверное еще двигло надо заглушить.
Вот это я считаю реальный косяк - невозможность принудительного омывания фар.
А масло в голове включить не как? Сорри не удержался всё работает. Если еду с вкл. фарами и надо фары помыть - перевожу ЦП в пол. офф, затем обратно в авто, мою лобовуху и вуаля моются фары.
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
А масло в голове включить не как
Хочется иногда спросить - "люди, что же вы едите, что такие умные?". :)
Я пробовал баловаться переключателем. У меня обычно в "Auto" стоит. Выключал. Снова включал. Не брызгает. Наверное. Потому, что всё происходило на скорости. Но обычно когда работает обыватель фар, я вижу как он брызгает.
Попробую как-нибудь на досуге на стоящей машине.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
sokol323, 1 у меня работает 2 на скорости 90 и выше не всегда видно что фары моет.
"люди, что же вы едите, что такие умные?"
хорошо сказал, только если у других работает, а у тебя нет - сам понимаешь ...
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
Провел следственный эксперимент на стоящей машине.
Пшикнул. Омыватель сработал. Переключатель света в положение "О". Обратно в "ближний свет" или "Авто". Не работает!
Может какие-то настройки есть, связанные с дневным светом?
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Датчик освещённости не даёт включать свет днём, отсюда нет необходимости мыть фары. Пробуйте ту же процедуру в тёмное время.
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
Бобёр,я пробовал и в режиме Авто, и в режиме "ближний свет" (ксенон светился).
Про то, что омыватель фар не работает на габариты и дневной свет я понял сразу.
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Кстати, а кто нибудь регулировал омыватель фар? А то фигачат на фары так, что пол капота заливают! Может есть какая регулировка направления струи или давления?
из Elsa:
"– Отрегулировать жиклёр с помощью приспособления -T10127- таким образом, чтобы струя попадала на верхнюю треть заднего стекла.
Система очистки фар: проверка жиклёров
Осторожно!
Жиклёры можно только проверять, регулировка не предусмотрена.



Размеры для проверки жиклёра омывателя правой фары (жиклёр омывателя левой фары проверяется аналогично)
Проверка работы жиклёров
Включить ближний свет
Включить стеклоочиститель ветрового стекла.
Система очистки фар включается, когда рычаг омывателя остается нажатым (т.е. в положении „Омыватель“) в течение минимум 1,5 секунд.
Струи омывателя должны попадать точно напротив ламп, т.е в точки -B- и -C-.
Если распыление отличается от приведённых данных, провести ремонтные работы

 

Nick77

Новичок
Регистрация
28 Мар 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольцваген Тигуан
Всем привет! В морозы перестал работать омыватель фар. Почитал эту тему и провел эксперимент. При минус 12 омыватель фар работает, при минус 12,5 и ниже омыватель фар не работает. Жидкость не замерзала, на лобовое стекло брызгается. Т.е. при температурах ниже минус 12 омыватель фар програмно отключается. Тигуан 2020 года. Официальные дилеры фольцваген не в курсе этого (мой знакомый там работает).
 
Сверху Снизу