Антифриз для Тигуана

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
447
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
у меня точно также. А ещё в мануале расплывчато указано что на заводе могут лить G12++ или G13. И цвет у них одинаковый. в рознице G13 не нашел, только если через exist.
И вот как теперь узнать кто из них точно залит в машину.

из секретных материалов:

На заводе в автомобили заправляется добавка для охлаждающих жидкостей G12++ или G13 фиолетового цвета.
В автомобилях до 06.2011 используется добавка для охлаждающих жидкостей G12++ фиолетового цвета, которая соотвествует стандарту TL VW 774 G.
В автомобилях начиная с 06.2011 используется добавка для охлаждающих жидкостей G13 фиолетового цвета, которая соотвествует стандарту TL VW 774 J.
При доливке разрешается смешивать добавки для охлаждающих жидкостей G12++ и G13 фиолетового цвета.

При доливке добавки для охлаждающей жидкости использовать добавку для всех автомобилей согласно акутальному предложению -> Электронный каталог оригинальных деталей.
 
Последнее редактирование:

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Ребята, подскажите! Перелил охл жидкость выше верхней риски на см примерно, на сколько критично?
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Ребята, подскажите! Перелил охл жидкость выше верхней риски на см примерно, на сколько критично?
Не критично. На расширительном бачке есть пробка-клапан. Даже если жидкости очень много - ее выдавит через этот клапан. Но я даже не слыхал о таком событии.
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
На всякий случай откачал шприцом,кстати когда правильно смотреть уровень жидкости на холодную или горячую? Лень искать.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
на холодную. до того момента, как от нагрева жидкость расширяется и увеличивается в объеме
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,145
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
у меня точно также. А ещё в мануале расплывчато указано что на заводе могут лить G12++ или G13. И цвет у них одинаковый.

в рознице G13 не нашел, только если через exist.

И вот как теперь узнать кто из них точно залит в машину.

В интернете много продают VAG G13. У дилера узнать по вину что залито.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,145
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Для доливки изредка я использую смесь 50/50 дист. воды и G13. Но видимо выкипает только вода и в итоге концентрация антифриза повышается .

Вопрос - может для небольших доливок использовать смесь не 50/50 а более "водянистую"?

Как она выкипает, герметичная система!? Может травит где то или пробка не герметичная что закипает антифриз и испаряется?

По поводу соотношения жидкостей:

G013A8JM1 (2).jpg
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Прбка странная какая то без рез прокладки, может поэтому.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,145
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
И что у многих владельцев Тигуана уровень уменьшается со временем?
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Мне почти за 2 года пришлось 3 раза доливать, хз может это норм?
 

Polygraph

Завсегдатай
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
851
Благодарности
67
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan T&F TSI 2.0 APR 250hp.
Я тоже доливаю время от времени. Систему на герметичность проверяли, нигде не течет...:confused: Смирился, вожу канистрочку литровую в багажнике на всякий случай...
 

anhol66

Гуру
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
2,259
Благодарности
5,611
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
KIA Sorento Prime
И что у многих владельцев Тигуана уровень уменьшается со временем?
Первый раз озаботился в самом начале осени, полез зачем то под капот и заметил, что уровень ОЖ стоит на отметке Min. Открутил крышку, стравил давление, уровеньь приподнялся чуть выше отметки.
Сейчас на днях решил ещё раз заглянуть, уровень стоит ниже Min. Откручивание крышки расширительного бачка не помогло. Пришлось промониторить последние 5 страниц данной ветки ))
Сегодня поеду в автодок забирать зимние щётки, заодно закажу антифриз. Если честно, то для себя так и не увидел особой разницы, кроме цены G12++ или G13
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
И что у многих владельцев Тигуана уровень уменьшается со временем?
7 месяцев и 10 000км:
11111111jp_2580820_10001622.jpg


Кстати, написано G12, хотя должно быть, как я понял, G13...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,145
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Странно, не помню что бы на Тойоте без протечек уровень уменьшался. Получается что Тиг не только пожиратель бензина и масла, но еще и антифриза. Теперь надо подумать куда девается антифриз.

Тут два варианта, либо в двигатель через каналы в прокладках образовавшихся от перегрева, либо наружу - в атмосферу испаряется или через неплотности на землю вытекает. Испаряться может если крышки не герметичные на радиаторе (если она там есть) или на расширительном бачке, либо давление повышается моментами до такой силы что срабатывает предохранительный клапан на крышке радиатора. Жалко нету книги по машине посмотреть устройство системы охлаждения на Фольце, может тут свои какие то особенности.

Ну и судя по количеству отписавшихся - далеко не у всех владельцев Тигуана так уровень уменьшается!? Значит это не есть нормально, и существует какая то проблема?
 
Последнее редактирование:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
raror, интересен факт, что на последнем ТО мне намерили температуру замерзания антифриза -50 С. По уровню - чуть выше минимума. Если принять во внимание температуру замерзания начальную как -40С, то концентрация антифриза увеличилась с 55% до 60%. Как я понимаю, из антифриза просто испаряется вода...
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Странно, не помню что бы на Тойоте без протечек уровень уменьшался. Получается что Тиг не только пожиратель бензина и масла, но еще и антифриза. Теперь надо подумать куда девается антифриз.
У тёти Citroen DS4, пробег тысяч 12. Говорит, что на холодном двигателе тоже стала лампочка антифриза гореть. Поедет доливать.

Ну и судя по количеству отписавшихся - далеко не у всех владельцев Тигуана так уровень уменьшается!? Значит это не есть нормально, и существует какая то проблема?
я думаю, что не все еще смотрят. У меня тоже никак не проявляется, просто увидел уровень.
 

TimeZero

Участник
Регистрация
7 Июл 2013
Сообщения
101
Благодарности
81
Адрес
СПб, Пушкин
Автомобиль
Tiguan 2013 2.0 TDI
при покупке было на отметке min, c наступлением холодов заметил, что стало ниже min (пробег около 4000), долил примерно стакан g13 чтобы стало между отметок

Странно, не помню что бы на Тойоте без протечек уровень уменьшался. Получается что Тиг не только пожиратель бензина и масла, но еще и антифриза. Теперь надо подумать куда девается антифриз.

Кстати да, сосед на тойоте (машине 5й год) говорит, что ниразу ничего не доливал и ок
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Машину взял в мае этого года. Сейчас пробег 7000 км. Когда забирал из салона, уровень антифриза был чуть меньше минимума. Постоянно его контролировал. Когда открывал крышку бачка при еще горячем двигателе,то слышан был характерный хлопок и уровень в бачке повышался - чуть выше минимума. В начале этой недели, когда температура опустилась до -15, начала мигать лампа температуры охлаждающей жидкости. Уровень антифриза оказался гораздо ниже минимума, почти у патрубка. Долил дистиллированной воды где-то 200 мл. До минимума не доходит где-то 1,5 см, но лампа перестала мигать. В бачке наблюдал капельки конденсата и желеобразное состояние антифриза - это было при -5 градусах, потеплело. Сейчас на дворе 0. Состояние антифриза жидкое. Не понимаю, что делать. То ли залить концентрата до необходимого уровня, то ли менять весь антифриз. Но сначала достану ареометр и померю плотность. Заказал в Экзисте антифриз G 13.
 

Pumbas

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
60
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T/F 2.0TSI
Просто испаряется вода, особенно летом в жару и если часто гонять...
 
Сверху Снизу