Ассистент усталости. Личный опыт

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Проехал 1500 км, с отдыхом, тобишь непрерывно 700 км каждые, манеоа езды разная, два водителя, ниразу не выводило об усталости

Без дозаправок 700 км на 220-сильном? Это впечатляет :)
Не меньше, чем 700 км без остановок на туалет. :cool:
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
у меня не срабатывает.
если садится за руль супруга иногда показывает
тут все зависит от манеры вождения. чем монотонний и однообразней, тем больше шанс увидеть чашку
 

Harman

Участник
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
267
Благодарности
83
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
Tiguan2: 2.0/Sportline220/
Без дозаправок 700 км на 220-сильном? Это впечатляет


не не, АЗС была безусловно, с моей ездой приходится заправлятся. Да, погорячился, 700 км не без остановок конечно.
если садится за руль супруга иногда показывает
на днях кстати сработал ассистент, когда ехала супруга за рулем(при этом в течении ~70 км), когда ехал я (активно) 700 км ниразу не сработал. Приэтом я порой близко могу к машину перед обгоном подъехать и поворотникам грешу не всегда пользуюсь на трассе.

супруга по поводу и без их включает (поворотники) и часто не решается выйти на обгон (то есть по долгу едет за впереди едущей фурой например), я думаю ассистент дистанции видит это и видит маневрирования (выскакивание на встречу и возврат обратно в полосу - без обгона). и считает, что водитель устал и не оценивает дорожную обстановку - как результат не совершает обгон. имхо, в ином случае не нахожу обьяснения почему у меня ниразу не сработал, а у не опытного водителя (или осторожного, чтоб никого не обидеть) за 70 км выскочил.

имхо если включить например АСС + редкие обгоны, будет "чашка" срабатывать чаще.
 
Последнее редактирование:

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Harman,
на предыдущем тигуане без адаптивного круиза и передних датчиков картина была схожая.

машины умнее людей))
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Чашку видел, и не раз.
Вынужден признать, что объективно в те моменты был несвежим.
От пробега не особо зависело, и через 100 км после старта вылазила, и под конец 1500 км броска.
Я в последнее время с энергетиков на шоколад перешел, поэтому увидел чашку - съешь шоколадку.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,357
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
1400 проехал за день, один раз чашку видел :cool:
 

aleks4242

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
60
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 CZPA R-Line
Пробег 15000, за три месяца,ни разу чашку не видел. Галка в ГУ стоит.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
имхо если включить например АСС + редкие обгоны, будет "чашка" срабатывать чаще.

Моя практика показывает ошибочность вашего мнения. Москва-Минск - это именно "АСС + редкие обгоны". В систему зашит таймер - 4 часа движения без открывания двери водителя. Раньше система сработает, если ваша манера руления ей не понравится (система работает по датчику угла поворота руля).
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
4 часа движения без открывания двери водителя
ошибаетесь.
ехал 5 часов без остановки и открытия дверей. с резкими обгонами, перестроениями. чашку не видел.
супруга через 3 -4 часа тошнилова 98 км/ч узрела чашу.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
ошибаетесь.
ехал 5 часов без остановки и открытия дверей. с резкими обгонами, перестроениями. чашку не видел.
супруга через 3 -4 часа тошнилова 98 км/ч узрела чашу.

Может и так. Для установления истины я вас приглашаю на скоростную дорогу полигона, дабы вы на практике продемонстрировали, что именно резкие ускорения позволяют "обмануть" систему и прошитый в ней таймер на непрерывные 4 часа в движении.:)
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Может и так. Для установления истины я вас приглашаю на скоростную дорогу полигона, дабы вы на практике продемонстрировали, что именно резкие ускорения позволяют "обмануть" систему и прошитый в ней таймер на непрерывные 4 часа в движении.:)

к сожалению в данный момент не смогу принять ваше предложение. с удовольствием проверил бы на практике чья точка зрения является правильной
 

Кузнечанин

Новичок
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Новокузнецк
Автомобиль
Тигуан Сити
Я думаю, что разработчики всё это учли, в комплексе.
Хотя и у меня было, за 300 км (с остановками) четыре раза чашку показывал, а на следующий день за 1000 км (остановка только на запивке) ни разу.
 

_Cdjq_

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2018
Сообщения
94
Благодарности
8
Адрес
СССр
Автомобиль
Tiguan-II City 180 Пегасов
Так же заметил что чашка появляется в приделах каждых 4 часов езды про прямой.Как пример поездка в морю
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Так же заметил что чашка появляется в приделах каждых 4 часов езды про прямой.Как пример поездка в морю
Подтвердить не могу, так как мои пассажиры просятся в туалеты гораздо чаще...:(
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,098
Благодарности
620
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Так же заметил что чашка появляется в приделах каждых 4 часов езды про прямой.Как пример поездка в морю
Я точно не езжу за рулем без остановки 4 часа, однако чашку иногда видела.
 

Ivan_zzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
30
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II tdi 2.0
Не знаю что там насчёт правила 4х часов, но по факту на выходных ехали 450 км подряд без остановок, как раз после 400 км (около 4,5 часов с учётом пробок) система начала семафорить, что "распознана усталость".
Самоанализ показал, что я реально устал, рассеянность внимания, раздражительность и т.п. Так что не знаю как, но машинка подсказывает правильно.
 

scorp

Новичок
Регистрация
17 Мар 2019
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан
ездил в Сочи, Тигуан предложил попить кофе где-то км через 900. Обратно и на тысяче км постоянной езды (кроме АЗС конечно) зажал чашечку.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
нет, про 400 км - не верно. У меня бывало, после 700 км чашка высвечивалась, а бывало после 500. Видимо, там более сложный алгоритм.
Кстати, должен признать, чашка появлялась в моменты, когда я и сам уже понимал, что надо бы отдохнуть.
 

Pav_s

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
62
Благодарности
20
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI Sonder
Мой опыт срабатывания этого датчика.

Мы ездили семьей в путешествие по Европе.
Польша, Чехия, Ачстрия, Италия, Германия - около 5к км получилось. И по равнинам, и по горам.
Более 850 км в день не проезжали. Менялись с женой за рулем. Ночью нигде не ехали.
Так вот на мою езду чашка кофе выскакивала почти регулярно , раз 5 за весь вояж, после 3-4 часов езды. )))
А на манеру езды жены датчик усталости не срабатывал ни разу. Ездит она точно не хуже меня )

P.S. Все сработки были вне городов, на трассе.
 

vladimir_mlr

Новичок
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
9
Благодарности
15
Адрес
Малоярославец
Автомобиль
Tiguan Offroad 2.0TDI
Информация взята с сайта volkswagen.ru: @Многие водители не замечают собственной усталости и в дальней дороге засыпают за рулем. Последствия печальны. Volkswagen с системой распознавания усталости водителя сам определяет, что человеку за рулем необходимо отдохнуть. В основе безошибочной оценки усталости водителя — анализ его манеры руления." О временных параметров здесь ничего не сказано.
 
Сверху Снизу