Бульканье в печке, воздух в системе охлаждения?

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
wind, а по климату ошибок никаких нет? Будем ездить и булькать вместе)))

Добавлено через 6 минут
мы тут с коллегой посоветовались - пришли к выводу, что возможно дело в заслонке (кранике) печки: при запуске и отключенном климате контур печки должен быть перекрыт. Если кран (или заслонка - что там стоит хз) перекрывает не полностью - отсюда и может появляться журчание.

На сколько мне известно, то краников регулирующих поток ОЖ через радиатор отопителя не предусмотрено. Температура подаваемая в салон регулируется за счёт распределения воздушных потоков через радиатор.
 

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
То есть даже летом, когда печка не нужна, идет постоянная циркуляция ож через радиатор печки???
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,015
Благодарности
6,514
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Grieche, Да. Можешь проверить. Если чуть отогнуть пластиковую накладку у правой ноги водителя и просунуть туда руку. Так же всю систему видно сверху двигателя, если лечь на него пузом))). Все трубки печки за правой накладкой у педали газа. Я и там всё разбирал в поисках проблемы, думал радиатор отопителя засрало...фигвам(( Булькание слышно именно от этого места, просто по пустотам торпеды оно идёт в сторону водителя, поэтому и слышно как будто слева у стекла где то журчит....
 

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
И когда всё выкл - куда девается тепло от радиатора печки???
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,015
Благодарности
6,514
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Grieche, никуда. Пролетает со свистом....

ogAAAgEykOA-1920.jpg
 

wind

Новичок
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
wind, а по климату ошибок никаких нет? Будем ездить и булькать вместе)))

Добавлено через 6 минут
мы тут с коллегой посоветовались - пришли к выводу, что возможно дело в заслонке (кранике) печки: при запуске и отключенном климате контур печки должен быть перекрыт. Если кран (или заслонка - что там стоит хз) перекрывает не полностью - отсюда и может появляться журчание.

Grieche, нет, никаких ошибок официалы по климату не нашли. Только какую-то ошибку по рулю. Да и климат работает идеально. И печка греет, и кондей холодит. Поэтому первые мои подозрения сразу легли на прокладку под ГБЦ. Ну не может система завоздушиться ни с чего вдруг.
Пока машина у дилера была, они якобы вели переписку с производителем, но так как внятное видео звука предоставить не смогли (или не очень-то и хотели), вынудили меня забрать машину. Даже пришлось мне в ФГР звонить с жалобой. Очень всё печально на самом деле, проблема есть, желания разобраться в ней нет. Ездий пока машина не "крякнет".
Но ведь проблема-то откуда-то взялась. Не было этого раньше совсем и ни разу.
Да, придётся нам ездить и булькать, как это ни печально))) С Джеттой своей предыдущей намучился, но жизнь меня не научила, опять на те же грабли.
 
Последнее редактирование:

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
wind, да я думаю просто забить и не париться по этому поводу. Если бы кран печки был, то было бы хоть какое-то объяснение, а так непонятно... Возможно это просто звук циркуляции ОЖ по системе, другой вопрос почему его с новья слышно не было?...
Попробую еще на прогретом двигателе открутить крышку расширительного бачка и погазовать, если журчание не пропадет - да и фиг с ним.
 

wind

Новичок
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan 2-nd 1.4 ComfortLine 2WD + освещение + техника
Grieche, да, забить только и остаётся. Только вот ощущение от покупки нового недешевого автомобиля полностью испорчено. И проявлением этой неисправности и позицией официального дилера. Да и в дальней поездке уже не смогу при всем желании чувствовать себя так уверенно, как хотелось бы.
 

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
Вот что еще советуют в другой ветке:
Надо поездить на машине. Чтобы система охлаждения была полностью прогрета, на горячую это нужно делать. Заглушить машину и открыть крышку бачка антифриза. Сразу когда будите открывать услышите, как воздух зайдет. И так несколько раз. Сегодня, завтра. Пока весь воздух не выйдет.

буду экспериментировать...
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Аккуратней) Если смысл этих манипуляций выгнать воздушную пробку, тогда проще и безопаснее поменять крышку расширительного бачка, что бы исключить неисправность клапана.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,015
Благодарности
6,514
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
potap, Ага, гениальная рекомендация)))) Наверное дедушка жигулист посоветовал. Если на горячем двигателе открыть крышку бачка ОЖ, то мало тогт, что обольет все вокруг , так еще и ошпариться можно. Антифриз моментально расширится и никаких пузырей таким образом не выгнать никогда. По крайней мере в Тигуане.

Добавлено через 1 минуту
Омский, крышка разбирается по деталям полностью, там нечему ломаться.
 
Последнее редактирование:

val_ic

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
30
Благодарности
2
Адрес
------
Автомобиль
Tiguan
Вот что еще советуют в другой ветке:
Надо поездить на машине. Чтобы система охлаждения была полностью прогрета, на горячую это нужно делать. Заглушить машину и открыть крышку бачка антифриза. Сразу когда будите открывать услышите, как воздух зайдет. И так несколько раз. Сегодня, завтра. Пока весь воздух не выйдет.

буду экспериментировать...

Такая же проблема и у меня! Крышку открутить можно попробовать, но только очень потихоньку, т.к как выше написали обжечь может вас. Воздух выйдет несомненно, уровень антифриза поднимется, только это не решит проблему.
После остановки двигателя, остыв он мин 50 - завоздушивание опять происходит. И опять слышно это переливание, бульканье в районе печки.
У меня когда утром заводишь и смотришь в расширительный бачок идут пузырьки из обратки(с радиатора), если проехать км 10-15, пузырьки прекращают идти, это говорит о том, что весь воздух вышел из системы, и крышка расш. бачка открыв клапан на выход выпустила весь воздух.
Сам уже вариантов кучу передумал, и с товарищем "titanik" много версий обсуждали.
И пробовал крышку менять, и термостат менял.
 
Последнее редактирование:

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
val_ic, но откуда-то же воздух в якобы герметичной системе появляется! Значит всё-таки она не герметична? Есть у нас в Ставрополе ВАГовский сервис неофициальный, в августе буду там, заеду спрошу, может они подскажут по этой проблеме.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Был однажды похожий случай, но на другой машине: постоянно завоздушивалась система охлаждения, причём течей не было. Долгие поиски привели к замене помпы. Вроде исправная помпа, при работе подсасывала понемногу воздух на входе, а течи не было, видимо это место работало как обратный клапан. Не знаю, как в Тигуане, но я бы обратил внимание на помпу, вдруг это она шалит.
 

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
Shmell, а ведь где-то я читал уже что на Т2 помпа слабое место. Вот только как её проверить без снятия?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Grieche, а к нашим рукожопам на Лермонтовском разъезде (Бештаугорском шоссе) не обращался?
Что-то я перечитал всю тему и не увидел обращения к ОД...
Машину у них брал?
 
Последнее редактирование:

val_ic

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
30
Благодарности
2
Адрес
------
Автомобиль
Tiguan
val_ic, но откуда-то же воздух в якобы герметичной системе появляется! Значит всё-таки она не герметична? Есть у нас в Ставрополе ВАГовский сервис неофициальный, в августе буду там, заеду спрошу, может они подскажут по этой проблеме.
Да, воздух откуда то появляеться. Либо подсос когда машина чуть остывает, либо закипание антифриза в турбине. Хотя как то мало вероятно что подсос, должна где то и подтекать. В субботу в сервис заскакивал, мастер посоветовал попробовать на ночь как приехал откручивать крышку, чтобы вакуума не было когда остывает, и несколько дней так понаблюдать за уровнем, если будет уменьшаться посмотреть где подтекает. Хотя я и на опресовку ездил, 10-15 мин стояла, давление не падало.

Добавлено через 5 минут
Был однажды похожий случай, но на другой машине: постоянно завоздушивалась система охлаждения, причём течей не было. Долгие поиски привели к замене помпы. Вроде исправная помпа, при работе подсасывала понемногу воздух на входе, а течи не было, видимо это место работало как обратный клапан. Не знаю, как в Тигуане, но я бы обратил внимание на помпу, вдруг это она шалит.

Да, товарищь titanik менял помпу, и эл. насос, не помогло ничего.

Добавлено через 3 минуты
potap, Ага, гениальная рекомендация)))) Наверное дедушка жигулист посоветовал. Если на горячем двигателе открыть крышку бачка ОЖ, то мало тогт, что обольет все вокруг , так еще и ошпариться можно. Антифриз моментально расширится и никаких пузырей таким образом не выгнать никогда. По крайней мере в Тигуане.

Добавлено через 1 минуту
Омский, крышка разбирается по деталям полностью, там нечему ломаться.

У меня кстати можно спокойно открутить крышку, медленно, воздух выходит, антифриза повышаеться, но не выливаеться из бачка.
 
Последнее редактирование:

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
oleg73, Машину я в Москве брал, через Всеволода. К нашим официалам ездил сход-развал по гарантии делать, полдня убил чтобы доказать что машину уводит. Но сделали нормально.
С проблемой журчания думаю буду послан со словами что так и должно быть, всё нормально, поэтому особых надежд на них не питаю)))
У меня водительский дворник чуть постукивает об накладку стекла, так они мне предложили дождя сильного дождаться и приехать к ним продемонстрировать)))

Добавлено через 3 минуты
val_ic, на форуме по пассатам вычитал что бывает какой-то тройник течет, но правда так и не понял где этот тройник стоит. Якобы из за него система может завоздушиваться. И пишут что подтеки на нем увидеть не так-то просто.
 
Последнее редактирование:

val_ic

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
30
Благодарности
2
Адрес
------
Автомобиль
Tiguan
oleg73, Машину я в Москве брал, через Всеволода. К нашим официалам ездил сход-развал по гарантии делать, полдня убил чтобы доказать что машину уводит. Но сделали нормально.
С проблемой журчания думаю буду послан со словами что так и должно быть, всё нормально, поэтому особых надежд на них не питаю)))
У меня водительский дворник чуть постукивает об накладку стекла, так они мне предложили дождя сильного дождаться и приехать к ним продемонстрировать)))

Добавлено через 3 минуты
val_ic, на форуме по пассатам вычитал что бывает какой-то тройник течет, но правда так и не понял где этот тройник стоит. Якобы из за него система может завоздушиваться. И пишут что подтеки на нем увидеть не так-то просто.

Вот тут есть схема https://www.drive2.ru/l/507034565542412404/ может на втором фото 32 тройник?
 
Сверху Снизу