Цепи противоскольжения

Сергей СПб-Крым

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
74
Благодарности
12
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 150лс
Педантично перечитал топик... но так и не понял есть тут кто нибудь кто использовал цепи на переднеприводном Тигуане!? (отзывов так и не увидел...)
покопался в инете нарыл вот такой ролик https://www.youtube.com/watch?v=xA8zdmKFGJE и расстроился, правда тут про движение по песку...
Брал тигуан для города и поездок на дачу,- чтобы днищем колею не цеплять... полный брать не стал,- типа я не рыбак и не охотник... но когда машина по весне застряла на мокрой траве... (не смог выехать из маленькой ложбинки...) я понял, что был не прав...
-данную ситуацию думал исправить приобретением цепей.., иногда на даче по мимо мокрого газона бывает и снег фигово чистят... но посмотрев ролик нахожусь в раздумьях, а оно поможеть (цепи)...!?
До этого была мазда 3, на ней не разу не буксовал на газоне...)))
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ну к слову сказать что и на полном приводе можно стоять буксовать прям на ровном месте. К примеру один раз я остановился на асфальте, чуть в горку перед выездом со дворов на дорогу, пропускал транспорт, снега не было, но был легкий гололед, потом буксовал всеми четырьмя, не мог стронуться с места, пришлось назад откатывать и с ходу брать препятствие.

Второй раз припарковался в сугроб, на брюхе не сидел а выехать не мог, потом лопатой откапывался и через полчаса выехал, в такой ситуации цепи бы не помешали совсем даже полному приводу. Да честно говоря так редко это бывает - всего два случая за три года и даже жаль тратиться на цепи. Да и потом пока эти цепи натянешь на колеса, ползая на коленках и цепи куда то складывать надо в машине, один рывковый трос там сколько места занимает...

А вообще конечно полный привод это вещь :) особенно на севере где сугробы всю зиму, а снег чистят постоянно с запозданием. Дури у Тигуана с избытком, гребет дай боже.

Я вообще не понимаю владельцев кроссоверов которые покупают передне приводные кроссоверы - машины такие изначально уже не дешевые, только по тому что кроссоверы, хороший дорожный просвет без полного привода это бессмыслица, лезть в сугробы на полном приводе нету резона. Вообще понты одни. Хочешь передний привод по мне так лучше брать что подешевле и не переплачивать за кроссовер. А если берешь машину за 1,5 ляма, экономить 100 тыс.руб на полном приводе и потом жалеть...
 
Последнее редактирование:

Сергей СПб-Крым

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
74
Благодарности
12
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 150лс
Ну к слову сказать что и на полном приводе можно стоять буксовать прям на ровном месте. К примеру один раз я остановился на асфальте, чуть в горку перед выездом со дворов на дорогу, пропускал транспорт, снега не было, но был легкий гололед, потом буксовал всеми четырьмя, не мог стронуться с места, пришлось назад откатывать и с ходу брать препятствие.

Второй раз припарковался в сугроб, на брюхе не сидел а выехать не мог, потом лопатой откапывался и через полчаса выехал, в такой ситуации цепи бы не помешали совсем даже полному приводу. Да честно говоря так редко это бывает - всего два случая за три года и даже жаль тратиться на цепи. Да и потом пока эти цепи натянешь на колеса, ползая на коленках и цепи куда то складывать надо в машине, один рывковый трос там сколько места занимает...

А вообще конечно полный привод это вещь :) особенно на севере где сугробы всю зиму, а снег чистят постоянно с запозданием. Дури у Тигуана с избытком, гребет дай боже.

Я вообще не понимаю владельцев кроссоверов которые покупают передне приводные кроссоверы - машины такие изначально уже не дешевые, только по тому что кроссоверы, хороший дорожный просвет без полного привода это бессмыслица, лезть в сугробы на полном приводе нету резона. Вообще понты одни. Хочешь передний привод по мне так лучше брать что подешевле и не переплачивать за кроссовер. А если берешь машину за 1,5 ляма, экономить 100 тыс.руб на полном приводе и потом жалеть...

как уже писал, я не экстремал... до этого была мазда 3... ее проходимость меня вполне устраивала нехватало ей только дорожного просвета!!! но то что передне приводный тигуан по прходимости уступает мазде я не ожидал...в прочем это закономерно нагрузка нагрунт заначительно выше... а а DSG не дает возможности трогаться в натяг...((( на ручке цепи были бы панацеей...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ну тогда лучше продать переднеприводного и купить Тигуана с полным приводом 180 л.с. и сделать чип до 260 л.с. и наслаждаться динамикой, и тягой на бездорожье :)
 

Сергей СПб-Крым

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
74
Благодарности
12
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 150лс
Ну тогда лучше продать переднеприводного и купить Тигуана с полным приводом 180 л.с. и сделать чип до 260 л.с. и наслаждаться динамикой, и тягой на бездорожье :)

посмотрю что покажет зима... если будет закапываться в снегу на заснеженной дороге то придется менять...((( или покупать снегоуборщик)))
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
614
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
Купил себе браслеты (не цепи), на передние колеса с моими дисками и резиной они не влезли, цепляют (почти) чашку аморта. На 16х штатных колесах скорее всего пролезет, ибо они уже ощутимо. На задние - отлично встают.

И еще. ДСГ в грязи ведет себя отвратительно. На Айзине - как на танке. Пол-колеса грязи/глины, едешь не замечаешь, только жопой по желанию виляешь.
Но и резина должна быть не лысая шоссейка. ) )
 

Bassss

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
33
Благодарности
7
Адрес
Тульская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI CLJA
Ну вот я и рискнул, заказал себе цепи на 17ые колеса с родными параметрами. Подошли, нигде не цепляют! Подробнее отписался на драйве
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Купил себе браслеты (не цепи), на передние колеса с моими дисками и резиной они не влезли, цепляют (почти) чашку аморта. На 16х штатных колесах скорее всего пролезет, ибо они уже ощутимо. На задние - отлично встают.

И еще. ДСГ в грязи ведет себя отвратительно. На Айзине - как на танке. Пол-колеса грязи/глины, едешь не замечаешь, только жопой по желанию виляешь.
Но и резина должна быть не лысая шоссейка. ) )

И какие же диски?
У меня 16, и я тоже браслеты купил. Лежат в багажнике, так и не померил ни разу. Но визуально и на 16 места не много.
 

oldy-m

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
32
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Track&Field 2.0 TDI (2012)
...заказал себе цепи на 17ые колеса с родными параметрами

Старина, когда в личке обсуждали тему цепей ты как то все время настаивал на том что у тебя 17е колеса.

Поинтересуюсь... А как бы понятно, что когда мы говорим "17е колеса" мы имеем ввиду, что шины сделаны под колесный диск 17го диаметра, но полный размер колеса при этом почти не отличается от 16й или 18й штатной резины?

Ну то есть колесо с шиной 215/65 R16 и колесо с шиной 235/55 R17 отличаются на 4 миллиметра.

Поэтому, проблема подбора цепей связана только и исключительно с шириной шины.

Выбор цепей крайне одобряю, у меня точно такие же, я дважды проехал с ними через Альпы, свободно катался по заснеженному Тиролю в Австрии и по немецкой Баварии, они крайне удобные в применении, машина с ними превращается в гусеничный трактор.
 

Bassss

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
33
Благодарности
7
Адрес
Тульская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI CLJA
Старина, когда в личке обсуждали тему цепей ты как то все время настаивал на том что у тебя 17е колеса.

Поинтересуюсь... А как бы понятно, что когда мы говорим "17е колеса" мы имеем ввиду, что шины сделаны под колесный диск 17го диаметра, но полный размер колеса при этом почти не отличается от 16й или 18й штатной резины?

Ну то есть колесо с шиной 215/65 R16 и колесо с шиной 235/55 R17 отличаются на 4 миллиметра.

Поэтому, проблема подбора цепей связана только и исключительно с шириной шины.

Выбор цепей крайне одобряю, у меня точно такие же, я дважды проехал с ними через Альпы, свободно катался по заснеженному Тиролю в Австрии и по немецкой Баварии, они крайне удобные в применении, машина с ними превращается в гусеничный трактор.

Я имел ввиду разницу в ширине колеса, которая приближает цепь к самому интимному месту - чашке пружины
 

oldy-m

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
32
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Track&Field 2.0 TDI (2012)
Ну да, ширина 235/55 R17 отличается от 215/65 R16 на 2 см.

На сколько это приближает шину к чашке я не знаю, возможно на 1 см, а возможно и ближе.

Но я думаю что Певаг по любому учел этот риск в отношении немецкой машины и если уж обозначает на бирке этот типо-размер шин как подходящий, то этому точно можно верить.

Еще раз поздравляю с покупкой!
 

Bassss

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
33
Благодарности
7
Адрес
Тульская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI CLJA
Певаг ничего о тигуане не указал в данном размере
 

Дениs

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
109
Благодарности
13
Адрес
Челябинск
Автомобиль
RAV4 2.0 4х4 6мкпп - с 04.2018г., VW Тигуан 1,4 150л.с. 2011г.в. - продан.
Продам цепи противоскольжения. Использовал три раза. на короткие участки бездорожья. Пробег не более 5-ти км. Цена 3500 руб. Челябинск.

20180921_074144.jpg

20180921_074200.jpg

20180921_074151.jpg

20180921_074216.jpg

attachment.jpg
Продажа в связи со сменой Авто.
 

Shtoff

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2014
Сообщения
58
Благодарности
14
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Offroad 2019
Примерил Pewag Brenta 4x4 77v
Нормально встали и зазоры от стойки достаточные
 

Вложения

  • A3BFB257-1E1B-4536-89D3-C1AA2D834B41.jpg
    A3BFB257-1E1B-4536-89D3-C1AA2D834B41.jpg
    19.8 KB · Просмотры: 68
  • 9E033956-261E-4DA4-8836-1F6BB98B12E5.jpg
    9E033956-261E-4DA4-8836-1F6BB98B12E5.jpg
    20 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
А на 235/50/18 кто-нибудь ставил цепи или зацепы какие?
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
А на 235/50/18 кто-нибудь ставил цепи или зацепы какие?
Видимо никто. Ты себе хочешь? Имхо, самому прикинуть не проблема - посмотри запас до стоек и на вывернутых колесах до кузова. 10 мм будет норм. В зависимости от толщины цепи. Может и 5 хватит, но это сильно под вопросом.
 

Shtoff

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2014
Сообщения
58
Благодарности
14
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Offroad 2019
Сегодня после четырёхчасового ливня безуспешно пытался вытащить из реки телегу с лодкой на крутой подъем.
Штатная резина только для асфальта.
Одел цепи, выдернул.
1:0 в пользу цепей.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Кстати, почему цепи по тигуановской инструкции можно только на передок ставить?
 
Сверху Снизу