Чип-тюнинг 1,4 TSi - 125л.с.

alexm83

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
2
Благодарности
1
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II
Делал ли кто чиповку на тиге II с двигателем 125лс? Если да, то какие ощущения/расход топлива, на каком пробеге, c какой коробкой DSG/MT, сколько вышло по деньгам, какая прошивка?
 
Последнее редактирование модератором:

yuraf

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
67
Благодарности
12
Автомобиль
Touran
Печаль! Я как раз не доволен, именно тем, что вы описали - тупостью прошивки, после пробок! Вообще бред конечно - Фольксваген ( Да и Форд, со своим Повершифтом ) ,преподносят эту сраную адаптацию, как фишку - типа коробка, адаптируется под стиль езды! - Но тут их ошибка! Я - ТАК - не езжу! Это внешние факторы, влияют на такую езду, а не моё желание , ТАК ехать :-(
Повторюсь, чиповка коробки решает эти проблемы, и если ому-то не повезло с чиповщикаами, не значит что это невозможно вообще..
Теперь конкретнее:
Стандартная ситуация описанная в Вами комментируемой статье, человек обращается на чиповку двигателя, где в процессе работ изменяется и ограничение крутящего момента, при этом такая-же карта крутящего момента есть и в коробке, поправить которую тоже нужно, иначе эффекта от мотора точно не будет....при этом безусловно можно обьявлыть что коробку чиповали тоже...да, в этом варианте с коробкой не изменится ничего, разочарование неизбежно...
Вам-же нужно изменить таблицы пееключения передач, их несколько, править нужно все..
Вот тогда и наступает эффект перекрывающий моторные чиповки в разы. полюс в пробках нормально работает первая...
Так что не расстраивайтесь и смело езжайте на чиповку, при этом подробно объяснив чего вам нужно
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Vandiesel,
Вот с точностью "до копеечки" что вы написали и у меня. И я употребляю этот DSG именно так как вы - выходной: простой трафик хватает D; рабочие дни (пробки) в основном S с нечастыми переходами в D. У меня чип коробки делал Е-Тюнс (шили через разъём в моторном отсеке) сейчас и у РЕВО есть чип DQ-250 от TVS (известная контора) может у них будет что то по другому, но встречал на D2 пост человека у него DQ-500 (St,2) была шита коробка в Е-Тюнс сделал от TVS, говорит разницы нет. И я пока не готов на эксперименты с неизвестным результатом из-за их ценника.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
нужно изменить таблицы переключения передач, их несколько, править нужно все..
Вот именно на этом я и заострял внимание при чипе коробке, делается это именно для исключения "потери момента на переключении". И алгоритм (скорость нагрузка и т.п. и тд.) переключений при переходе передач вверх, вниз, скорость ухода в низ нОу проблэм. А вот время отклика на нажатие газа с места (опрос нижней лямбды играл не малую роль в этом НО у меня кат.оф и откат до Евро2 - особо то не полегчало) , и возможности "само адаптации коробки" от стиля езды задолбали. И чиповкой это не убирается. ПРОВЕРЕННО ЛИЧНО
P.S. после восстановления турбины попросил и мне в чипе коробки S откатили в сток ибо на чипе ещё больше был "перекрут мотора" Я и больше добавлю у меня в нижний салейнблок коробки вставлена вставка, что уменьшило величину отклонений мотора особенно при интенсивном старте, хоть это и немного от другой оперы но песчинка к песчинки и ... гора.
 
Последнее редактирование:

Jora_1

Участник
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
353
Благодарности
107
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тигуан 2 1,4 tsi CZCA DSG-6, stage_1
Остается посочувствовать - еще раз убеждаюсь, что если вы живете не в Москве (городе пробок) - МКПП рулит
Это да, большинству владельцев тигуанов с дсг даже ночами снится как они следующий с механикой купят, вот и я не дождусь когда уже такой смогу себе позволить...
 

yuraf

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
67
Благодарности
12
Автомобиль
Touran
возможности "само адаптации коробки" от стиля езды задолбали.
Самоадаптация от стиля езды это придумали маркетологи, сцепление-да, адаптация проходит постоянно, всё остальное жёстко привязано к таблицам , в тч и переключение передач...вот этих таблиц на самом деле десяток, в том числе эконом, с горы, в гору , неровная дорога, агрессивная езда и тд...вот переключение режимов по этим таблицам и есть то самое "само адаптации коробки" от стиля езды"", иными слвами, если эти таблицы поправить все, и поправить так как нужно Вам, это и будет настоящим тюнингом коробки,
 

yuraf

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
67
Благодарности
12
Автомобиль
Touran
попросил и мне в чипе коробки S откатили в сток ибо на чипе ещё больше был "перекрут мотора"
Тут тонкость в том, что в режиме нажатия на педаль газа 100% практически все карты переключений уже заводом установлены на макс. обороты мотора, более того, не частый, но бывает, случай что точка переключения в таблице, особенно на 1 передаче, выше чем мотор может раскрутиться, и люди жалуются на что, если дать педаль в пол и не отпускать, то стрелка тахометра уже упёрлась на красной зоне но переключения на вторую..НЕТ, чуть отпустил-переключилась....
Всё это нужно править с головой, предварительно сделав пробную поездку с записью логов, ну и тд
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
yuraf,
скажите о чипе какой конторы вы ведете речь и что бы были отрегулированы те моменты, которые я озвучивал выше? Повторюсь алгоритм переключений вверх-вниз меня устраивает, не устраивает момент который для понимания о чём я называю "само адаптивность" и время отклика на нажатие педали газа (т.е. когда наступит увеличение времени впрыска на форсунках) в S устраивает, в D нет и после чиповки это не поправилось. Точки переключения в D у меня сейчас с учётом моих желаний (повторюсь мне шили коробас через разъём в моторном отсеке). А у Вас чей чип коробки?
 

yuraf

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
67
Благодарности
12
Автомобиль
Touran
время отклика на нажатие педали газа (т.е. когда наступит увеличение времени впрыска на форсунках) в S устраивает, в D нет
Потому что на D стартует с повышенной передачи, и пока раздуплится, конечно нужно время...
вот моя картинка переключения с 1 на 2-ю (зелёная это сток), покажи её своим мастерам, пусть подобное сделают на всех передачах , и проблемы уйдут
График не подписан, там зависимость переключений обороты двигателя-нажатие на педаль газа
 

Вложения

  • ECO_1_2.jpg
    ECO_1_2.jpg
    61.2 KB · Просмотры: 19

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
yuraf,
так всё таки чей у Вас чип коробки? И что значит цитата: на D стартует с повышенной передачи, и пока раздуплится, конечно нужно время... ?
На данный момент у меня точки 1-2, 2-1 1700-2200 при - назовем это так "средняя нагрузка", скорость при этом 15-18 км/ч; 2-3 (вот могу ошибаться и сейчас особо нет желания искать свои записи) скажу по скорости переключения 25-35 (это как сильно газ придавить, придавил сильно может и до 40 км/ч дотянуть). И ещё раз говорю АЛГОРПИТМ переключений меня устраивает. НЕ устраивает время отклика от момента нажатия на педаль газа и когда пошел набор скорости да и вообще реакция мотора газ нажал ведь даже обороты то не растут, хотя при этом в S в этом моменте проблем нет.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Всё таки как не чипуй коробас с этим двиглом , пушкой он не станет. Вес то 1620 кг.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive

yuraf

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
67
Благодарности
12
Автомобиль
Touran
так всё таки чей у Вас чип коробки? И что значит цитата: на D стартует с повышенной передачи, и пока раздуплится, конечно нужно время... ?
Чип мой, ...насчёт старта D, на стоке, первая на старте практически не включается, почти сразу вторая, что обычно и ликвидируют при чиповке, то есть, вот эта точка:
На данный момент у меня точки 1-2, 2-1 1700-2200 при - назовем это так "средняя нагрузка",
должно быть на первой ещё при не нажатой педали газа, на S это с завода и как результат
в S в этом моменте проблем нет.
В режиме ручки можно ещё проверить
 

DenF50

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Kia MOHAVE
Почитав на форуме темы про чиповку так и не понял, дилеры все же чип видят или нет? И ещё вопрос к пользователям czca и механики, сколько в реалии чип даёт в прибавке на низах?
 

Михаил763

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
43
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2
DenF50, если у дилера есть желание найти чип,он его найдет и в ремонте откажет.
на низах прибавки практически нет
по мне под телегу 1.4 брать не вариант
 

DenF50

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Kia MOHAVE
DenF50, если у дилера есть желание найти чип,он его найдет и в ремонте откажет.
на низах прибавки практически нет
по мне под телегу 1.4 брать не вариант
Про низы понял, спасибо!
Ещё вопрос по вашему чипу, пишут что при чиповке обнуляют счётчик чего то там и дилер его не видит... или видит?
 

Михаил763

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
43
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2
DenF50, дядь,ну я тебе все выше уже написал...
пока у дилера нет интереса он может чип и не увидит. а как ты к нему на эвакуаторе прикатишь так сразу копать начнут и все выплывет.
либо сток и гарантия,либо чип и сотка в кармане на поломки разные.
я бы под прицеп сорентия дизельного(обычного) взял,по деньгам так же выйдет
 
Последнее редактирование:

DenF50

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Kia MOHAVE
DenF50,
я бы под прицеп сорентия дизельного(обычного) взял,по деньгам так же выйдет
Поздно, вчера стал обладателем czca на мехе. А соренто дизельного в наличии я не нашел, да и на дизель как то настроен не был.
Теперь сижу думаю чип или не чип...
 
Сверху Снизу