Чистка испарителя кондера (Мойка системы кондиционера, устранение неприятного запаха

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Антиквар, посмотри под бардачком на два пластмассовых винтика. Открути. Сними кожух, он гибкий. Увидишь прямоугольную заглушку фильтра. Упрись снизу пальцами, немного надави вверх и сдвигай вправо. Заглушка выпадет. А фильтр на треть. Потяни его вниз. Вылезет он с откосом в правую сторону. Так и будешь его запихивать назад. Сначала немного с левой стороны загонишь, потом немного справой. Потом с левой, потом справой, по немногу, аккуратно и зайдет. Потом заглушку вставляй, чтобы 6 отверстий совпало. Неправильно не получится. Потом на заглушку надави снизу пальцами одной руки, а двигай влево другой рукой. Посмотри после не шатается ли она. Должна сидеть туго.
Если будешь обрабатывать без фильтра, заглушку поставь на место. Она будет сидеть не плотно, но толк будет.
У воздухозаборника я снимал решетку, поэтому пыль могла лететь. А ты пока туда не лезь, поставишь кондиционер на рециркуляцию, снаружи ничего лететь не будет.
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Ну вообщем, сегодня промыл систему пеной. Из всего сделанного, внёс бы корректировку- фильтр не снимать! Вся пыль зашла прямиком в систему кондиционирования. Жуткое зрелище!
Никак не могу представить. Загонял пену в дренаж. Как так получилось? Или по инструкции надо было включать вентилятор?
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,049
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Никак не могу представить. Загонял пену в дренаж. Как так получилось? Или по инструкции надо было включать вентилятор?



Нужно включать кондиционер в режиме рециркуляции, после чего вся пыль , которая скопилась до фильтра вбрасывается в систему вентиляции.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Замутил сегодня с шашкой. Всё прошло хорошо.
Решил всё-таки снять салонный фильтр. Но боялся, что в салон полетит пыль и грязь, которая за этим фильтром скопилась. Снять жабо побоялся, не понял как это сделать, но отогнул его прилично, там где прищепки снимаются, увидел где заборное отверстие находится, понял ваши сообщения про доп. фильтр (куда его ставить в смысле). Ну и увидел там огромную кучу листьев. Всё это рукой протолкнул в большое отверстие, которое там же находится, и вывалил на асфальт под колесной аркой. Это конечно не та пыль, которая на моторчике печки, но до туда мне было не добраться без спец. подготовки.
В итоге без салонного фильтра на максимальном обдуве слегка вылетели какие-то сухие березовые семечки из дефлекторов, и всё. Салонник вытряхнул и по окончании процедуры поставил на место.
Эффект пока не проверял. Но запах хлорки стоял, дым слегка шел. Вообще метод мне кажется достойный.
Вот что смутило:
при работе шашки кондиционер работал на полную 10 минут, до шашки 5 минут, и после 5 минут. Почему после всего этого на чистом сухом асфальте не было ни одной капли? У меня при работе кондиционера под машиной обычно сыро. Жары правда не было сегодня, но это не важно наверное.
Кондиционер работает, т.к. в машине потом было очень холодно.
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Но вот наткнулся на проблему с выхлопом большого количества пыли в салон, если нет доп. фильтра. Очень бы этого мне не хотелось.
мне кажется что если направить поток воздуха на лобовик...... и врубить обдув на всю...... все воздуховоды закрыть... а сверху положыть на эту щель воздуходува трапку мокраю......но не сильно плотную и покраям ее прижать... и еще сняв салонный воздухан добавить туда атмосфер 5 воздуху из шыномонтажа то пыль особо в салон не полетит....... она вся прилипнет к трапке! ты это потом провериш когда ее прополоскаеш в ванной...как те такой креатив?

Добавлено через 13 минут
Как мне правильно сказать в сервисе что нужно сделать? Почистить моторчик печки?
Т.е. я хочу снять фильтр салона и прогнать всё шашкой. Это я сам сделаю.
Но чтобы не летела в салон пыль, я так понял, надо снять жабо и там что-то чистить (тем более что никогда там не чистил и доп. фильтра не ставил, то всё-равно надо бы). Но это я НЕ хочу сам делать. Дак как в сервисе правильно сказать, что требуется?
вот это им покажы........ https://www.youtube.com/watch?v=LOu29aoknSI

Добавлено через 4 минуты
Кстати подтверждаю . Уже второй день езжу без угольного салонного фильтра . Без него реально лучше дышится . Только у меня установлен :

http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1020783&postcount=213

эт понятно што установлен :) но дажэ если его нет то УГОЛЬНЫЙ это бомба с бактериями -замедленого действия...... неверите? плюнте на всякие *умные* доводы от *производитлей* и теоретиков* и тупо покатайтесь сезон на простом флазелиновом и сравните как он быстрее сохнет меньше воняет а то почти и не воняет если кандей душыть за 5 мин до стопа итд...... ну а ккамазами как воняло таки будет вонять! ни меньше ни больше! гораздо ядовитей выхлоп от какованить *стритрейсера * на сэмеркэ...... с дырявым карбом и *гнилым прямотоком от ремуса купленово на разборе.....

Добавлено через 14 минут
Ну вообщем, сегодня промыл систему пеной. Из всего сделанного, внёс бы корректировку- фильтр не снимать! Вся пыль зашла прямиком в систему кондиционирования. Жуткое зрелище!
вот поэтому и придумали вот это


Очиститель кондиционера Klima-Anlagen-Reiniger

штоб смывать пыль и обеззараживать воздуховоды...... вытекает все в ноги к пасажиру -если снять салонник что впринцыпе и написано в инструкции! и если раз в год это делать в середине лета то небудит там у вас ахтунга и пылевого склада...... эт как помне.... балон на полноценную промывку воздуховодов.... +1 на испаритель кондея лезем со стороны фильтра и в дренажный канал льем щедро..... да щяс это дорого... 850 рэ 1 колба стоит..... псоле промывок рвем вот эту гранату в салоне и все


Освежитель кондиционера Klimafresh

и забываем до сл. лета про кандей . ток салоник ставим не угольный......

Добавлено через 5 минут
если жалко покупать вот это


Очиститель кондиционера Klima-Anlagen-Reiniger

то берем тож самое ток не в аэрозоле и мудрим с самодельным распылом и трубками


Жидкость для очистки кондиционера Klima Anlagen Reiniger

или это


Жидкость для очистки кондиционера Klima Anlagen Reiniger все одно и тожэ. литруха стоит 1100 рэ. 5л -хз. а вот и пистик для продувки! если лень кустарить

Пистолет для очистителя кондиционера Klima-Anlagen-Reinigungspistole

можно на тройку чеоловек скинутся и купить....


пс-не реклама. не агент Лм :) просто юзаю эту химию-масла очень давно....

Добавлено через 4 минуты
Антиквар, посмотри под бардачком на два пластмассовых винтика. Открути. Сними кожух, он гибкий. Увидишь прямоугольную заглушку фильтра. Упрись снизу пальцами, немного надави вверх и сдвигай вправо. Заглушка выпадет. А фильтр на треть. Потяни его вниз. Вылезет он с откосом в правую сторону. Так и будешь его запихивать назад. Сначала немного с левой стороны загонишь, потом немного справой. Потом с левой, потом справой, по немногу, аккуратно и зайдет. Потом заглушку вставляй, чтобы 6 отверстий совпало. Неправильно не получится. Потом на заглушку надави снизу пальцами одной руки, а двигай влево другой рукой. Посмотри после не шатается ли она. Должна сидеть туго.
Если будешь обрабатывать без фильтра, заглушку поставь на место. Она будет сидеть не плотно, но толк будет.
У воздухозаборника я снимал решетку, поэтому пыль могла лететь. А ты пока туда не лезь, поставишь кондиционер на рециркуляцию, снаружи ничего лететь не будет.
и коврики еси грязные то нахъ их из салона........
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
После вчерашней шашки попробовал сегодня с утра кондиционер. Проехал правда с ним минут 10 всего до места назначения. По приезду выключил кондиционер, и к сожалению запах появился :(
Правда не такой мощный как раньше, нет такого сильного запаха прелых мокрых тряпок, но нечто подобное в ослабленном варианте.
Поставил на максимальный обдув, где-то через минуту этот запах ушел. Но он вообще не должен появляться!
И это при том, что в машине до сих пор пахнет хлоркой!
Я не понимаю, если запах хлорки до сих пор держится, то все бактерии должны быть убиты. Поскольку запах появляется только после выключения кондиционера, и исчезает при просушке, значит это явно бактерии на испарителе. Но как они там могут быть, если шашка всё обработала. Я сам видел, дым шел, его затягивало рециркуляцией внутрь. Да и запах хлорки до сих пор...?

Добавлено через 15 минут
Может я всё-таки зря вытаскивал при обработке салонный фильтр, может с него такой запах. Или надо было ставить новый фильтр после этого. Но моему ещё месяц всего.
Фильтр угольный, ACIDCAT утверждает что это рассадник бактерий. Я всегда считал, что бактерии в фильтре не живут, среда не та.
 
Последнее редактирование:

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
После вчерашней шашки попробовал сегодня с утра кондиционер. Проехал правда с ним минут 10 всего до места назначения. По приезду выключил кондиционер, и к сожалению запах появился :(
Правда не такой мощный как раньше, нет такого сильного запаха прелых мокрых тряпок, но нечто подобное в ослабленном варианте.
Поставил на максимальный обдув, где-то через минуту этот запах ушел. Но он вообще не должен появляться!
И это при том, что в машине до сих пор пахнет хлоркой!
Я не понимаю, если запах хлорки до сих пор держится, то все бактерии должны быть убиты. Поскольку запах появляется только после выключения кондиционера, и исчезает при просушке, значит это явно бактерии на испарителе. Но как они там могут быть, если шашка всё обработала. Я сам видел, дым шел, его затягивало рециркуляцией внутрь. Да и запах хлорки до сих пор...?
АМЕБЫ ЗДОХЛИ! а вот грязь пыль и прочяя хрень асталась! попробуй угольник выкинь и паставь обычный флазилин. ну или облей все как я показал выше. у меня нет вони никакой! редко кагда вылезет и то! после просто тупово стопа и старта кандея. а если я отрубаю холодильник за 5 мин до стопа и оставляю дуть печку то гдето как раз эти 5 мин идет прохладный воздух из труб! даже если на улице пекло! ну я кондеем редко кстати пользуюсь. но обрабатываю кажный год! :cool:

Добавлено через 1 минуту
хлорка это сильно :) вот нафига надо было? есть сонакс. ликимоль тоже дымовухи только аэрозоли! и уж уверяю тебя точно без хлорки

Добавлено через 7 минут
Может я всё-таки зря вытаскивал при обработке салонный фильтр, может с него такой запах. Или надо было ставить новый фильтр после этого. Но моему ещё месяц всего.
Фильтр угольный, ACIDCAT утверждает что это рассадник бактерий. Я всегда считал, что бактерии в фильтре не живут, среда не та.

они и неживут в фильтрах. они там дохнут и разлагаются! а в угольном они очееееееееень долго разлагаются ! а воняет сам холодильник а не фильтр. просто угольник дольше эту вонь в себе держыт. а простой высыхает бытсрее и выветривается . отсуда и мои суждения.. а так то через любой фильтр вонь пролазит . угольный становися отходом примерно через неделю эксплуатации. а если еще дошш прошол то вобще в точку :) ставь флазилин и непарься.. и попробуй што написал зделать. но сразу говорю вонь вся неуйдет! изредка будет проявлятся если тупо будиш холодильник выключять недавая пропелеру выдуть остатки холода которые потом во влагу превратятся без выветривания. как пошол уличный воздух из труб так и гасиш холодильник.. вчера так ездил весьдень ни одной вони непоймал :) на коротких дистанцыях -неактуально. поэтому холодильником непользуюсь особо. и старайся пользоватся холодильником без режыме рецыкла. так меньшэ говна вдыхнеш. всеж с улицы воздух то посвежее......
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
АМЕБЫ ЗДОХЛИ! а вот грязь пыль и прочяя хрень асталась!
Но грязь и хрень не должна вонять после выключения кондея. Она либо всегда пахнет, либо не пахнет.
хлорка это сильно :) вот нафига надо было?
А что, в детстве в садике полы хлоркой мыли, помню этот запах :)
В бассейне с хлоркой плаваем. Для человека вреда нет, если чуть-чуть. Да и на коробке написано, что там состав какой-то безвредный для человека. Только в момент обработки дышать не надо, а потом не вредно. А вот на микробов хлорка должна хорошо действовать
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Но грязь и хрень не должна вонять после выключения кондея. Она либо всегда пахнет, либо не пахнет.

А что, в детстве в садике полы хлоркой мыли, помню этот запах :)
В бассейне с хлоркой плаваем. Для человека вреда нет, если чуть-чуть. Да и на коробке написано, что там состав какой-то безвредный для человека. Только в момент обработки дышать не надо, а потом не вредно. А вот на микробов хлорка должна хорошо действовать

ну вот я расказал как у меня это все обстоит :) ты выводы зделай уже свои. да я ничо про ту старую добрую хлорку неговорю. она и выванивалась быстро. а эта видиш у тебя ужэ 2 й день :) так скажем зная что кармайт воняет хлоркой я ево исключил из возможных претендентов на тэст. хотя их не так и много. есть лм и сонакс. ими и буду дальше пользоватся :) ну еще есть хлоргексидин. я им из пульвика для цветов домашний кандей орошаю щедро но там сам понимаеш фулл аксес :) а тут... еще кстати можно пару таблеток фурацылина затолкать в отверстие дренажной трубки в лоток куда весь фтанг стекает с испарителя. тоже действенно когда вонь достает при регулярном использовании климата... в домашних кондеях так делают в машине еще непробовал вроде никто почитай поищи мож кто что расписал в подробностях.

Добавлено через 2 минуты
и я так думаю што воняет грязь и фтанги засевшые в сотах испартеля. пусть дажэ ужэ дохлые но воняют...... дажэ если их там мало очень..
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Но грязь и хрень не должна вонять после выключения кондея. Она либо всегда пахнет, либо не пахнет.

А что, в детстве в садике полы хлоркой мыли, помню этот запах :)
В бассейне с хлоркой плаваем. Для человека вреда нет, если чуть-чуть. Да и на коробке написано, что там состав какой-то безвредный для человека. Только в момент обработки дышать не надо, а потом не вредно. А вот на микробов хлорка должна хорошо действовать
Представь бытовой холодильник. Как он пахнет после разморозки? Его моют внутри, только потом запах проходит.
Сейчас тебе надо дольше пользоваться кондиционером, чтобы воняющие продукты жизнедеятельности бактерий на испарителе, смывало конденсатом. Думаю запах пройдет скоро.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Ну вообщем, сегодня промыл систему пеной. Из всего сделанного, внёс бы корректировку- фильтр не снимать! Вся пыль зашла прямиком в систему кондиционирования. Жуткое зрелище!
А если перед тем как снять салонник, включить рециркуляцию и так же на полной мощности вентилятора не много погонять? Теоретически вся пыль должна на фильтре осесть..?
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,049
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
А если перед тем как снять салонник, включить рециркуляцию и так же на полной мощности вентилятора не много погонять? Теоретически вся пыль должна на фильтре осесть..?

Полностью не осядет. Я когда фильтр вынул, посыпался песок с пылью. И вся эта адская смесь перед фильтром ожидала своего освобождения. Хотя в конце зимы я снимал и чистил мотор.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Поскольку запах после шашки остался, хоть и не так сильно выраженный, думаю надо решать проблему более кардинально.
Посмотрел как чистить моторчик печки, оказывается не надо снимать Жабо, он также как и салонник снизу бардачка вынимается. Это я тогда тоже сам почищу. Правда не знаю чем его продуть хорошенько в домашних условиях.
Кроме этого надо видимо воспользоваться советом ACIDCAT и попробовать что-то типа "Очиститель кондиционера Klima-Anlagen-Reiniger". Всё-таки на испарителе и воздуховодах что-то пахнет, хоть и должно было сдохнуть. Непонятно почему пахнет только после выключения кондиционера, потому что испарения начинаются?

И вопрос: есть ли смысл снимать Жабо и чистить за решеткой, куда воздух подается (там где доп. фильт ставят)? Или достаточно моторчик печки почистить?
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
есть ли смысл снимать Жабо и чистить за решеткой
снятие не трудное и позволяет произвести чистку всего того, что там копилось годами, чистить так чистить!
как чистить моторчик печки
сами лопасти очистить кистью или зубной щеткой, заодно и смазать двигатель. Главное после снятия моторчика и отсоединения фишек в том числе подушки пассажира не включать зажигание ибо получишь по ней ошибку. Останется обработать испаритель и всё до чего дотянешься спец. средством и думаю результат не заставит себя ждать.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Поскольку запах после шашки остался, хоть и не так сильно выраженный, думаю надо решать проблему более кардинально.
Запах идет не от мотора печки а от испарителя кондея (фото ниже чтобы было понятно что именно воняет ;)) А чтобы до него добраться руками нужно разбирать торпеду...Ну или чистить разными описанными тут способами без разбора )
 

Вложения

  • 5a6c8f51908c.jpg
    5a6c8f51908c.jpg
    39.8 KB · Просмотры: 135
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Что если в пластмассовую заглушку врезать штуцер типа 1/4 дюйма х 6 мм и через него загонять пену в отсек при включенном вентиляторе.
 

Вложения

  • штуцер.jpg
    штуцер.jpg
    90.5 KB · Просмотры: 113
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Что если в пластмассовую заглушку врезать штуцер типа 1/2 дюйма х 10 мм и через него загонять пену в отсек при включенном вентиляторе.

Чтобы вся пена по салону летала ? Смысл это делать , когда пену на испаритель можно подать тремя способами - снизу через дренаж , сбоку через выход шланга на охлаждение бардачка и приспособой через отверстие салонного фильтра.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Чтобы вся пена по салону летала ? Смысл это делать , когда пену на испаритель можно подать тремя способами - снизу через дренаж , сбоку через выход шланга на охлаждение бардачка и приспособой через отверстие салонного фильтра.

Смысл в продавливании пены сквозь толщу испарителя потоком воздуха.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Смысл в продавливании пены сквозь толщу испарителя потоком воздуха.

Сказочник ) А чем этот способ не устраивает ? :

ba713b4s-960.jpg


a8f13b4s-960.jpg


https://www.drive2.ru/l/3855943/


Приспособой равномерно наносишь пену на испаритель со стороны фильтра , потом через отверстие охлаждения бардачка на корпусе испарителя с другой стороны. Всё. Лучше можно сделать только полной разборкой и демонтажем испарителя.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Не сказочник, а нет уже таких акробатических способностей.
 
Сверху Снизу