Чистка кондиционера

ural8

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
77
Благодарности
8
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Tiguan NF Highline 1.4 TSI(150лс), 6-авт. DSG 4Motion
Скажите, процедура чистки (дезинфекции) кондиционера отличается от аналогичной в Тигуане до 2016? Все точно также? или есть нюансы?

Очень подробно и со всеми нюансами тут
Как почистить испаритель кондиционера — Volkswagen Tiguan, 1.4 л., 2018 года на DRIVE2

и теория в догонку тут
Чистка испарителя кондиционера — альтернативный метод! (испаритель кондиционера Октавия А5) — Skoda Octavia, 1.8 л., 2012 года на DRIVE2
 
Последнее редактирование модератором:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
У меня после зимы тоже немного затхлостью повоняло - поработал кондиционер подольше, всё прошло. Ни разу не мыл.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
У меня после зимы тоже немного затхлостью повоняло - поработал кондиционер подольше, всё прошло. Ни разу не мыл.
Правильно и не надо, ждите когда будет так ))) 4-11.jpg
 

REDDs

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Сен 2020
Сообщения
46
Благодарности
13
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Комрады, а паром чистил кто-нибудь ??? В моей деревне такая услуга есть, но сразу честно исполнители признались - кому-то помогает кому-то нет. Запах болота уже прямо раздражать начинает.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Комрады, а паром чистил кто-нибудь ??? В моей деревне такая услуга есть, но сразу честно исполнители признались - кому-то помогает кому-то нет. Запах болота уже прямо раздражать начинает.
А самому для начала так: Чистка испарителя кондиционера — альтернативный метод! (испаритель кондиционера Октавия А5) — Skoda Octavia, 1.8 л., 2012 года на DRIVE2 или так Как почистить испаритель кондиционера — Volkswagen Tiguan, 1.4 л., 2018 года на DRIVE2
почистить не судьба? ) Хлоргексидин в аптеке стоит дешево, главное чтобы температура окружающего воздуха была выже +20 и высушить болото перед началом процедуры (По первой ссылке все этапы расписаны досконально, делаю так раз в год уже лет 10 летом и полет нормальный)
 

ymto

Участник
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
252
Благодарности
74
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
WV Tiguan 1.4 off road.CZDA 07.2019
Сегодня провёл процедуру очистки испарителя кондиционера. Прочитав пособие с драйва плюс потом улучшенное пособие,а также вариант со снятие дренажной трубки. Выбрал способ со снятием вентилятора. Снял всё очень быстро. Патрубок ведущий к испарителю хорошо видно,доступ нормальный. Попытался просунуть руку и нащюпать испаритель,не достал:Biggrin1: Задул пены пока она не появилась на краю патрубка. Пену покупал «Астра Хим» ушло около половины баллона. Засёк 15 минут и начал установку вентилятора, тут меня и настигли трудности:Girl Cray21: Ставить его на место слегка не удобно! Справился с захода пятого с помощью такой-то матери и проклятием в сторону немцев)))
В общем не торопясь уходит не много времени. В дальнейшем если будет такая необходимость буду использовать метод со снятием вентилятора,все подводные камни мне уже известны!)
 

sboltin

Новичок
Регистрация
13 Сен 2019
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Abakan
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Mk2 City
Я раньше на мурано чистил так. Рассверливал короб испарителя сверлом под конус на нужный диаметр. Вставлял туда прям шланг с водой и заливал. Далее отверстие закрывал резиновой пробкой и всё. (По ходу нашёл в коробе две монеты 2 и 1 руб года выпуска автомобиля, наверное счастливый авто попался. Кстати думаю это они иногда перекрывали дренаж и всё текло под коврик).
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Я проще делаю. Вынимаю фильтр салона и в левом верхнем углу через отверстие виден испаритель (можно рукой достать) и прямо через это отверстие загоняю пену.
 

sboltin

Новичок
Регистрация
13 Сен 2019
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Abakan
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Mk2 City
Я проще делаю. Вынимаю фильтр салона и в левом верхнем углу через отверстие виден испаритель (можно рукой достать) и прямо через это отверстие загоняю пену.
Да. После изучения устройства вентиляции, действительно вижу, что снимаем вентилятор снизу поворотом всего блока против часовой стрелки, а затем там полный доступ к испарителю.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Либо это оксел испарителя
Всего скорее, да - это окисная плёнка алюминия.

У меня после пяти лет весной после зимы начало пованивать при первых включениях. Погонял климат, и всё прошло. С химией надо аккуратнее быть.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Возможно, что и нет. Я сталкивался с окислом, похожим больше на графит. Но это было не в машине.
 

Set630

Новичок
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
21
Благодарности
4
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan II CL 1.4 dsg 4motion + offroad + техника +медиа
alexnzak, решили в итоге проблему?
тоже уже и шашку и уз распылителем чистили - все равно на старте особенно на тепло если печка присутсвует запах
 

Set630

Новичок
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
21
Благодарности
4
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan II CL 1.4 dsg 4motion + offroad + техника +медиа
Это болезнь всех вагов...один человек с D2 даже продал новый тигуан из-за вони кондея которую не смог победить.
печаль конечно, разбирать торпеду вообще не улыбает перспектива.
 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Почистил испаритель через трубку охлаждения бардачка, сантиметров 40 трубки от очистителя зашло в трубку охлаждения, после процедуры запах сырости ушёл, надеюсь пена дошла куда нужно. После процедуры заменил фильтр салона
 

Set630

Новичок
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
21
Благодарности
4
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan II CL 1.4 dsg 4motion + offroad + техника +медиа
Почистил испаритель через трубку охлаждения бардачка, сантиметров 40 трубки от очистителя зашло в трубку охлаждения, после процедуры запах сырости ушёл, надеюсь пена дошла куда нужно. После процедуры заменил фильтр салона
а каким средством чистили?
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
У Вас знания почерпнуты из отзовика или и там тоже Вы писали))). У меня за 10 лет ежегодного использования наверное сплошной парафин вместо сот)))
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Не нашел отзывов ещё 5 людей минимум. Только Ваш. Так что как вы ОЧЕНЬ не советуете, так я наоборот ОЧЕНЬ советую.
 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Сверху Снизу