Датчик уровня бачка омывателя. Или не лейте метаноловую незамерзайку за 100 р.!

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
А юзал кто такую? Разбавляли? как себя вела?

3654951.jpg
 

Алекcей

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
89
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
pav1957, насчет развода это врядли, я лично звонил на гор. линию фольца и узнавал в чем может быть причина, я сам присутствовал при всех операциях с машиной и могу заверить что кроме как слить старую незамерзайку и залить новую диллер ничего не делал (ни о каких контактах речи не шло и их никто не трогал) и при всем этом я заплатил только за новую незамерзайку (работы по слитию бесплатно) и незамерзайка у диллера дороже всего на 50 рублей среднерыночной цены.

Добавлено через 2 минуты
taarus, нет, но как я теперь понял надо брать и пробовать, если не пойдет то сливать.
 
Последнее редактирование:

pav1957

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
31
Благодарности
16
Адрес
Москва
Алексей, могу дополнительно предположить, что перед заменой незамерзайки машина постояла в тепле и контакт (вызвавший "глюк") восстановился.
Как я уже писал, во всем мире используют метанольные незамерзайки, а потому Тигуан изначально должен был конструироваться с учетом этого. А вот можно ли лить в бачок сивуху (тяжелые спирты) и даже этанол - под вопросом.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Алекcей, не морочьтесь, и кривить на "метанольную" омывайку не стоит... И датчики у нас одинаковые, я на тиге 2008г постоянно сталкивался с проблемой датчика, причем как на дешевой, так и на дорогой омывайке. Датчик никакую плотность не анализирует, а работает по простому току - есть ток определенной силы, значит омывайка есть, нет тока - горит "датчик". Некоторые омывайки просто не обеспечивают должной проводимости.

Лечится действительно одним - сменой омывайки, но в тепле, чтобы не было никаких следов/льда на контактах. Простая смена на "хорошую" не гасит датчик обычно, по крайней мере сразу.

PS: ЗлоЙОжЬ))к, с точки зрения проводимости у омывайки все ОК. А вот омыватели фар с ней замерзли уже. :) Да и в шлангах подмерзают остатки, правая писалка мертвая почти, пока двигатель не прогреет...
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Вот когда люди в школе на тройки учатся, тогда им можно внушить всё, что угодно: у них и метанол плохим становится и любую другую ерунду можно внушить. Идеальные покупатели...
 

pav1957

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
31
Благодарности
16
Адрес
Москва
Если датчик работает по пронципу "есть проводимость = есть жидкость между контактами, низкая проводимость и соответственно малая величина тока через датчик - сигнал об отсутствии жидкости", то датчик может глючить при попадании на него маслянистых жидкостей. Если какие-то из незамерзаек имеют низкую проводимость (по ионному механизму), то она дополнительно сильно увеличивается в морозы, но должна лечиться, если например бросить в бачок омывателя буквально несколько крупинок соли.
 

Профит

Участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
190
Благодарности
79
Адрес
рф
Автомобиль
VW
"маслянистой жидкостью" может быть только попавший тосол
стеклоомыватель сам прекрасно удаляет маслянистый налёт со стекла
и чем ниже температура, тем лучше проводимость (неслучайно компьютерные процессоры именно охлаждают, а не нагревают), при сверхнизких температурах имеем сверхпроводимость
 

Алекcей

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
89
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Насчет тепла это врядли я машину на пол дня на стоянке крытой в торговом центре оставлял. А насчет электропроводимости погуглите "Свойства воды. Физические свойства воды". Чем чище вода тем меньше электропроводимость, дистиллированная вода вообще почти не проводит. Может я напаролся как раз на смесь диситил. Воды и метанола.

Добавлено через 1 минуту
http://www.watermap.ru/articles/fizicheskie-svojstva-vody
 
Последнее редактирование:

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,559
Благодарности
1,293
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI

pav1957

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
31
Благодарности
16
Адрес
Москва
"маслянистой жидкостью" может быть только попавший тосол
стеклоомыватель сам прекрасно удаляет маслянистый налёт со стекла
и чем ниже температура, тем лучше проводимость (неслучайно компьютерные процессоры именно охлаждают, а не нагревают), при сверхнизких температурах имеем сверхпроводимость
- в жидкостях имеет место проводимость по ионному механизму. Чем ниже температура жидкости, тем меньше образуется ионов и тем ниже их подвижность, потому проводимость жидкостей снижается при понижении температуры. Компьютерные процессоры охлаждают, чтобы их температура не превышала определенного уровня, выше которого полупроводниковые компоненты перестают выполнять свои функции (например, диод утрачивает свойство проводить ток лишь в одном направлении). А про механизм сверхпроводимости Вы по-видимому вообще не слышали, потому и приплели ее сюда вместе с процессорами...
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
Тоже загорелся датчик. Причем омывайки такой уже четвертый балом влил. Раньше не было. Может дилер чего долил на ТО (делал вот-вот).

Надо сливать? Или само отойдет со временем?
 

Tig2010

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
36
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI 2010г.
kostjanych, Дилер врятли зальет омывайку, тем более на ТО, он только слить может))) Поставь в тепло, может отойдет. У меня такое было, постоял часа 3 в теплом гараже и все прошло.
 

svins

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
93
Благодарности
17
Адрес
Яранск
Автомобиль
Track & Field 2.0TSI
Поставь в тепло, может отойдет
Полностью поддерживаю, поможет только смена омывайки с более токопроводящим составом, или тепло, в тепле точно погаснет. У меня постоянно такая история.
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
Слил старую незамерзайку, залил "корпоративную". Погас.
 

Юзер

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW 528IX
Было такое. Пробег 1700 км.В сильные морозы,сменил марку жидкости вроде прошло.
 

Oleg712

Новичок
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
100км от МКАД
Автомобиль
тига 2ТDI
Стакан воды плюс чайная ложка соли всё окей. В дальнейшем проверенную омывалку. Проверенно на себе.
 
Сверху Снизу