ДТП в туннеле

Georgesvs

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
1. пункт 2.6 ПДД: "Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия".

2. Статья 159 п.1 УК РФ: "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"

Без комментариев... :)
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Georgesvs, полностью поддерживаю! И не вижу никаких препятствий оформить это происшествие чуть иначе.
Ursus Spelaeus, Ваша правильность, конечно, импонирует, но обманом это все назвать никак нельзя. Авария - правда, участники - правда, а временные рамки можно и сместить, от этого никто не пострадает (кроме Вас). Вы ошиблись в нестандартной ситуации, и не Вы виноваты, что мы все загнаны в такие рамки гос-вом.
Кстати, не могу понять, почему гаишники покрутили у виска - так многие делают, сама когда-то давно оформляла так маленькое дтп.
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
Curly, здесь особенной правильности нет. это все неопытность =) насчет "мошенничества" я похоже погорячился, не нашел более подходящего слова в тот момент - извините, никого не хотел обидеть!
ГИБДДшник сказал что он этим заниматься не будет т.к. это противозаконно и мягко намекнул, что я не в себе вызывать органы для совершения преступления. Может быть я взятки давать не умею? Ну в общем шума я наделал много, поэтому буду расхлебывать сам. Пусть будет опыт на будущее...
Еще раз спасибо всем за помощь им поддержку!

ПС мой ремонт оценили на 18 тыр (предварительно) - покраска левого переднего крыла, левой передней двери и замена пластмассового фартука над колесом. у другого участника ремонт где-то на 8 тыр - покраска правого переднего крыла.
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Ursus Spelaeus, неопытность есть у всех, тем более, когда присутствует элемент неожиданности. Да договоритесь Вы с Вашим оппонентом, заедьте в другой район (если еще в страховую не сообщили) в выходной, например, или вечерком и создайте опять это дтп или подъедьте на какой-нибудь пункт гибдд, скажите, что только что произошло дтп, вы двоем со всем согласны, вот схема и т.д. У Вас же честная ситуация.
Я, кстати, несколько раз так делала - откладывала вызов гаи на несколько дней, т.к. выходя с утра и видя царапины (или сама зацепив что-то), не могла тратить время именно в данный момент - спеша на работу - поэтому ставила ровно в то же место машину через несколько дней и в спокойном режиме вызывала облеченных властью сотрудников. И не считаю, что я кого-то обманывала, т.к. страховка у меня оплачена мной, вину я признавала (в случае моих ошибок), все так и было в действительности, так что не считаю, что я не права.
P.S. Странно Вам ответил сотрудник ГИБДД, разве из п.2.6 ПДД противоречит Конституции или еще какому-то подзаконному акту???
P.S.S. Не очень дешевый ремонт получается... Это официалы или нет?
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
Curly, это сервис центр рекомендуемый страховой компанией. у ОД будет дороже на на 5-10 тыр и очереди там. я почему-то уверен в этом.
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Ursus Spelaeus, так страховая Вам будет оплачивать, раз рекомендует? Я так понимаю, что Вы ее уже известили.
Согласна, что у ОД ни разу не будет дешевле :(, сервис-центр не должен быть хуже (думаю разницы нет, если есть нужное оборудование и нормальные специалисты :)), но насчет очередей - не соглашусь, некоторые ОД берут и через несколько дней.
Удачи Вам в решении всех вопросов!
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
Curly, не знаю, считается ли это "известил" или нет, но по телефону обрисовал ситуацию и спросил что делать. просили номер страховки - сказал. там мне и сказали что без ГИБДД ничего получится и посоветовали вызвать инспектора...
По поводу очередей в ОД знаю точно, звонил - спрашивал, а вот в стоимости ремонта не уверен, расуждаю на основе предыдущего опыта...
 

Georgesvs

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Пусть будет опыт на будущее...
Не сочтите за поучение, а примите просто как добрый совет: в случае ДТП никогда не берите вину на себя сами (тем более, что это является поводом для отказа в выплате по КАСКО в большинстве страховых), пусть виновного определяет официальное лицо и поэтому всегда вызывайте милицию, не трогая автомобиль с места происшествия. Представляете, например, что произойдет, если окажется, что в ДТП кто-то пострадал? Так очень часто бывает, что сначала в горячке человек не замечает полученную травму, а по прошествии некоторого времени (час - полтора) замечает...
Ну а лучше всего - никогда больше в ДТП не попадайте. Удачи! :)
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Ursus Spelaeus, да, это означает "известил", соответ., если даты не совпадут - могут и не согласиться оплачивать ремонт по страховке. А без гибдд только 500 долларов обычно за весь период страхования - кстати, Вам бы почти хватило на свой ремонт.
Я тоже ОД звонила и нашла почти без очереди, но такие цены можно позволить себе только по страховке :))

Добавлено через 3 минуты
..тем более, что это является поводом для отказа в выплате по КАСКО в большинстве страховых...

Никогда такого не слышала и даже не испытывала на себе - поводом для отказа является опьянение или наркотическое состояние, ну и отсутствие необходимых документов.
 
Последнее редактирование:

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
Ursus Spelaeus, да, это означает "известил", соответ., если даты не совпадут - могут и не согласиться оплачивать ремонт по страховке. А без гибдд только 500 долларов обычно за весь период страхования - кстати, Вам бы почти хватило на свой ремонт.
Я тоже ОД звонила и нашла почти без очереди, но такие цены можно позволить себе только по страховке :))

Добавлено через 3 минуты


Никогда такого не слышала и даже не испытывала на себе - поводом для отказа является опьянение или наркотическое состояние, ну и отсутствие необходимых документов.

ВОт именно, нет ГИБДД - нет документов, значит за свой счет. В общем-то вопрос уже решен, только неприятный осадок остался.
 

Georgesvs

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Никогда такого не слышала и даже не испытывала на себе - поводом для отказа является опьянение или наркотическое состояние, ну и отсутствие необходимых документов.

Например, цитата с сайта одной известной страховой компании (раздел "Страховой случай. ДТП": "до приезда сотрудников ГИБДД избегайте переговоров с другими участниками ДТП о виновности, не принимайте на себя никаких обязательств и не делайте никаких заявлений другим участникам аварии". Далее, пункт 13.2 Правил страхования той же компании: "Если Страхователь (Выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные Страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине Страхователя (Выгодоприобретателя), Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения".
Рассмотрим такой случай: автомобиль 1 обгоняет автомобиль 2 по встречной полосе (то есть, при обгоне пересек крайнюю левую линию разметки левой полосы движения) и в этот момент случается ДТП. Водитель автомобиля 2 в это время тоже ехал вне разметки, только пересекал не левую линию разметки, а правую. Таким образом, водитель автомобиля 2 нарушал правила пересечения разметки, а водитель автомобиля 1 совершил обгон с выездом на встречную полосу, то есть более тяжкое правонарушение. Думаю, не сложно предположить, что в случае, если водитель автомобиля 2 признает себя виновным, его страховая компания не будет в восторге и вполне может применить п.13.2. Как Вы считаете?
 
Последнее редактирование:

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Georgesvs, ну Вы загнули с пунктом - несколько раз пришлось это юридическое извращение перечитать, а потом заодно еще и перечитать свой договор страхования :) Там этот загиб также присутствует.
Пример, конечно, не удачный (я даже не знаю, какой пример может быть подходящим), но важен смысл - признание себя виновным в случае невиновности. Думаю, что в итоге это определят надзирающие органы, а если ты пойдешь бороться в суд, чтобы тебя признали виновным и в суде докажешь, что это ты виноват, хотя органы определяют по другому - тогда, наверное, страховая может отказаться выплачивать страховую сумму. Но, вообще, у меня в договоре это все в пунктах о передаче права требования страховой, чтобы она осуществляла все действия по истребованию выплат с виновного.
Короче, могу только сказать, что страховые однозначно максимально защищают себя на всякий случай и всегда могут найти причину не выплачивать страховку, но пока лично я с таким не сталкивалась. Но я всегда вызываю гаи, кроме стекол, и они-то и определяют вину и дают соответствующие бумаги.
 

Georgesvs

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Короче, могу только сказать, что страховые однозначно максимально защищают себя на всякий случай
Да вот я, собственно, об этом и говорю. Поэтому правильнее будет всегда придерживаться стандартной процедуры. А с пунктом не я загнул, а человек, который его выдумал. Я в данном случае лишь скромный читатель :) Однако как мне представляется, уж лучше изначально следовать некоторым рекомендациям страховой, чем потом ходить по нашим замечательным судам...
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Georgesvs, про пункт - я имела ввиду, что Вы умудрились уж вытащить самое непереводимое из правил :)), а крючкотворы-юристы еще и не то выдумают :(
Рекомендациям страховой следовать, конечно, нужно, но думаю, что нечистоплотные страховые перевернут все равно все так, как им нужно и найдут необходимые пункты в своих правилах :(

Ursus Spelaeus, а хотя бы 500 долларов без справки не будете получать? У Вас же, наверное, есть этот пункт в договоре?
Все равно - удачи в решении всех вопросов!
 

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
Curly, сказали что ни копейки не получу. без бумажек из ГИБДД расчитывать только на себя... ну и хрен с ними.
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Ursus Spelaeus, вот это свинство! Обычно всегда в договорах страхования есть фраза, что один раз за период страхования можно обратиться без справок, но на сумму не более Х% и ХХХ денег. Да уж, это совсем обидно :(
Ну что ж делать - зато страховую сумму не поднимут в след. раз, да и у Вас теперь опыт будет.
 

БУрУндУк

Участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
191
Благодарности
13
Адрес
Москва, ЦАО
но на сумму не более Х% и ХХХ денег
-

мой ремонт оценили на 18 тыр (предварительно) - покраска левого переднего крыла, левой передней двери и замена пластмассового фартука над колесом
сейчас в страховых обычно количество деталей оговаривается, которое без справок из гибдд. например, по ингосу - это уже будет 3 детали, без справок не возместят. а вот что сумму не поднимут на след. год - это точно! а извините 20%-ная скидка на следующий год за безаварийку - уже будет близка к 18 тыщам. Так что не оплатили - ну и ладно.
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
БУрУндУк, ну так можно же взять за одну деталь? А остальные - за свой счет. И за это сумму точно не поднимут, т.к. для СК это все равно будет безубыточностью.
 

Emerald

Участник
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
171
Благодарности
7
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
2.0 TSI CAWA, 2009г.р., Track&Field
БУрУндУк, ну так можно же взять за одну деталь? А остальные - за свой счет. И за это сумму точно не поднимут, т.к. для СК это все равно будет безубыточностью.
Для большинства СК - безубыточность - это если вы к ним вообще не обращались. Даже один случай на 100usd - это уже убыточность.
 
Сверху Снизу