Дворники на Тигуан

Мойша

Новичок
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
3
Благодарности
6
Есть ли необходимость замены штатных щеток на зимние или к примеру на бескорпусные стеклоочистители TRICO Innovision?

Для самых занятых и не знающих слова поиск:
Штатные дворники для Тигуана:
6Q6 955 425 A Щётка стеклоочистителя заднего стекла 335 мм
5N1 955 425 Щётка стеклоочистителя водителя 600 мм
5N1 955 426 Щётка стеклоочистителя пассажира 530 мм

По непроверенным лично данным нам подходят
Bosch
3 397 008 006 Стеклоочиститель задний
3 397 007 430 Комплект щеток стеклоочистителя передних
Чемпион: Они с несколькими вариантами защелок (в том числе и наши КЛИКи). Номера
DXL53/B01 Щётка стеклоочистителя пассажирская.
DXL60/B01 Щётка стеклоочистителя водительская

Цитата:
Сообщение от Alexey150
Я вот такие щётки поставил!
2c813f5be1eb.jpg

Покупал в "Ашане", 240 руб. водительская и 230 руб. пассажирская!


1) Щётка стеклоочистителя ALCA 600 мм (артикул 074000)
2) Щётка стеклоочистителя ALCA 530 мм (артикул 071000)
3) Комплект из 2 (двух) адаптеров для щеток с верхним замкомALCA(артикул 300220)



1669637677131.png
Для передних щеток нужны резинки профиля Valeo (это резинки со спойлером) шириной 8мм, длиной 21"(530мм) и 24"(600мм). Для задней щетки резинка профиля Bosch (это резинки без спойлера), шириной 6мм и длиной 13" (330 мм)
 
Последнее редактирование модератором:

nvmike

Участник
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
116
Благодарности
29
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&F 2011 дорестайл
Прочитал всю тему в поисках информации о зимних дворниках в чехлах, нравятся alca winter. Выбор дворников для тигуана небольшой, из-за крепления. Зимних нет совсем. Поводки менять не хочется.

Bosch Aerotwin A 430 S (3 397 007 430) - скрипят у большинства на морозе.

Остается оригинал. Из ETKA7:
5N1 998 002 "1 комплект щеток Аеро с индикатором износа (сторона водит. и перед. пас.)". VALEO.

В етке для 5N1 955 425 и 5N1 955 426 не упоминается индикатор износа.

Кто-нибудь сравнивал комплект 5N1 998 002 и 5N1 955 425+5N1 955 426 ? Есть разница, кроме цены?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
nvmike, по идее разницы нет, как и индикатора износа. :)

А насчет бош - вроде не скрипят. Но валео оказались гораздо лучше, бош не так гладко скользит и постоянно "стачивается": вытираешь - а там как будто графитом натерли дворник, очень черная полоса остается...
 

nvmike

Участник
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
116
Благодарности
29
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&F 2011 дорестайл
Спасибо, остановился на комплекте 5N1 998 002.
Цена в районе 1300 руб. за комплект.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня Бош просто жутко скрипел зимой а к лету вообще чистить толком перестал. Постоянно зажимал какие нибудь листики и полосил потом. Щас поставил Чемпионы. Взял их через Экзист и пока доволен
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Кто сможет пояснить такой момент: после ремонта авто (красил передний бампер у ОД по страховке) стали заметно "шуршать" дворники. Именно - шуршать, т.е. громкий звук-шелест по стеклу, чего ранее не наблюдалось. При просмотре видео с рега заметил, что перед ремонтом машину загоняли на мойку и дворники в сервисный режим не ставились. Т.е. - стекло протиралось, видимо, с одновременным "тупым" отжиманием щеток дворников от стекла посредством грубой силы, как на обчном авто, сервисный режим, как уже было отмечено - был проигнорирован. Это может повлечь за сосбой такие последствия - в виде "шуршания" при работе дворников (быть может стали плотнее прижиматься к стеклу из-за микродефекта прижимных механизмов, вызванных неправильным обращением? Есть мнения на этот счет?
 
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Проверь гладкость стекла в зоне работы щеток, ведешь ногтем цепляться не должно. У меня у друга подобное было, в сервисе каким то образом лаковая пыль попала на стекло и засохла. Визуально было не видно, а ноготь цеплял. Сервисмены исправили.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Я всё время так протираю лобовое стекло-с элементарным отжатием дворников от стекла, но делаю это аккуратно, чтобы не повредить кромку капота (иногда тряпочку подкладываю :)). За прошедший год никаких изменений в работе дворников не заметил-всё так же тихо, как и прежде.
А вот у вас вполне может быть, что на стекле пыль от краски,лака, сварки или ещё чего то подобного.У меня уже было такое на Форде-после ремонта машины дворники стали как то странно работать-шуршат потихонечку.Как оказалось на лобовом стекле какая то гадость(может и краска ), распылённая , как из краскопульта...Отмыл растворителем-всё заработало , как и прежде.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
stalkerW, а может на сервисе твои еще живые заменили на "дохлые" с блатной машины???
мне на мойках всегда все мыли без сервисных режимов и звук работы дворников после этого не менялся
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Проверь гладкость стекла в зоне работы щеток, ведешь ногтем цепляться не должно. У меня у друга подобное было, в сервисе каким то образом лаковая пыль попала на стекло и засохла. Визуально было не видно, а ноготь цеплял. Сервисмены исправили.

+1
проверяй на наличие лаковой пыли
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
В общем StasR оказался прав. Стекло действительно лаком забрызгано, тоньчайшими микрокапельками. Это даже видно против солнца визуально. Как это могло произойти - ума не приложу, ведь бампер снимают и красят отдельно, а машину на это время выгоняют из этого помещения в другое место (сам видел по видеозаписи с рега).
-xxx-, да кому нафиг мои старые резинки нужны? Уже год их юзаю, менять уже пора, они и даром никому не нужны.
Теперь думаю поехать в Мажор на новой риге - пусть стеклышко протирают, а заодно и капот полируют чтоль... (там тоже микрокапельки лака распылились по ходу...). Да и бампер как покрасили - чё-то не нравится. шов-стык краски виден под фарами. До этого вроде как этот шов под фары прятался. не знаю - заморачиваться на это иль нет...
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Стекло, думаю,можно и самому отмыть, а то эти работники порой одно делают, другое портят.Я предпочитаю их подпускать к машине только в случае крайней необходимости:ТО или поломка..
А вот перекрасить и полирнуть надо, если такое действительно имеет место.Самому же неприятно будет осознавать, что тебя немного,но обманули... Лично я возвращал после такого же ремонта машину и просил перекрасить бампер так, чтобы больше у меня к ним претензий не возникало.Со второго раза у них получилось , что не придраться :).
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Mavic1, Да а чем лак, если что, со стекла отмыть-то?
 

XPrime

Участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
407
Благодарности
44
У меня на предыдущей машине тоже самое было на фарах, но там сложнее т.к. они пластиковые чем попало уже не попробуешь :(
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
XPrime, Опа-на, а про фары-то чё-то я без внимания.... прошу прощения за флуд, но что-то печально мне стало....
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Mavic1, Да а чем лак, если что, со стекла отмыть-то?
Я отмывал тряпочкой, смоченной 646 растворителем.Если плохо пойдёт, то можно и ацетоном.Главное всё хорошо потом промыть, чтобы на стекле никаких разводов от лака не осталось.Лучше уж перевести бутылочку растворителя или ацетона, но смыть все следы от лака.

Добавлено через 6 минут
У меня на предыдущей машине тоже самое было на фарах, но там сложнее т.к. они пластиковые чем попало уже не попробуешь :(
Думаю, что можно попробовать посредством полировки удалить... Правда сам не пробовал, но мне отчего то кажется, что должно получиться.
 
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Пластиковые фары после полировки на выброс.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Пластиковые фары после полировки на выброс.
Если хотите, то выбрасывайте-ваше право, но тем не менее люди делают полировку фар и как то особенно не маятся.Видимо всё же многое зависит от того, кто и как её делал.
 

XPrime

Участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
407
Благодарности
44
Ну может еще и не попало на фары. Хотя вообще странно как так они красят и не отслеживают этот момент, ведь не первую машину делают.
Я к сожалению тоже заметил уже потом.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
XPrime, Ну а как раньше-то заметишь? Я забирал авто вечером, в 20.00, смотрел при свете фонарей, да и при солнышке ничего незаметно, пока дворники не включил, которые стали странно шуршать. Только по звуку работающих дворников выявилось. Потом уже на солнышке и так видно, если специально смотреть. Всё, настроился на скандал, письменную претензию уже подготовил. Жаль только времени на всё это. Его и так не хватает.
 
Сверху Снизу