Фасонная панель потолка

hocico5000

Новичок
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
13
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2011
Всем добрый день!

Прошу отнестись с пониманием к моему вопросу и не ругаться, если вопрос уже задавали ранее, хотя перерыл я весь форум.

Проблема в следующем:
При замене оригинальной антенны на антенну-плавних, чтобы добраться до места крепления антенны, необходимо немного опустить обшивку потолка или как она называется по научному "фасонная панель потолка" (не перегибая и не заламывая, просто аккуратно опуская ее задний край слегка вниз). Что я собственно и сделал. На все про все ушло не более 10ти минут (успешную замену антенны). Но вот тут и появилась проблема. Из салона автомобиля, если смотреть в сторону заднего стекла на потолке видна морщинка (полоса) идущая от стойки к стойке, где как раз была десятиминутная (на время работ) зона перегиба панели. Решил снова посмотреть на панель потолка со стороны крепления антенны (изнутри) - все в порядке, перегибов и заломов нет, все в идеальном состоянии (снаружи панель выглядит как ткань, а изнутри как картон). Ну, думаю, морщинка пропадет через несколько дней. Но, вот езжу уже несколько недель, а полоса от стойки до стойки так и осталась. Менять целиком панель не хочется, сама она стоит порядка 12 тыс рублей.
 
Теперь вопрос:
Поскольку морщина (полоса) только с лицевой стороны панели, а соответственно только на тканевой ее стороне, есть ли какой-нибудь способ вернуть ее первоначальную ровную структуру?
 
Спасибо!​
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
hocico5000, скорее всего нет.
А панель надо было или не сгибать, или вытаскивать/опускать со снятием облицовки стоек.
 

hocico5000

Новичок
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
13
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2011
Алекс7, всегда думал, что картонное основание и придает форму самой тканевой поверхности, а раз картон цел, то и ткань должна быть без морщин.
Сейчас уже конечно я бы снимал облицовки стоек, чтобы избежать подобной ситуации, но тогда, руководствуясь не одним описанием процедуры успешной замены антенны (написанной тигуановодами) и в голову не приходили подобные последствия.​
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
hocico5000, никто вроде не сгибал именно... Руку просовывали для замены... На дружественном клубе так просто есть фотоинструкция, как снимать для замены антенны...

Скорее всего подмялся внешний слой картона. Если там картон конечно. Это вещь многослойная, и с одной стороны может быть гладко, с другой - залом...
 

hocico5000

Новичок
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
13
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2011
Алекс7, панель отгибается ровно на толщину руки (запястья), именно это я и имел ввиду, так я и делал, специально панель не удерживалась по действием силы тяжести, на толщину запястья был вставлен мягкий паралон, а иначе не добраться даже до разъемов.
Вот почему я так удивился появлению линии и вот почему долго думал, что ткань натянется.
Сама структура облицовки (зрительно) состоит из трех частей (возможно слоев гораздо больше) – картон (основание), ткань и средний (тоже мягкий), который и придает мягкость облицовке потолка​
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
hocico5000, странно действительно. Я дважды снимал заднюю заглушку, чтобы посмотреть разъемы в антенне... не менял правда... прогибается слегка потолок, но без сгиба... видимо где-то не повезло.

можно конечно попробовать что-то. типа слегка погреть феном, разглаживая... но не зная, что там внутри, советовать сложно.
 

hocico5000

Новичок
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
13
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2011
Алекс7, спасибо, действительно случившееся просто случайность, но полоса хоть и малозаметная покоя не дает. Были и такие люди, которые отпаривателем предлагали восстановить структуру ткани...) Тем не менее, даже если придется ехать к дилеру, то страшно представить во сколько у них обойдется замена панели, пускай даже купленная самостоятельно предварительно.
 

hocico5000

Новичок
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
13
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2011
oleg3110_78, судя по всему, эта потолочная панель достаточно нежная штука, раз она так реагирует на малейший прогиб и безобиднейшее воздействие. И не обладая должными навыками как то страшно производить замену, тем более что это не очень дешевая вещь.
Если ты уже производил подобную замену/установку и рекомендуешь основываясь на собственном опыте, то тогда действительно стоит задуматься. Но сколько раз она еще прогнется пока будет производится замена – не понятно… Вот, потому то мне и кажется, что есть возможность разгладить морщины теплым воздухом или еще чем, т.к. даже при установке должны появляться полосы. Или я ошибаюсь?​
 

hocico5000

Новичок
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
13
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2011
Спасибо, Алекс7, если не будет альтернативных путей, то именно так и поступлю!
 
Сверху Снизу