Фотография как увлечение.

Дмитрий74

Участник
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
286
Благодарности
235
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Мне в этом подходе (хранение в обычных папках) не хватает механизма тегов: периодически возникает потребность оперативно отобрать определенные файлы с фото, например с собаками.
Или в последних версиях Windows что-нибудь есть подходящее? (у меня 7-ка)
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Как говаривала наша школьная "англичанка": Ландон из the кэпитал оф Грейт бритн :)
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Весенние сюжеты в январе это...необычно
Это точно. Погода мартовская. Жаль, в субботу за город не выбрался. Капель была фантастически красивая на солнышке.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
ADK-XXI, а я всё хочу ночью собраться, но не решил куда и засыпаю рано;)



 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Что-то перестал мне нравится мой китовый Canon 18-135 IS STM.
Стою перед мучительным выбором между Sigma 17-50 2.8 и Sigma 17-70 2.8-4 (естественно последних версий) для моего Canon 700D. Обзоры и сравнения, а так же сайт dxo, курил. Первый объектив намного резче, второй более универсальный. Оба объектива намного резче 18-135. В руках держал оба, на свою тушку не пробовал, стрелял на 550D(((. Стаб у Canon лучше.
Что скажет коллективный разум?
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,269
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
L-ки для кропов не бывает)
И что кроме увеличения фокусного расстояния мешает снимать Л-кой на кроп? Религия?

Добавлено через 2 минуты
(пример - в посте № 772)
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
И что кроме увеличения фокусного расстояния мешает снимать Л-кой на кроп? Религия?

Добавлено через 2 минуты
(пример - в посте № 772)

Именно это и мешает)). Увеличение фокусного)).
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Sigma 17-50 2.8 и Sigma 17-70 2.8-4

Что скажет коллективный разум?

не пробовал, тем более на кэнон. Но если первый лучше, взял бы его. Но это же все индивидуально насчет фокусных. Я вот купил 80-200 и всю зиму с ним проходил ( в помещениях не снимаю) несмотря на фокусные. Пейзажи снимаю, хотя брал для репортажа и портретов. Просто пейзажи люблю, поэтому снимаю а репортажи и портреты только вынужденно:), т.е. ооочень редко. А вот влюбился в объектив, т.к. он для меня по-другому открыл пейзажи. Я к чему, если 17-50 нравится больше, бери его.
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
не пробовал, тем более на кэнон.
Я пробовал 17-40. Хорошее стекло. Минус в том, что у него f/2.8 практически нет. Чуть с ШУ уходишь и дырка сразу уменьшается. Честные там f/4.0

Но, с другой стороны, 17-50/2,8 на кропе мне оказался явно коротким. Да и не такой он и светлый. Когда-то выяснилось, что t-фактор у него на уровне f/4.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Но, с другой стороны, 17-50/2,8 на кропе мне оказался явно коротким. Да и не такой он и светлый. Когда-то выяснилось, что t-фактор у него на уровне f/4.

Вот и я в сомнениях. У 17-70 2.8-4 t-фактор 4-5.6, более удобное фокусное, но резкость хуже. А ценник за новый примерно равный. Разводить зоопарк объективов совсем не хочется. Хочется взять более резкий и быстрый по сравнению с 18-135 объектив, не сильно просесть по универсальности и не заплатить за него как за чугунный мост.
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Manfrotto 055XPROB с головой 327RC2.Тяжеловат конечно,

Манфротто, 190B. С шаровой головой.

VELBON Ultra Maxi L. Тоже с шаровой головой. Очень понравился

Сломался мой дешевый Benro. Починил, но скорей всего скоро резьба снова слижется и по новой мне с ним возиться не охота, т.к. уже придется новую хрень вытачивать. Посему встал вопрос выбора не только нового, но и более функционального. Пощупать и проверить насколько 3 кг. будет отличаться от 2 кг (штатив вместе с головой) возможности нет. Мой сейчас весит 1.5. Поэтому хочу спросить кто пользовался этими манфротто. Так ли часто пользовались возможностью трансформации центральной колонны (перевод из вертикального в горизонтальное положение) ? Я сначала хотел взять штатив из новой серии 190 (тоже самое, что и 055, только полегче нагрузка), но в сомнениях. Склоняюсь к манфротто бифри . Он полегче, в сложенном состоянии 40 см, и дешевле. Но нагрузка до 4 кг (мне хватит) и нет возможности трансформации центральной колонны. Первый стоит 22 второй 13 (с чехлом) с одинаковой шаровой головой в ките. Второй пониже, но рост у меня небольшой, поэтому не критично. Для трэвэл второй то что надо. Повторюсь, возможности проверить в действии нет, поэтому прошу совета. Буду заказывать.

Ну и фотка:)



 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,269
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
поэтому прошу совета
У меня есть хороший знакомый фотограф-натуралист, насколько я не разбираюсь в конкретных моделях, но он пользуется только манфротами(я лично только монопод манфроты попользовал).

Добавлено через 51 секунду
( кстати, тяжесть штатива - это не недостаток, а наоборот)
 
Последнее редактирование:

Дмитрий74

Участник
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
286
Благодарности
235
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Ну в автобусе я не езжу со штативом, но с собакой и по 10 км нахаживаю. То что манфротто, это я уже определился. Выбираю из двух вышеперечисленных в ссылках. Один весит 3 кг с головой, второй - 2.

Добавлено через 2 минуты
Если бы стоили одинаково, выбрал бы первый:) Но второй не только дешевле, но и легче и меньше, с ним и по городу ходить (40 см) нет проблем. Но первый для более творческих работ (это я люблю).
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,269
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
С одной стороны да
С любой стороны. У меня фотег был механический CONTAX S2.с тессаром-45. Объектив резкий - дальше некуда. Но стал замечать как-то ниже 1/30 на вертикальных (не горизонтальных!) кадрах на штативе стал мазать. Стал наблюдать - при срабатывании затвора (зеркало там поднимается перед съёмкой на автоспуске) штатив ходуном ходил! Пришлось расстаться с этим штативом.

Добавлено через 1 минуту
206й, из двух я б выбрал более тяжелый.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу