Гарантия?!

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
885
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
По опыту владения разными авто,могу сказать, что у некоторых дилеров мойка всегда платная (гарантия или нет), а у некоторых всегда бесплатная.

Вот скажите ответ на такой вопрос: При мойке своего авто заметил, что стекло на противотуманной фаре лопнуло (оно не развалилось, фара горит, просто трещины). Это гарантия или нет и надо заморачиваться с КАСКОй?

У меня на задней противотуманке трещина появилась, вот тоже думаю - по идее брак фары, но вроде где-то встречал, что стекла в гарантию не входят.
 

tig0001

Участник
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
260
Благодарности
8
У меня на задней противотуманке трещина появилась, вот тоже думаю - по идее брак фары, но вроде где-то встречал, что стекла в гарантию не входят.
у меня было так:
на фаре пошла паутина (куча мелких трещин от центра). я был в vw сервисе. один из мастеров сказал что случай гарантийный потому как им на обучении (или что то типа того, точно не помню уже) сказали что есть такой известный деффект из-за лампы. она там перегревается вроде бы. поменяли по гарантии.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
623
Адрес
Санкт-Петербург
tig0001, На 100% согласен. У меня у сестры такая же фигня была на volvo s40-3 раза меняли обе фары, у знакомых такая же фигня на BMW X5 нынешнего поколения и субару легаси. Везде меняли по гарантии. Кстати фары везде были производства Valeo/
 

boris_fish

Новичок
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
1
Благодарности
0
Свист, типа сверчка, после переключения передач.

Переключаю скорости по возрастающей, и и как только воткнул - на газ и тут неприятный то ли писк, то ли свист, теперь уже и просто так стал иногда появляться, через 5 дней еду на диагностику....Что это за звук понятия не имею....Машине два месяца...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Собственно вопрос: зажужжал у меня на 28000 направляющий ролик поликлинового ремня. Гарантийный это случай или его причислят к лику расходников?
Сегодня заезжал на диагностику в Алерон. Кончина ролика подтвердилась. Будут менять по гарантии во время ТО-2, пока закажут ролик. Диагностика - в связи с гарантийным случаем сделана бесплатно. Никаких вопросов.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
214
Адрес
Челябинск
Съездил к дилеру Гольфстрим - так как на неделю быстрее по гарантии. 1. Мыть машину бесплатно отказались - их проблемы. 2. Педаль газа - скрип при нажатии - замена. 3. Не ключается подсветка в потолке со стороны водителя - замена кнопки. 4. Форсунка брызгает слишком высоко - т.к. настроить не СМОГЛИ (точнее с их слов НЕ РЕУЛИРУЕТСЯ), замена по гарантии. Зап. частей нет - ждать неделю. 5. Заржавел винт в подсветке номера - замена по гарантии - СДЕЛАНО. Итого времени 1 час 30 минут.
 

Vladtig

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
79
Благодарности
0
привет форумчане! срочно нужна помощь. Заканчивается 2х летняя гарантия через неделю на Тигуан 2008 г.в., пробег 38500 т.км. Обратился к оф. дилеру по поводу стуков в подвеске. перед сдачей авто в ремонт мастер приёмщик прокатился совместно со мною по грунтовке вблизи станции дилера. со стуками в подвеске согласился и был составлен наряд-заказ по диагностике ходовой. В моём присутствии отказано не было. При диагностике ходовой (работа монтажкой) мастером выясняется, что люфтов не обнаружено! При приёмке авто потребовал создать комиссию и повторно сделать контрольный заезд, на что матстер приёмщик ответил, что с вами проедет другой мастер (смены), который также не стал отличать наличие стуков после заезда на контрольном участке и машину снова загнали автоподъёмник При осмотре совместно с мастером смены обнаружили , что необходимо менять сайлентблоки в передней подвеске и рычаг в сборе задней подвески. Был записан на станцию предварительным резюме " Стуки в передней подвеске и балансировка колёс" на 13 час 40 мин. В 17.40 мастер-приёмщик заявляет (после повторного осмотра) что фтулки сайлент-блоков мы заменим по гарантии, а рычаг задней подвески не входит в гарантийный ремонт, как и перегоревшие лампочки????? Я был крайне удивлён, настроение испорчено!!! Неужели гарантия распостраняется на переднюю часть автомобиля, а на заднюю нет или только на левую часть???? Было дело в пятницу в конце рабочей смены мастер прёмщик заявил, что всех правил гарантийного ремонта он знает и знать не обязан, ирженер по гарантийному ремонту уже ушёл домой или оставляйте машину до понедельника(была пятница) или звоните в понедельник насчёт гарантии и записывыйтесь на следующий день! (я приехал по записи к оф. дилеру с района за 320 км.) Что посоветуете??? Жду предложений!!! В договоре купли продажи есть пункт, что гарантийные обязательства не рапостраняются на компоненты подверженные естественному износу или подверженные под действием чрезмерных нагрузок или в результате несанкционированных изменений в конструкции автомобиля.
По просьбе выложу нахождение и имя оф. дилера Фольксваген.
 

Vladtig

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
79
Благодарности
0
Моя гарантия закончилась, но в помощь другим форумчанам предложил бы создать тему по гарантии, где можно осветить какие работы и запчасти считаются гарантийными до опрелённого пробега (времени), какие нет. Не плохо если все будут норму времени и стоимость нормочаса гарантийного и постгарантийного обслуживания. Если кто выложит такие данные или даст ссылку - всеобщее уважение.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
638
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
А где вообще прописаны условия гарантии? Что попадает под неё, а что нет?
 

Vladtig

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
79
Благодарности
0
S.V.V, прописаны в сервисной книжке расплывчато и в договоре купли-продажи. У меня звучит " не распостраняется на компоненты подверженные естественному износу или повреждённые под действием чрезмерных нагрузок или в результате несакционированного изменения в конструкции автомобиля"
Я считаю компонентами-заправочные жидкости плюс резина, а оф. дилер считает все резинки в подвесках, лампы, стёкла и многое другое. Но это ничего, так себе, сегодня по каналу автоплюс сказали, что Митсубиси пошёл ещё дальше, там не принимают в гарантийный ремонт если даже потёкли сальники КПП, двигателя, мостов. т.к. -тоже резино-технические изделия!
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
638
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
S.V.V, прописаны в сервисной книжке расплывчато и в договоре купли-продажи. У меня звучит " не распостраняется на компоненты подверженные естественному износу или повреждённые под действием чрезмерных нагрузок или в результате несакционированного изменения в конструкции автомобиля"
Я считаю компонентами-заправочные жидкости плюс резина, а оф. дилер считает все резинки в подвесках, лампы, стёкла и многое другое. Но это ничего, так себе, сегодня по каналу автоплюс сказали, что Митсубиси пошёл ещё дальше, там не принимают в гарантийный ремонт если даже потёкли сальники КПП, двигателя, мостов. т.к. -тоже резино-технические изделия!
Если в договоре купли-продажи, то:
91589300.jpg


судя по этому под гарантию попадает всё, включая и лампочки ....
Надо ещё сервисную книжку посмотреть, что там писано.
 

BoBka

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
50
Благодарности
0
А где вообще прописаны условия гарантии? Что попадает под неё, а что нет?

Гарантия Фольксваген не распространяется на лампы накаливания, тормозные диски/колодки и фрикционный диск сцепления, в случае если авто с МКПП. На всё остальное есть гарантия производителя! К сожалению, не многие дилеры хотят решать проблемы клиентов за счет гарантии завода (прибыли нет). От сюда и неразбериха (что гарантия, а что нет), и подрыв репутации марки.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
638
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
BoBka,да это понятно что не распространяется на перечисленое
Гарантия Фольксваген не распространяется на лампы накаливания, тормозные диски/колодки и фрикционный диск сцепления, в случае если авто с МКПП
, но где это прописано! А то, если руководствоватся договором купли-продажи, то в моём случае под гарантию попадает ВСЁ))) Если я сам в это всё не полезу)))
 

Vladtig

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
79
Благодарности
0
Я ещё могу понять лампочки, тормозные колодки если они изнашивается в пределах того срока кода должны меняться то да, но если они истёрлись при пробеге например задние в 15 т.км. и начали истирать тормозной диск, котрый меняется не помню, но точно за 100 т.км. пробега, разве это не гарантийный случай?? А про диск сцепления на ручке так это чистый развод на бабки. А если с ДСГ сцепление накроется?
 

BoBka

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
50
Благодарности
0
BoBka,да это понятно что не распространяется на перечисленое, но где это прописано! А то, если руководствоватся договором купли-продажи, то в моём случае под гарантию попадает ВСЁ))) Если я сам в это всё не полезу)))

Условия гарантии должны быть прописаны в сервисной книжке. К сожалению, нет ее под рукой, не могу дословно написать. Но, что они там есть - это точно. Если дилер, по договору, взял на себя ответственность за "ВСЁ" - терзайте дилера, чтоб отвечал за то, что написано.

Я ещё могу понять лампочки, тормозные колодки если они изнашивается в пределах того срока кода должны меняться то да, но если они истёрлись при пробеге например задние в 15 т.км. и начали истирать тормозной диск, котрый меняется не помню, но точно за 100 т.км. пробега, разве это не гарантийный случай??

Vladtig, износ тормозных колодок и дисков очень сильно зависит от условий эксплуатации авто. Кто-то меняет колодки раз в 15 тыщ, а к 30-ти еще и диски, а кто-то на родных колодках проезжает 60, а то и больше.Если колодки изношены равномерно с обеих сторон одной оси - случай не гарантийный. Если же колодки износились на ОДНОМ колесе, это говорит о заклинившем суппорте, а это уже гарантия. На моей памяти, за 2 года работы в ОД, было максимум 3 таких случая, признанных гарантийными.

А про диск сцепления на ручке так это чистый развод на бабки. А если с ДСГ сцепление накроется?

Почему сразу развод на бабки? Если сцепление навернулось в первые 10 000 км, случай вполне могут принять за гарантийный. А вот есть у нас один дядька, так он за 13 тыщ спалил уже 2 комплекта сцепления! Для справки, в основном сгоревшее сцепление меняется вместе с двухмассовым маховиком. Общая стоимость деталей по закупочной цене около 60 тысяч рублей. Не думаю, что завод должен поддерживать гарантией неумение ездить на машине с механикой.
На сцепление ДСГ распространяется 2-х годичная гарантия без ограничения пробега.:)
 

Vladtig

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
79
Благодарности
0
BoBka, Все машины продаваемые в России сертифицированы и значит должны быть приспособлены к Российским условиям эксплуатации (за исключением раллийных гонок конечно). Так что ссылки дилеров на плохие дороги беспочвенны, поэтому и производитель даёт в России гарантию два года, а не пять лет. И поэтому гарантия должна распостраняться на весь автомобиль, а не на отдельные узлы и детали (его ещё не разбирали на узлы). А про неправильную эксплуатацию соласен, но это надо как то доказать.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
каждый узел и агрегат имеет свой срок службы и свою гарантию.
так было всегда и везде.
 

BoBka

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
50
Благодарности
0
BoBka, Все машины продаваемые в России сертифицированы и значит должны быть приспособлены к Российским условиям эксплуатации (за исключением раллийных гонок конечно). Так что ссылки дилеров на плохие дороги беспочвенны, поэтому и производитель даёт в России гарантию два года, а не пять лет. И поэтому гарантия должна распостраняться на весь автомобиль, а не на отдельные узлы и детали (его ещё не разбирали на узлы). А про неправильную эксплуатацию соласен, но это надо как то доказать.

Vladtig, Вы, подозреваю, говоря о 5-ти летней гарантии имеете ввиду корейские/японские авто? Разочарую Вас, у них эта гарантия только на мотор и КПП, и то условия настолько скользкие, что дилер может отмазаться от нее ссылаясь на необычно сильный ветер с утра.:) А на детали подвески и всякие резинки гарантии почти нет.
Про отношение некоторых дилеров Фольксваген к клиентам в вопросах гарантии я уже писал. Думаю, надо ставить таких на место и писать жалобу в Фольксваген Групп Рус.
 

Chapna

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
СВАО
Автотрейд АГ - УРОДЫ!

Я в Автотрейде покупала свою машину, мало того, что на момент покупки действовали 8%скидки у вообще всех официалов, потому что это была акция завода, так Автотрейд мне не дал даже 3%, объясняя тем, что у них типа уже снижены цены... машину хотелось так, что я не стала проверять так ли это и купила. Как выяснилось потом, машина в моей комплектации в Автопрестусе обошлась бы мне на тот момент по акции на 60 тысяч рублей дешевле!
А потом у меня начались проблемы с заменой гарантийных деталей, таких как доп отопитель салона, который имел, как мне сказали, заводской брак, потом глюканули лампочки и т.д. и т.п.. Короче меня в Автотрейде знали в лицо!!!! Я думаю и сейчас вспомнят, только я туда больше не поеду!!! Теперь я езжу в Германику, и дешевле и пока относятся к клиентам с уважением!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу