Глючит? климат-контроль

Digital

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
132
Благодарности
7
Адрес
Север
Симптомы: В не зависимости от режима работы климата (авто, циркуляция, с кондеем и без) отключается вентилятор, и пропадает индикация мощности его работы. При этом не работает обогрев заднего стекла, лампочка на кнопке мигает, стекло не греется. Климат можно отключить, регулировать температуру, а вентилятор не оживает.
НО! Обдув лобового стекла при этом включить можно и регулировать его мощность можно.
Проявлялось это 3 раза, в первый раз при остатке в баке топлива на 20 км , но потом я заправился, а проявления остались. Лечилось перезапуском авто.
Есть ощущение осознанного поведения климата, может это очередная фишка, например при засорении салонного фильтра или для экономии топлива при его подходе к 0?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Digital,а может климат "умный" и берег тебе топливо ,чтоб ты смог доехать до заправки?
я что-то о подобном читал вроде
 

Digital

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
132
Благодарности
7
Адрес
Север
Digital,а может климат "умный" и берег тебе топливо ,чтоб ты смог доехать до заправки?
я что-то о подобном читал вроде
Я уже это предположил, но все повторялось еще 2 раза после того как залил 40 литров.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Digital, а это уже может был результат после первого случая. чуть начал зависать ,прописав в реестре ошибку наверное =)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Digital, а в первом случае заправлялся с выключенным зажиганием? А то иначе мозги могут взбрыкнуть...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
можно спросить у дилера. В Тиге есть алгоритмы отключения самых "ненужных" потребителей если надо экономить бензин (даже механизм электроусилителя отключает через сколько-то минут стояния). Но должно же обратно возвращаться...

У меня климат не выключался, даже когда борт. комп писал, что осталось 20км до заправки (датчик сейчас глючит и такое часто пишется).
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Ну вы и фантасты! Нет никаких таких сберегающих функций, зависящих от уровня топлива в баке.
Digital написал(а):
Климат можно отключить, регулировать температуру, а вентилятор не оживает.
НО! Обдув лобового стекла при этом включить можно и регулировать его мощность можно.
Это как? Вентилятор то один. Он у тебя оживает когда ты включаешь обдув лобового стекла?
Судя по всему, есть неисправность. Надо как можно быстрее обратиться по гарантии, пока в блоке управления ещё возможно сидит ошибка.
 
Последнее редактирование:

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
Первое,что в голову пришло-просто плохой контакт или предохранитель.Если прописалась незначительная ошибка,то должна вылечится при отключении массы


Алекс7, на заправках вообще никогда не глушу (по причине активированного ТТ)-все ОК.
 

Digital

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
132
Благодарности
7
Адрес
Север
Это как? Вентилятор то один. Он у тебя оживает когда ты включаешь обдув лобового стекла?

Именно так!

Добавлено через 3 минуты
Первое,что в голову пришло-просто плохой контакт или предохранитель.Если прописалась незначительная ошибка,то должна вылечится при отключении массы
Контакт и предохранитель - нет. Вот с ошибкой скорее всего. Я уже думал про отключение массы. Сегодня ездил 2 раза, не проявлялось.
 
Последнее редактирование:

Digital

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
132
Благодарности
7
Адрес
Север
Симптомы: В не зависимости от режима работы климата (авто, циркуляция, с кондеем и без) отключается вентилятор, и пропадает индикация мощности его работы. При этом не работает обогрев заднего стекла, лампочка на кнопке мигает, стекло не греется. Климат можно отключить, регулировать температуру, а вентилятор не оживает.


Проблема вылезла наружу! Климат продолжал глючить, обороты двигателя на холостых стали сами подниматься до 1000 практически постоянно. А позавчера на ходу загорелись лампочки неисправности почти всего электрооборудования (первой была электроусилитель руля), замигала магнитола, я остановился, заглушил машину, осмотрел подкапотное пространство, заметил легкий запах гари, проверил предохранители - все целы! Пробовал еще заводиться - бесполезно аккум был высажен напроч. Сегодня вернули акум с зарядки, поставил, картина та же - обороты 1000, климат - инвалид. ЗамЕр на предмет утечек сделать негде - все закрыто, поехал в гараж и нашел! - был плохо закручен контакт силового провода подходящего к блоку предохранителей, пластмасса вокруг немного оплавилась, предохранитель с надписью "200", установленный на этом контакте не сгорел!
Затянул гайку контакта - теперь все в норме. Повезло, могло все сгореть :eek:

legion8607 - ты оказался прав про контакт.
Кстати, автоматическое повышение оборотов и отключение климата описаны в мануале - "при большой нагрузке на аккумулятор..." (стр. 59)
DSC00695.JPG
 
Последнее редактирование:

Толстяк

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Проблема вылезла наружу! Климат продолжал глючить, обороты двигателя на холостых стали сами подниматься до 1000 практически постоянно. А позавчера на ходу загорелись лампочки неисправности почти всего электрооборудования (первой была электроусилитель руля), замигала магнитола, я остановился, заглушил машину, осмотрел подкапотное пространство, заметил легкий запах гари, проверил предохранители - все целы! Пробовал еще заводиться - бесполезно аккум был высажен напроч. Сегодня вернули акум с зарядки, поставил, картина та же - обороты 1000, климат - инвалид. ЗамЕр на предмет утечек сделать негде - все закрыто, поехал в гараж и нашел! - был плохо закручен контакт силового провода подходящего к блоку предохранителей, пластмасса вокруг немного оплавилась, предохранитель с надписью "200", установленный на этом контакте не сгорел!
Затянул гайку контакта - теперь все в норме. Повезло, могло все сгореть :eek:

Всем привет! У меня такая же ситуация произошла. Только до этого два месяца машина стояла в сервисе после аварии. Отдали мне машинку, пять дней я поездила и было все в порядке. А вчера так же загорелись лампочки на ходу, я заглушила машину, а завестись не смогла((( Приехали из сервиса мастера, подкурили и я поехала опять в этот сервис. Сегодня сказали, что аккумулятор заряжают, но наверняка придется покупать новый! Может им позвонить и предложить проверить все контакты...а то как то страшновато вот так ездить будет....:bl:
 

Павлов

Новичок
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
1
Благодарности
0
У меня такая же хрень - бегу смотреть.
Кстати, ездил в Автоганзу с этой проблемой - послали - разобрали-собрали печку - все гуд. Через некоторое время все повторилось, позвонил записаться на диагностику - только через полторы недели. На вопрос: А если что случиться? ответили: А чего случиться - это ж печка! да уж специалисты....

Добавлено через 16 часов 25 минут
дело не в гайке... все затянуто хорошо. поеду на диагностику.
 
Последнее редактирование:

Genok

Участник
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
185
Благодарности
5
Адрес
Пенза
А у меня обратная фича. Поездил с выключенным климатом, заглушил авто. Все ОК. Завожу и автоматически запускается отопитель салона. Выключаю. Все ОК. И так до следующей остановки. Затем все повторяется. Коллеги прошу помощи. Каков диагноз и прогноз... Пока прежде чем ехать к ОД-наблюдаю!
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,107
Благодарности
1,527
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
У мну какая то фиговина с климатом : завожу аато, тепло с дефлекторов идет и даже крутилками мона температуру выставтть , но на рнс 315 не отображается режим авто, нельзя включить авторецилькуляцию, если выкл и потом вкл климат, то не отображаются цифры температуры на дисплее рнс, хотя обороты вентелятора меняютя если начать крутить ручки, после прогрева машины через полчаса если перезапустить двигло, проблема самоустранятся, куда копать? Шнурка нет...
8a521bd5a21d60674ebf2aab0d1d0d5c.jpg
41c82b8c6594f6bc8df76a684d618914.jpg
acbca935ab20f8de77deaaaddc443f20.jpg


Отправлено с http://abraziv-krug.ru/d/53703/d/tan6_1.jpg
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,107
Благодарности
1,527
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
UP.... Опять глючит климат дилер ничего не нашел, куда копать? Лечится выключением зажигания, открыванием и закрыванием водительской двери и повторным пуском зажигания. Такая хрень происходит с похолоданием, снегом... Практически год назад Всё тоже самое было, потом пропало!
 
Сверху Снизу