Глохнет дизель - кто сталкивался

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
В твоем случае естественно надо нажать и удерживать кнопку. И так несколько раз
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Запуска нет, стартер не крутит.

Похоже на стартер, схемотехника у него такова, что при подвисании хотя бы одной щетки даже втягивающее не щелкает. Такую неисправность диагностика не видит.
 

ledra

Новичок
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
vw tiguan
А почему все нормально на горячую? То же бы ведь через раз срабатывало... И еще тут подумал про смазку в стартере - а какая там смазка? в стартере? И что там может так замерзать, чтобы бендикс не притягивался. Да и еще наверное была бы какая нить ошибка, а ничего нет. как будто просто включилось зажигание.
 

Badun

Участник
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
134
Благодарности
17
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan, 2.0 TSI
Мне в результате подобной проблемы на прошлом тигуане (дорестайле ) поменяли по гарантии стартер бош на валео, проблема была один в один как у вас пока не ударило градусов 25 и все попытки запуститься закончились эвакуатором двигающемуся к дилеру. У VAG оказывается даже перечень действий прописан на подобный случай, что то типа нажать-подержать-отпустить, на горячей линии об этом расскажут :))
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
И еще тут подумал про смазку в стартере - а какая там смазка?
Смазка трущихся деталей , самого бендикса и втягивающего реле, просто смазки так много ( пихал производитель) что на морозе она замерзшая как масло сливочное в морозилке , поэтому затруднено перемещение деталей в самом стартере (бендикса и втягивающего). А когда все горячие и подвижное такого бага не происходит. Как вриант попробуй найти теплый гараж и на ночь там оставь, посмотри будет проблемма утром. Ещё думаю может свечам накала недостаточно одного прогрева и электроника блакирует запуск, вот для этого и надо несколько раз включить и прогреть свечи и потом происходит запуск без проблем. Поэкспириментируй.

Добавлено через 1 минуту
Заводится раза с третьего и далее.
Думаю свечи накала, необходимость прокала в несколько раз. Поэтому система блокирует.

Добавлено через 2 минуты
Напиши при каких примерно температурах это началось. И как давно эксплуатируешь машину, пробег какой.

Добавлено через 6 минут
Увидел, при -20 достаточно и одного прогрева свечей, а может твоему кейлесгоу это недостаточно вот и ждёт пока ты сообразишь еще их прогреть..
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
В таком случае если есть гарантия то по гарантии, если нет то снять-промыть и забить нормальную смазку типа castrol lmx, по крайне мере народу нравиться.
 

ledra

Новичок
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
vw tiguan
Машина новая, пробег 500км. Это проявляется только при температуре -15 и ниже. Было -10 и все было нормально. Как то странно, на новой машине бракованный стартер. Как ее везти к диллеру - тоже непонятно, на горячую то заводиться. Только если оставлять машину на ночь, что неудобно.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Думаю стартер. Проблемма известная, и приходит с наступлением холодов на новых не поезженных машинах. Путь к ОД.
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
у меня тоже дизель и тоже с кнопкой и тоже в Екатеринбурге и тоже новый (1500км), правда машина стоит в к.гараже.

алгоритм запуска такой:
1. включаю зажигание (нажимаю на кнопку старт не нажимая на педаль тормоза) загораются и гаснут все лампочки на панели (спиралька некоим разом ни на одну секунду не задерживается и гаснет одновременно со всеми)
2. выжимаю педаль тормоза и жму старт до момента пока авто не заведется (стартер при этом работает сразу и нормально)

когда оставлял авто на улице на ночь то при низкой температуре операцию 1 выполнял 2 раза (типо погреть спиральку)
 

Людмила 87

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
1,282
Благодарности
175
Адрес
Россия-Липецк
Автомобиль
2,0 ТDi
Думаю свечи накала, необходимость прокала в несколько раз. Поэтому система блокирует.

+100500 на дорейстайлах даже помоему в мануале было написано в 3 раза
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Цитата:
Сообщение от S05C
Думаю свечи накала, необходимость прокала в несколько раз. Поэтому система блокирует.
+100500 на дорейстайлах даже помоему в мануале было написано в 3 раза

Чем большее кол-во раз будете греть свечи накала, тем быстрее они у Вас умрут, только и всего.
 

ledra

Новичок
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
vw tiguan
у меня хоть как нажимай на кнопку, хоть после зажигания, хоть сразу, не заводиться и все тут. Лампы гаснут накал гаснет, а стартер не крутит. После нескольких нажатий начинает крутить, и легко стартует, обычно нужно 5 - 6 раз нажимать. И все это только в мороз и когда машина долго постоит. Сегодня отдал машину диллеру на ночь (-25 ночью обещают) - посмотрим, что они завтра скажут. Блин как же не приятно новую машину отдавать в ремонт, еще недели не прошло, как ей владею.

Мне кажется независимо от того заработали ли свечи накаливания или нет, если я кнопку держу должна пытаться заводиться. По крайней мере так написано в мануале.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Чем большее кол-во раз будете греть свечи накала, тем быстрее они у Вас умрут

Ну тысяч на 100 их хватит. То, что касается погреть лишний раз TDI, то это бесполезно конструкция свечи накала конкретно поменялась со времен Царя Гороха, разогрев происходит за 1-2 секунды за счет применения керамических нагревательных элементов, отсутствия инерции как в древних нихромовых спиралях, и так же быстро остывают. Свечи греют в момент прокручивания двигателя стартером при запуске чего вполне достаточно для создания условий воспламенения и продолжают работать до выхода на устойчивые холостые обороты.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
ledra, Отпишись потом не забудь , что ОД скажет тебе.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Ну тысяч на 100 их хватит.
При нормальной эксплуатации хватит и более, чем на 100: на 2-ом фокусе у меня отходили 128 ткм - так и продал год назад, сколько еще отработали - не знаю. Грел по 1-му разу, т.к. при прогреве по 2...3 никакой разницы в холода не было - машина точно так же заводилась. Знаю еще, что народ и с 2...3-мя исправными свечами заводился на фокусах в морозы, правда, немного двигатель колбасило.
 

Fizzik

Участник
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
258
Благодарности
41
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan TDi black
Это у Вас еще пассата Б6 Fsi BVY не было ;)"
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
у меня хоть как нажимай на кнопку, хоть после зажигания, хоть сразу, не заводиться и все тут. Лампы гаснут накал гаснет, а стартер не крутит. После нескольких нажатий начинает крутить, и легко стартует, обычно нужно 5 - 6 раз нажимать. И все это только в мороз и когда машина долго постоит. Сегодня отдал машину диллеру на ночь (-25 ночью обещают) - посмотрим, что они завтра скажут. Блин как же не приятно новую машину отдавать в ремонт, еще недели не прошло, как ей владею.

Мне кажется независимо от того заработали ли свечи накаливания или нет, если я кнопку держу должна пытаться заводиться. По крайней мере так написано в мануале.
я бы проверил затяжку проводов на стартере и АКБ
 

ledra

Новичок
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
vw tiguan
Всем спасибо за ответы, все оказалось нормально, просто я неправильно заводил, так как мне неправильно показали на приемке автомобиля (менеджеру по голове). В ИТОГЕ, нужно: включить зажигание (нажать на кнопку без тормоза), после того как все лампы погаснут нажать тормоз и держать кнопку. И двигатель запускается.

По такой методе машина завелась сегодня утром у диллера в -26 и при мне вечером в -18. Надеюсь и дальше будет заводиться.

Сорри, что всех потревожил. Изначально думал, что делаю что-то не так, но как то в инструкции толком не написано, что сначала нужно зажигание потом заводить, при приемке сказали просто держать кнопку - и машина все сделает сама как надо.

Посмотрим как завтра заведется.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, удивительно но, дилер не взял денег и даже заказал бесплатное такси вчера, когда оставил им машину. Дилеру респект.
 
Последнее редактирование:

ДАП

Новичок
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Стерлитамак респ. Башкортостан
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI Track&Field
Приветствую форумчан!, Особенно тех кто разбирается, почему не заводится. Башкортостан настали морозы... Возникли проблемы. Мой Тигуан 2.0 TDI немного тупить начал в мороз около - 20: утром, т.е первоначально, заводится с 8, 9 раза, причем схватывая каждый раз на секунду, и сразу глохнет, потом все-таки заводится и в течении дня все нормально. Один раз, на ходу, прогретый движок, на табло заморгал сигнал прогрева форсунок (о котором в книге написано, что если он моргает, то: неисправен блок управления двигателем) и начал при оборотах свыше 1100 дергаться. Заглушил, завел, значок моргать перестал, и машина нормально поехала. Почти год езжу, 26000 пробега, а такого не было. Подскажите кто в курсе.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
ДАП, топливо проверенное?
 
Сверху Снизу