Глубина брода Tiguan?

KBG

Заблокирован
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
69
Благодарности
3
Адрес
Москва СВАО
Судя по всему так он может:
foto_010.jpg


Добавлено через 59 минут
Вот еще видео нашел, по моему, достаточно наглядно (оператор правда...)
https://www.youtube.com/watch?v=tp-Dq8wu-U4
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
автомобиль без шноркеля сможет преодолеть более глубокий брод, двигаясь задом вперёд, а не передом. При таком способе меньше риск хлебнуть воды во впускной тракт. Однако, задом проходить можно только знакомый брод, где не требуется маневрирование. Если в броду будет колея или камни то попытка форсировать его задним ходом имеет все шансы закончиться плачевно. Но если вдруг уровень воды будет на 10 см больше критического и она захлестнет капот, то неминуемо зальет и впуск! Для Нив и Уазов это не критично, но не для Тигуана. Если на росмашине мотор хватанул воды, то его достаточно просто "продуть", т.е. покрутить стартером при вывернутых свечах, и ехать дальше. Дойчемобиль не так прост! Достаточно было Dону чуть-чуть не рассчитать динамику разгона или наткнуться на подводный камень и мог бы заглохнуть посреди реки.
PS
и пришлось бы ему менять никнейм на "Волга-Дон Tiguan"
);
 

KBG

Заблокирован
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
69
Благодарности
3
Адрес
Москва СВАО
Исходя из прочитанного и увиденного, если вода по номерной знак проблем быть не должно.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
А сколько водички надо хлебнуть, чтобы угробить мотор?

Объем цилиндра теоретически равен:
V = pi*R^2*H, хотя продвинутые математики его обычно выводят с помощью принципа Кавальери (интегралами)
V = 3,14 х (8,25/2)^2 х 9,28 = 495,8, т.е. 0,5литра
При степени сжатия 9,8* (для TSI) и 19* (для TDI) хватит хлебнуть 25-50 грамм - и продувать будет нечего.
Формула показывает, что форсировать брод на дизеле гораздо опаснее (степень сжатия выше), а на российских машинках - безопаснее, для туарега - посчитайте сами.

*про значения k не уверен, разные источники дают разные цифры, оф.сайт также малоинформативен
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,285
Благодарности
960
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
LIFAN69, не Волга, а Ока)
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
что-то Вы батенька, то в горах эктремальничаете,
то рыбу торпедами глушите,
то по дну реки катаетесь...
Пора, пора на зимнюю рыбалку!
 

SavelevVV

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
99
Благодарности
31
Адрес
Стрежевой
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI S&S
Он ещё и так может https://www.youtube.com/watch?feature=fvwrel&v=IBZMXzjHujg&NR=1

Но я бы с разбега так не залетал, 14.07.2012 в Челябинске в похожую ситуацию попал, правда ехал по дороге, знал что нет ям, но когда видишь что вода уже совсем близко к капоту (смотрел в форточку) развернулся и поехал обратно!!! Ух ссылку не нашел на видео, как на Свердловском проспекте автобус чуть ли не плавал, ну а не знакомые места... ну его на фиг лучше сначала пешком, а потом уже и думать суватся в брод или нет.:cool:
 

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
128
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
У меня на Антаре официально указана глубина брода в мануале - 45 см. А тут получается, если по пороги по мануалу - всего-то сантиметров 25 ? Я и на королле такие броды проезжал не задумываясь. Думаю, все зависит от высоты воздухозаборника. Ну и водоизмещения ) Помню, давно на древнем сузуки самурае (машинка типа нивы размером) форсировал горную речку. Так она просто всплыла и её потащило по течению (
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,285
Благодарности
960
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Он ещё и так может https://www.youtube.com/watch?feature=fvwrel&v=IBZMXzjHujg&NR=1

Но я бы с разбега так не залетал, 14.07.2012 в Челябинске в похожую ситуацию попал, правда ехал по дороге, знал что нет ям, но когда видишь что вода уже совсем близко к капоту (смотрел в форточку) развернулся и поехал обратно!!! Ух ссылку не нашел на видео, как на Свердловском проспекте автобус чуть ли не плавал, ну а не знакомые места... ну его на фиг лучше сначала пешком, а потом уже и думать суватся в брод или нет.:cool:
Вот! Этот ролик наиболее точно передает суть моего катания по Оке.
Вот так вот я и катался. Единственное децл воды в салон попало)
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
А вот ПТФ лучше гасить, лопнут!
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
870
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Я на 9м лансере проезжал брод глубиной более 50см длинной до 4м, вода на капот поднималась, и ничего все нормально. И в салон вода не попала.
 

MikeSV

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
170
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI 2012
А я вот тоже заезжал по номерной знак, на скорости 100км в час )) , зрелище что надо. Ехал ночью в области, и этот брод был сюрпризом. Проехал с тех пор уже больше 1000км, но переживания остались: какая защита у наших турбин от окунания в воду? Ведь она расположена достаточно низко.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
870
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Вообще-то у меня она находится оч высоко, почти на уровне верхней точки двигателя. У меня дизель
 

MikeSV

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
170
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI 2012
у меня TSI 2.0 S&S - точно ниже.
 

madster

Участник
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
153
Благодарности
7
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0 TSI
А я вот тоже заезжал по номерной знак, на скорости 100км в час )) , зрелище что надо. Ехал ночью в области, и этот брод был сюрпризом. Проехал с тех пор уже больше 1000км, но переживания остались: какая защита у наших турбин от окунания в воду? Ведь она расположена достаточно низко.
никакой там защиты! просто она висит и все!
 

MikeSV

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
170
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI 2012
Но ведь турбины сильно не любят резкого перепада температур?! Т.е. брод - зло т.к. можно убить турбину?
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Турбина может пострадать от резкого охлаждения снаружи- возникнут микротрещины. А воздушный фильтр стоит высоко и в принципе, воду хапнуть не должен.
 

MikeSV

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
170
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI 2012
Вот и интересно насколько высоки риски получить микротрещины турбины в броде, а затем ее полное "разваливание". И кто-нибудь получил их?
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
А зачем вам в такой брод лезть, чтобы до турбины доставало? Можно просто не выехать оттуда - банально застрять. Как вытаскивать будете машину из речки?
История в фото http://vnuk-fiesta.livejournal.com/3684.html
 
Последнее редактирование:

xxxdenxxx

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
150
Благодарности
16
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan 1.4
В каком месте осуществляется забор воздуха в двигатель на 1.4(150)? Интересуюсь с целью безопасности, а то у нас в городе некоторые дороги превратились в реки, хотя сам пока не "плавал" на тиге. Не думаю что забор воздуха осуществляется где то снизу на паркетнике, но всетаки хотелось бы знать точно, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.
P.S. Создавал тему в ветке "бензин 1.4", там ее закрыли, в данной теме никаких ответов на вопрос не нашел. Интересует конкретный ответ именно для 1.4(150), а не -я ездил по номерной знак и ниче, двигатели разные у всех поэтому забор может быть в разных местах.
 
Сверху Снизу