Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,035
Благодарности
76,024
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,854
Благодарности
12,109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
Помню,как родители,перед НГ,писали поздравительные открытки всем родственникам.Один раз(когда отправлять пошёл) посчитал,ради интереса - 23 штуки было! ))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Помню,как родители,перед НГ,писали поздравительные открытки всем родственникам.Один раз(когда отправлять пошёл) посчитал,ради интереса - 23 штуки было! ))
vigant, - это ли не показатель той человечности, взаимопонимания и сопереживания родным и близким, в людях СССР, о которой говорилось и не раз и которая сейчас сходит на нет.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
это ли не показатель той человечности, взаимопонимания и сопереживания родным и близким, в людях СССР, о которой говорилось и не раз и которая сейчас сходит на нет.
Я думаю, что в данном случае это не совсем так. До середины 20 века (примерно) люди писали длинные письма друзьям и родным. Тогда не было другого способа сообщить близким о себе, свои мысли, сомнения, радости. С появлением телефона длинные письма почти сошли на нет. Т.к. появился быстрый и доступный способ обмена информацией. А письма выродились в поздравительные открытки. С появлением СМС, соц.сетей, месенджеров народ в массе своей перестал писать и открытки. И это ни как не связано со страной или социальным строем. Только с прогрессом и человеческой ленью. Я тоже раньше много писал писем когда был в пионерских лагерях, друзьям в армию. Но как только появлялась возможность более быстрого и прямого общения, письма сразу заканчивались.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Я думаю, что в данном случае это не совсем так. До середины 20 века (примерно) люди писали длинные письма друзьям и родным. Тогда не было другого способа сообщить близким о себе, свои мысли, сомнения, радости. С появлением телефона длинные письма почти сошли на нет. Т.к. появился быстрый и доступный способ обмена информацией. А письма выродились в поздравительные открытки. С появлением СМС, соц.сетей, месенджеров народ в массе своей перестал писать и открытки. И это ни как не связано со страной или социальным строем. Только с прогрессом и человеческой ленью. Я тоже раньше много писал писем когда был в пионерских лагерях, друзьям в армию. Но как только появлялась возможность более быстрого и прямого общения, письма сразу заканчивались.
kalamaiht, Вы просто не уловили суть сказанного.
Вы написали о письмах, а здесь было сказано о поздравительных открытках с Новым годом, да и всех остальных праздников это касается.
 
Последнее редактирование:

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Alex_T65, Поздравительные открытки писать перестали не потому, что люди стали хуже, черствее и т.п., а в связи с появлением новых возможностей. И дело не только в том, люди стали хуже или что так проще. СМС, сообщение в месенджере приходит точно в срок, а открытка плюс-минус несколько дней. Открытки часто теряются в куче почтового спама, а то и на почте. И это ни как не связано с развалом СССР. Это происходит везде. Сейчас открытки пишут только "чудаки". Мой сын среди таких чудаков. Он присылает мне открытки из разных стран, где бывает.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alex_T65, Поздравительные открытки писать перестали не потому, что люди стали хуже, черствее и т.п., а в связи с появлением новых возможностей. И дело не только в том, люди стали хуже или что так проще. СМС, сообщение в месенджере приходит точно в срок, а открытка плюс-минус несколько дней. Открытки часто теряются в куче почтового спама, а то и на почте. И это ни как не связано с развалом СССР. Это происходит везде. Сейчас открытки пишут только "чудаки". Мой сын среди таких чудаков. Он присылает мне открытки из разных стран, где бывает.
kalamaiht, а вот тут я с Вами не соглашусь! Я не имею права чего то кому то диктовать или выуживать, но поверьте мне, за свои годы, я насмотрелся на всех и вся и могу конечно от этого отталкиваться и хотел бы все же Вас заверить, что ,вне всякого сомнения, люди не только изменились, но и очерствели и это будет мягко сказано. А при всех возможных, в части текущих месседжеров и прочих программных продуктов, люди старой формации, все равно, отдали бы предпочтение не только и не столько общению через бумажные письма и поздравительные открытки, но и простому человеческому общению, - " бабушек на лавочке"...
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
И пусть "они" и дальше продолжают Вякать по поводу, так называемой, деРЬмократии и деРЬмократических ценностях!!!
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Shadi,
А какая из этих картинок имеет отношение к теме?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Shadi,
А какая из этих картинок имеет отношение к теме?
seregali, в общем приближении все, но по сути, первая.
Но в этом нет никакого подвоха, сегодня же пятница и впереди хоть и короткие, но два выходных!
Немного позитивчика!
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,035
Благодарности
76,024
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
В теме неоднократно вспоминали этот автомобиль, но сегодня есть повод сделать это вновь - ровно 74 года назад с конвейера МЗМА сошёл первый Москвич (400)

b30249es-960.jpg

i

bp.jpeg


 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
В теме неоднократно вспоминали этот автомобиль, но сегодня есть повод сделать это вновь - ровно 74 года назад с конвейера МЗМА сошёл первый Москвич (400)

b30249es-960.jpg

i

bp.jpeg


Был в пользовании, но только 407 (как бы сейчас выразились, рестайлинговый), т.е. это уже почти "408" как бы........
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi
Сверху Снизу