Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,106
Благодарности
76,434
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,822
Благодарности
1,854
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Shadi, я с ужасом понимаю, что "детёныши" у этой суки даже о Великой победе уже помнить не будут... Очень жаль ее родителей, которые не смогли мозги ей на место поставить...
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,106
Благодарности
76,434
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
3C4A4DF5-49B8-4D0D-A3F2-8F5FAA7D65C5.jpeg

Alex_T65, я бы ей не пинка дал, а пенальти пробил, с разбега
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,106
Благодарности
76,434
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
22 апреля 1870 года в Симбирске в семье инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова родился основатель Советского государства
ленин 2.jpg
ленин.jpg
ленин 1.jpg
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,272
Благодарности
423
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Там есть надпись под одним из изделий "Стереоскоп." Видимо тот кто выкладывал не пользовал стереоскопов - "приборов" для разглядывания стереопар.
64ca80ce376118adb9b15421186d9a04--vintage-games-moscow.jpg

То что там показано - это можно назвать "слайдоскоп" или "диаскоп", в который вставлялись две разные картинки: смотришь в один глазок - Гагарин, в другой - Титов (например).
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,055
Благодарности
2,270
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Там есть надпись под одним из изделий "Стереоскоп." Видимо тот кто выкладывал не пользовал стереоскопов - "приборов" для разглядывания стереопар.
64ca80ce376118adb9b15421186d9a04--vintage-games-moscow.jpg

То что там показано - это можно назвать "слайдоскоп" или "диаскоп", в который вставлялись две разные картинки: смотришь в один глазок - Гагарин, в другой - Титов (например).
А вот я не буду столь уверен :) если увеличить картинку видна одна фотография возможно с разных ракурсов - то есть условно стереопара. Да и кажется так оно выглядело в моем детстве )
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,272
Благодарности
423
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
oleg3110_78, моя уверенность основана на том, что у меня есть и то и другое. У "лягушонка-водолаза" глазки-окуляры смотрят в разные стороны, а наши глаза смотрят как бы прямо, чему соответствует конструкция окуляров стереоскопа (на фото из поста, которое Вы процитировали), а не того девайса, который в статье по ссылке yrgen. В него можно смотреть только одним глазом поочередно!
UPD. Я кажется Вас понял (то есть Вы меня не поняли) : на приведенном мной фото - действительно стереоскоп, а обсуждался диаскоп, который в статье о советских вещах...Вот этот
sovietrarity08.jpg

В него картинку вставляли стационарно (без возможности смены не разбирая склеенные половинки игрушки).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу