Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,188
Благодарности
76,812
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
875
Благодарности
320
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Отличников - в третьем, большинство - в четвёртом.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,056
Благодарности
2,281
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Я пошел в школу в 68 году. В пионеры принимали в третьем классе так - отличники 22 в апреля (ДР Ленина), остальные за очень редким исключением 19 мая (в день Пионерии).
Пы.Сы В школах тогда было классическое (на то время) образование, 3 класса (начальное), 8 классов (неполное среднее) и 10 классов (среднее). А где-то в середине восьмидесятых ввели 11-летку , с 4 классами начальной школы и вот тут, наверное, и произошел переход на прием в пионеры в 4 классе.
 
Последнее редактирование:

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,215
Благодарности
1,231
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,215
Благодарности
1,231
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
А где-то в середине восьмидесятых ввели 11-летку , с 4 классами начальной школы и вот тут, наверное, и произошел переход на прием в пионеры в 4 классе.
11 летку ввели в середине 90-х. Старший сын в 1996 или 97 году из 3 -го класса сразу в 5 -й перешёл. Но пионеров тогда уже давно не было.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,056
Благодарности
2,281
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
kalamaiht, ну тогда не знаю кого принимали в 4 классе :)
В пионеры принимали с 9 лет (в комсомол с 14) , в школу шли с 7 лет, 9 лет это третий класс
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
653
Благодарности
237
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,056
Благодарности
2,281
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,215
Благодарности
1,231
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Обезжирить, в отработанный фиксаж, натереть стёркой и гербом вверх не отличить от 10 копеек.
рентабельнее трёхкопеечные монеты использовать. Там навар 670% а с двушки всего 500% :)
А еще делать бизнес на продаже их за пятак возле телефона-автомата
Не, таким бизнесом я не занимался. Мы на даче ходили звонить родителям с Москву. На весь посёлок один автомат возле магазина. Очередь минут на 30-40. Пока народ ждет все новости обсудить успеют.
А копеечные монеты ценились при игре в лото :)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
653
Благодарности
237
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Я родился и вырос в военном городке. А батя друга был "хозяином" АТС всей части. Двушки нам были ни к чему. Я даже из Питера мог позвонить домой из ТА бесплатно. Была такая привилегия у тех чьи трехзначные "местные" номера начинались на 5, 6 и 7...
Гашек подтвердит, если помнит )))))
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,215
Благодарности
1,231
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Я родился и вырос в военном городке.
Обезжирить, в отработанный фиксаж, натереть стёркой и гербом вверх не отличить от 10 копеек.
И где вы эти гривенники в городке сбывали? Там же все друг друга как облупленных знают.
У нас в Москве в ближайшем киоске с мороженным продавщица после двух-трёх покупок все монеты переворачивала и перепроверяла. А до других далеко шагать нужно. В магазинах кассирши стрелянные, они сами кого хочешь нагреют, так что ты им ещё и спасибо скажешь.
Вот так наш бизнес и заглох :)
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
653
Благодарности
237
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
И где вы эти гривенники в городке сбывали?

Нигде не сбывал. Одноклассникам показывал "чудо монету" не рассказывая что она покрыта тонким слоем серебра. Выменивал на какую-нить "нужную фигню".
Увлечение фотографией, таким образом, приносило сторонний "доход".
А из трех копеек "получалось 20". ...
Размеры совпадали... :cool:
 
Сверху Снизу