Как поставить форсунку омывателя заднего стекла

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Всем привет!
Сломалась форсунка омывателя заднего стекла. Обнаружил, когда однажды не смог брызнуть на заднее стекло. Форсунку купил. Но как поставить не понимаю. Возможно сломалось кроме форсунки что-то ещё, не знаю как это должно выглядеть. Вот фото этого места сейчас (пластиковый колпачек уже снял):
фото1.jpg
Открутил гайку, думал может это как-то прояснит ситуацию. Стало так:
фото2.jpg
Сама форсунка выглядит так:
фото3.jpg
Как мне кажется, форсунка должна как-то вставляться внутрь этой ржавой трубки с резьбой, на которую гайка накручена. Но как видим, внутри этой трубки уже что-то торчит, и вроде как это что-то обломано. Может это обломок прежней форсунки? Но не очень то похож.
Подскажите, как тут должно быть?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Тонкая трубка, если правильно помню, это как раз та трубка по которой подаётся жидкость. В неё и должна вставиться форсунка. Если в ней что - то торчит (на фото плохо видно) то это и есть обломок старой.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Ясно, спасибо, попробую.
А на форсунке дырочка, из которой брызжет на стекло (металлический кружок на фото), как должна располагаться? Строго вверх смотреть? Напрашивается какой-то наклон форсунки к стеклу, а тут получается строго горизонтально она будет вставлена в трубку, и брызгать при этом вверх, а не на стекло.
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
дырочка, из которой брызжет на стекло
это традиционный шарик, регулируемый иголкой. вкупе с крутибильностью самой форсунки можно настроить попадание струи. у нас на Треке она дует примерно в 30* от парковки щётки
остатки трубки можно попробовать вытащить метчиком
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
у нас на Треке она дует примерно в 30* от парковки щётки
Откуда такая градуировка? строго вертикально стоит. чем трек в этом вопросе отличается от тренда или спорта?

Добавлено через 9 минут
вроде как это что-то обломано. Может это обломок прежней форсунки? Но не очень то похож.
Подскажите, как тут должно быть?
ничего тут не обломано. Просто родная выскочила нах...
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Откуда такая градуировка? строго вертикально стоит.
Не, всё правильно -Евгенич- написал. Дырка на шарике под углом. Я когда рассмотрел заметил. Сама то форсунка ровно горизонтально стоит, я думал что вертикально будет выдувать. Но дырка в шарике не вверх смотрит, а под углом.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Шарик регулируется иголкой! Карл!
Фотка не моя
 

Вложения

  • струя.jpg
    струя.jpg
    79.3 KB · Просмотры: 70
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
ничего тут не обломано. Просто родная выскочила нах...
Обломано к сожалению. На фото не видно. Но мне когда написали как должно быть, я проверил, форсунка в трубку не суется, там внутри остатки от прежней. И не достать никак. Но я ещё не пробовал метчиком, как посоветовали, да у меня его и нет. И вообще не знаю, бывают ли такие узкие. Может шуруп узкий найду...

Добавлено через 2 минуты
Шарик регулируется иголкой! Карл!
Это я понял, -Евгенич- так и написал. У меня уже под углом, скорее всего не надо регулировать. Ну если будет не под тем углом бить, отрегулирую. Я к тому, что Вы написали: "строго вертикально стоит" пояснил.
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
внтури обломок видно? просто новая должна с натягом приличным вставляться.
Саморез подходящий вкрутить и дернуть остатки, а потм дунуть омыавйкой на стекло что б грязь и мелочь вылетела
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Главное трубку из моторчика не вырвать с корнями
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
У меня уже под углом, скорее всего не надо регулировать.
Надо. Новую форсунку на вряд ли вопхнешь очень точно. Нужно шариком корректировать. У меня струя почти вертикально (между вертикальными полосками антенны на стекле) и бьет ниже стопаря на 3-5см. С завода.
Еще. Силиконом пробрызгай внутри между пластиком форсунки и резьбового штока крепления поводка. А то смотрю все заросло там перхотью у тебя. Это нужно чтобы не закисало и не проворачивало форсунку синхронно с поводком.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Трубочка там латунная, аккуратней и смазать конечно все там между трубкой и поводком...
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Силиконом пробрызгай внутри между пластиком форсунки и резьбового штока крепления поводка.
Т.е. побрызгать между ржавой трубкой с резьбой и трубочкой, в которую будет вставлять форсунка?
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Т.е. побрызгать между ржавой трубкой с резьбой и трубочкой, в которую будет вставлять форсунка?
лучше не побрызгать, а запихнуть консистентной смазки
от левой или правой руки. точно не помню уже
я не руки имел в виду, а нормативный технический документ, указывающий на эти градусы
 
Последнее редактирование:

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
нормативный технический документ
аааа.... так он был создан в КБ неточной механики, расположенном под открытым небом у подъезда нашего дома, методом многократного перебегания от проёма передней пассажирской двери к двери задка, нажатия на правый подрулевой и смотрения сквозь стекло той самой двери задка
секретом какого-либо рода не является, потому и был оглашён в вольном пересказе
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
могет быть, могет быть и тыка, но вот после сего тыка щётка практически сразу идёт по мокрому
там сложно было поймать угол "сворота" форсунки и наклона шарика, чтобы вода и не лилась за кривизну стекла, и добиралась до края зоны очистки
 
Сверху Снизу