Как проверить наличие подушек безопасности

Cherkes

Новичок
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
МСК
После незначительного удара сработали две подушки (водительская и пассажирская), стрельнули оба ремня и раскалбашено лобовое стекло. Оказывается, что пассажирская подушка у Тига, вылетая, разбивает стекло. Вот так и получилось, что незначительное внешнее повреждение (даже бампер менять не пришлось) справацировало цепную реакцию фейрверков из пиропатронов в салоне авто;) видимо удар пришелся прямо в датчик эйрбэга.
Авто было отремонтировано по КАСКО в солидном сервисе. Все сделали хорошо, по крайней мере выглядит всё чисто и ровно. Однако периодически из-под торпеды раздаются непонятные звуки, как будто происходит поочередный прозвон датчиков. Перестукивание какое-то...
У меня закрались сомнения, не воткнули ли мне обманки вместо подушек.
Как проверить, стоят ли подушки? Vagcom ошибок не находит.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Наверное только разбирать.
Или ещё раз об стену.:)
 

Cherkes

Новичок
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
МСК
Да, об стену похоже самый правильный вариант... И за руль желательно посадить хозяина сервиса. Если падушек нет, то он первый об этом узнает)))

Тогда вопрос к тем кто разбирал торпеду и снимал руль: как проще добраться до подушек?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
С рулём всё просто его даже снимать не надо.
По моему в теме по установке круиза всё описано. Да и мало вероятно, что кто-то там что-то в бибике химичил.
А вот с торпедо наверное посложнее. Ни чего конкретно сказать не могу. Попроси (здесь на форуме есть специальная тема) руководство из ЭЛЬЗЫ по замене правой подушки
 

Cherkes

Новичок
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
МСК
Спасибо, оставил запрос в теме "Информация по ремонту из баз ELSA". Но уж больно не хочется разбирать торпеду... вот если бы хоть через щелочку заглянуть и увидеть что подушки на месте, то я бы снова стал спать спокойно =)
Повторюсь, смущают поочередные звуки из-под рулевой колонки и из бардачка.
Как-будто там сидят две Барабашки и изредка перестукиваются ))) Оди из руля "тук-тук-тук", а второй из бардачка ему отвечает тем же "тук-тук-тук". На гольф-клубе обсуждалась похожая тема, были подозрения на то что это обманки так "шумят" при их прозвоне.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну на руле же подушка на раз снимается, даже руль на месте остаётся.
Руль поочерёдно поворачивается на 90 град и сзади отгибаются проволочные защёлки. В одной из тем по установке круиза д.б. подробно описано.
Посмотришь, а там уже можно будет какие-то выводы сделать.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Cherkes, Бардачок сними и увидишь подушку. Снято просто: 2 болта снизу, 3 сверху(torx 20), потом отщёлкиваешь справа заглушку торпеды(крепления её входят в пазы бардачка) и бардачок снимается. Не забудь отстегнуть жгуты проводов от бардачка(только не отсоединяй от выключателя подушек, а то потом шнурком придётся ошибку снимать).
 

Cherkes

Новичок
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
МСК
Спасибо!!! Это оказался самый простой вариант. Бардачок снял и обнаружил тааааам... Подушку)))
7edcc797d13df321eab67b35c88032c6_zpsbdda175e.jpg

c46d6af77c9a01ae4248d0b02f7a78f6_zps8e86c6fd.jpg

8e1360746e5d579a8ea7536e209cfa63_zpsf650493e.jpg
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Не знаю как на Тигуане, но на Ауди при стрельнутых подушках менялся и блок управления подушками ибо в нём прописывался краш и он не стирался никакими примочками. Хотя была серия блоков управления где блок мог быть перепрограмирован.
А при крашнутом блоке управления подушками ни о какой работоспособности подушек не может быть и речи.
 

Cherkes

Новичок
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
МСК
Мне кажется что при неработоспособном блоке считка ошибок шнурком обязательно бы поругалась. Надеюсь, что проверять их в действии больше не придется. До сих пор помню запах пороха и его скрип на зубах.
А по поводу перестукиваний мне кажется, что нужно сделать адаптацию климата. Точно не уверен, но вроде при выключеном климате стукине наблюдаются
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Вспомнил.... у меня при включении зжигания раздаются звуки из магнитолы если в ней был оставлен диск. Поскольку диск там живёт постоянно, то уже внимания не обращаю на эти звуки)))
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Cherkes, перестукивание и у меня было. Это оказался правый(у меня) моторчик регулировки температуры поступаемого воздуха. Там кольцо резистивное внутри и со временем оно загрязняется и моторчик начинает глючить, движется туда-сюда и не может выставить нормально температуру. Проверить живость моторчика можно и шнурком: блок климата->измерения->пощелкать группы, пока не увидишь показания по этому мотрчику(может это и левый мотор). Если показания плавают, то значит в лучшем случае разборка и промывка, в худшем замена(100$).
 

Cherkes

Новичок
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
МСК
Спасибо за наводочку... сегодня пошебуршу со шнурком. Тоже подозрения на связь стуков с работой климата.
 
Сверху Снизу