Каким моментом затягивать колесные болты?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA
Больше для интереса, изначально хотел посмотреть насколько же я перетягиваю гайки. Показателем "достаточно" ранее была моя спина.
раньше на жигулях всегда только от руки затягивал и не заморачивался, но там было 70нм. А тут -120нм
 

tigra333

Участник
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
200
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II TDI
раньше на жигулях всегда только от руки затягивал и не заморачивался, но там было 70нм. А тут -120нм
Да все так делали)))) но почему бы не сделать как это должно быть - я решил пойти по такому пути.
Автомобилей достаточно, плюс мотоциклы - будет куда применить данный инструмент
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
изначально хотел посмотреть насколько же я перетягиваю гайки.
Позвольте тогда уточнить один вопрос.
А если Вы не дотянули колесные болты, не боитесь потерять колеса?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,488
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Позвольте тогда уточнить один вопрос.
А если Вы не дотянули колесные болты, не боитесь потерять колеса?
Вопрос не мне, но мне кажется Вы переоценивает степень риска.
С 94-го года всегда тянул руками, обыкновенным баловником.
На большинстве шиномонтажей, ребята тоже не сильно озабочены. А большинство владельцев авто даже и знает что такое момент затяжки и какой нужен инструмент.
Вы такой инструмент всегда с собой возите на случай замены колеса в дороге?
 

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA
Вопрос не мне, но мне кажется Вы переоценивает степень риска.
С 94-го года всегда тянул руками, обыкновенным баловником.
На большинстве шиномонтажей, ребята тоже не сильно озабочены. А большинство владельцев авто даже и знает что такое момент затяжки и какой нужен инструмент.
Вы такой инструмент всегда с собой возите на случай замены колеса в дороге?
у меня один раз отлетело колесо на жигулях, забыли затянуть после замены за разговорами. Незабываемые ощущенияsmile-emo
 

Евген1

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
83
Благодарности
24
Адрес
Мурманская обл. Кировск
Автомобиль
VW Tiguan 2TDi,CLJA
Господи, какую же вы х...ю написали, я свою первую футорку на ЗИЛ-130 в 9 классе, в школе на автоделе затянул, а это был 1971 год, так что да я не знаю и не умею болты затягивать. :eek:
Похоже мы с Вами самые возрастные на форуме. Я свою первую футорку тянул в 1968 на ЗИЛ 157, седельном тягаче с полуприцепом ТЗМ, в армии (извините ностальгия).
И про болты я с Вами солидарен.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,312
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
у меня один раз отлетело колесо на жигулях,
Это надо умудриться. Тоже бывало на копейке, что забыл затянуть, но стук в поворотах был, который нельзя было не услышать. Если только музыка на всю катушку постоянно.....
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
С 94-го года всегда тянул руками, обыкновенным баловником.
На большинстве шиномонтажей, ребята тоже не сильно озабочены. А большинство владельцев авто даже и знает что такое момент затяжки и какой нужен инструмент.
+1 , штатным ключем спокойно тянется в нужный момент среднестатистическим человеком безо всяких сложных измерений = 140Нм - грубо 14 кг на рычаге 1 метр = 45 кг на рычаге 0,3 метра (длина ручки штатного инструмента)
 

tigra333

Участник
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
200
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II TDI
Позвольте тогда уточнить один вопрос.
А если Вы не дотянули колесные болты, не боитесь потерять колеса?
я уже писал, я тяну до момента пока спина не скажет хватит, а она не на 100% здорова, но затянуть гайки сил хватает, как написано ранее чуть больше чем надо.
У меня было три случая:
1. спина была в плохом состоянии не смог закрутить нормально колесо - и чуть не потерял колесо на Honda accord, но услышал тот самый гул;
2. туарег нф - из-за плохо закрученной секретки - потерял ее, вина шиномонтажника
3. на том же туареге и другом шиномонтаже, затянули так, что в итоге сорвали секретку при последующей смене колес, при чем я только сутки как передал авто новому владельцу.

лишним инструмент не будет точно.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,488
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
забыли затянуть после замены
Это ключевой фактор. Но он не связан напрямую с применением динамометрического ключа.
Даже при его наличии, за разговорами, можно забыть что затянул, что нет.
Важнее наверное перед поездкой проверить крепление хотя бы покачав колеса поперек оси. Явный недотяг можно увидеть.
Это ни в коем случае не отрицает правильной технологии крепления.
 

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA
Это надо умудриться. Тоже бывало на копейке, что забыл затянуть, но стук в поворотах был, который нельзя было не услышать. Если только музыка на всю катушку постоянно.....
После замены в пути сразу по шоссе дали 70км, буквально через несколько секунд колесо заднее левое слетело и забилось под крыло, а барабан уперся в асфальт. Чудом все окончилось более менее благополучно
 

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA
Это ключевой фактор. Но он не связан напрямую с применением динамометрического ключа.
Даже при его наличии, за разговорами, можно забыть что затянул, что нет.
Важнее наверное перед поездкой проверить крепление хотя бы покачав колеса поперек оси. Явный недотяг можно увидеть.
Это ни в коем случае не отрицает правильной технологии крепления.
тем не менее VW почему то не говорит: типа затянуть потуже , а настаивает на 120нм
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
swk, ну Вы сами то логично помыслите почему...
Просто, если тянуть бОльшим, моментом, то существует риск срыва резьбы, растяжки колесного болта или его полным разрушением.
Не спорю что есть закаленные болты, которые можно затянуть пневмомашинкой так, что потом ничем этот болт открутить уже не получится...
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
На большинстве шиномонтажей, ребята тоже не сильно озабочены. А большинство владельцев авто даже и знает что такое момент затяжки и какой нужен инструмент.
Попытался вспомнить, когда я видел, чтобы на шиномонтаже регулировали ключ в зависимости от авто. Или хотя бы спросили какой у меня привод чтобы определить, 120 или 140 Нм мне затягивать. У них стоИт какое то среднее значение для всех авто и никто заморачивается. И массовых обращений по поводу открутившихся колес тоже не увидел.
 

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA
swk, ну Вы сами то логично помыслите почему...
Просто, если тянуть бОльшим, моментом, то существует риск срыва резьбы, растяжки колесного болта или его полным разрушением.
Не спорю что есть закаленные болты, которые можно затянуть пневмомашинкой так, что потом ничем этот болт открутить уже не получится...
насчет срыва резьбы. Попробуйте ради эксперимента затянуть болты штатным ключем длинной 30 см исключительно с помощью силы рук. не налегая сверху всем телом. вряд ли у вас больше 90 нм получится. Про срыв резьбы штатным ключем руками, это нереально.
 
Последнее редактирование:

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA
Попытался вспомнить, когда я видел, чтобы на шиномонтаже регулировали ключ в зависимости от авто. Или хотя бы спросили какой у меня привод чтобы определить, 120 или 140 Нм мне затягивать. У них стоИт какое то среднее значение для всех авто и никто заморачивается. И массовых обращений по поводу открутившихся колес тоже не увидел.
буквально вчера на шиномонтаже возле гаража мне показали несколько постоянно настроенных динамометрических ключей. Один был на 154 нм для больших, а второй на 140 нм для поменьше. ключи самые примитивные, - китайские. никто пружину на ночь не спускает. Таким образом, уже за месяц пружина ослабевает и дает уже не те, а меньшие показания срабатывания
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
swk, вот странный Вы человек!
Сначала задаетесь вопросом, что может случиться в той или иной ситуации, получаете ответ, а потом, сами начинаете давать указания попробовать то или иное.
И никто не говорил о штатном инструменте вообще то. Просто Вы прыгаете из крайности в крайность и пытаетесь найти золотую середину.....
Мне это не надо и пробовать даже не буду!
Штатным обрезком не пользуюсь. Для этого у меня есть более подобающий инструмент.
 

swk

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
272
Благодарности
10
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI trek/f 2014 CLJA
swk, вот странный Вы человек!
Сначала задаетесь вопросом, что может случиться в той или иной ситуации, получаете ответ, а потом, сами начинаете давать указания попробовать то или иное.
И никто не говорил о штатном инструменте вообще то. Просто Вы прыгаете из крайности в крайность и пытаетесь найти золотую середину.....
Мне это не надо и пробовать даже не буду!
Штатным обрезком не пользуюсь. Для этого у меня есть более подобающий инструмент.
А я говорю потому, что в ИНСТРУКЦИИ к Тигуану сказано, что при смене колеса и затяжке болтов пользоваться можно только штатным ключем (длинной 30 см)
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу