Когда должны сработать подушки безопасности

bazilio

Новичок
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
11
Благодарности
1
Позавчера у меня был серьезный крэш тест Тигуана. Машине всего 2 месяца и пробег 17000.

Трасса М-4. Ночь. На узком участке останавливаюсь в хвосте колонны. Через несколько секунд после остановки на большой скорости сзади в левую часть машины вьезжает БМВ X3. Меня бьет о впереди стоящий ВАЗ 2107 и кидает вместе с БМВ в двухметровый кювет.
Слава Богу я и пассажир на переднем сиденье не получили никаких травм, даже синяков нет. У водительского кресла погнут подголовник и спинка приняла почти горизонтальное положение.
У машины нет левой половины багажника, отрывается только правая передняя дверь.
Ни одна из подушек не сработала. Это нормально?
 

drim69

Завсегдатай
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
672
Благодарности
110
Адрес
Москва
жесть.... Поздравляю что у тебя все хорошо. думаю датчики стоят спереди и сбоку... а удар самый сильный пришелся на зад. я так думаю
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
А ремнями безопасности были пристегнуты с пассажиром?
 

bazilio

Новичок
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
11
Благодарности
1
А ремнями безопасности были пристегнуты с пассажиром?

Конечно, были пристегнуты! Я ученый по этому вопросу, первое автоматическое движение перед началом движения, пристегнуться.

Добавлено через 40 минут
Кстати вопросы на засыпку:
1. После аварии оказалось что автоматически включилась аварийка и заглох двигатель, значит компьютер понял что попали в аварию, на основании какой информации он догадался об этом?
2. Когда грузился на эвакуатор двигатель был включен, чтобы коробка автомат держала нейтралку, вся приборная панель горела значками различных неисправностей (вывернуло левое заднее колесо вперед на 45 градусов) в том числе была пиктограмма подушки безопасности.
3. Ремни безопасности не сматываются назад, сработали преднатяжители?
 
Последнее редактирование:

weiz

Завсегдатай
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
500
Благодарности
10
Адрес
Архангельск
bazilio Примите соболезнования. Самое главное живы., По всей видимости повреждение колеса и дало сигнал (абс или утечка ТЖ или еще ченить).
Спереди датчик виден, по бокам скорее всего в стойках. (у меня удар в дверь был и шторка не выскачила).
Наскоко я понимсаю преднатежитель значит перед тем как, а смысл после? Пердохранители в катушке или от резкого натежения заклинило.

Да, че с бумером и водителем? Тиг восстанавливается или утиль?
 
Последнее редактирование:

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Сочувствую.
С подушками ситуация вообще очень странная. Многие форумчане попадали в различного рода аварии (в том числе весьма сильные боковые и лобовые удары), но ни у кого, если я ничего не упустил, подушки не срабатывали. Поищите по форуму - есть множество историй на этот счет. Повторюсь, это очень и очень странно.
 

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
ничего странного ... при пристегнутых ремнях порог срабатывания подушек очень высокий ... но срабатывают четко ... причина в том что подушка может причинить достаточно сильный вред .. и ее берегут на конкретный писец ... зато вот если не пристегнетесь .... вуаля
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
для срабатывания подушек есть много условий и различного рода ограничений. все они описаны в мануале и в каталоге ЕТКА.

Добавлено через 1 минуту
зато вот если не пристегнетесь .... вуаля
не пристегнёшься - они никогда не сработают. зачем ломать шею подушкой. "проще" сразу умереть и не мучаться.
 
Последнее редактирование:

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
shpunt,да нет .. сработает .. во всяком случае водительскае и если будет пасажир то и его(по датчику в сидушке) ... последствия зависят от предпочтения настроек сидушки.. шею щас реже ломают, но вот нос и прочие повреждения лица... при лобовом скорее захлебнется через пару тройку дней если сразу в больничку не отвезти(отек легких) ... короче ... уважаемые соклубники .. пристегивайтесь =)))
 

beetle182

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
30
Благодарности
5
Машина активирует подушки по акселерометру. При этом учитывается не только порог но и направление ускорения. В вашем случае могли раскрыться только боковые занавески со стороны удар Х3. Зафиксировал ли мозг ускорения достаточное для раскрытия подушек можно посмотреть диагностикой в блоке подушек. Но в вашем случае скорее всего будет только срабатывание преднатяжителей ремней. О чём кстати и говорит лампочка неисправности на панели.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
bazilio,Сочувствую. Главное все живы и как я понял здоровы
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
109
Адрес
Украина
так подушки и на сработали бы при ударе сзади, только при фронтальном и боковом. Заглохла, включила аварийку, должна была еще двери разблокирывать, если были закрыты, так это значит, что и на задний удар стоит патрон, только без сигнала на подушки.

По поводу открытия подушек при неспристегнутом ремне, если не ошибаюсь, там есть два уровня открытия, при пристегнутом ремне один, при непристегнутом другой, чтоб не так травмировать непристегнутого человека.
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,403
Благодарности
2,019
Адрес
Оренбург
bazilio , прими соболезнования. Самое главное все невредимы! в очердной раз убеждаюсь , чтоТиг надежный авто.Раз заглох двигатель , значит "мозг" решил , что возможна утечка топлива, раз удар был сзади. КАСКО есть ?
 

bazilio

Новичок
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
11
Благодарности
1
bazilio По всей видимости повреждение колеса и дало сигнал (абс или утечка ТЖ или еще ченить).
Спереди датчик виден, по бокам скорее всего в стойках. (у меня удар в дверь был и шторка не выскачила).
Наскоко я понимсаю преднатежитель значит перед тем как, а смысл после? Пердохранители в катушке или от резкого натежения заклинило.
Может быть.
Хотя если честно, в этом ДТП в подушках у меня потребности не было, через секунду после полной остановки я без посторонней помощи вышел из машины сам, только шея болит, мышцы растянуло. Удар сзади, ускорение сзади, тут нужно надеяться на подголовник.

bazilio
Да, че с бумером и водителем? Тиг восстанавливается или утиль?
У бумера половины морды и правого колеса нет, лобовое стекло цело, сработали три подушки, фронтальная и шторки. Блондинка 80 го года на трезлитровом Х3. Выскочила из машины сама в полном здравии. Извините каблук в педалях заклинил.
Что с Тигуаном ТОТАЛ или нет пока не знаю экспертиза будет 24-ого.
Кстати в ингострахе где у меня каско посмотрели на заявление сказали ущерб большой будем извещать виновника чтобы он присутствовал на экспертизе, 6 дней на извещение? вот почему экспертиза так поздно. Это правильно?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Все живы ура! Машину жалко. Блонде на кол. Рентген снимки шейного отдела позвоночника сходи сделай уменя парень был на приёме после ДТП ( тоже в попу ему впилили на ходу, до 140 км/ его тачку разогнали он 100 км/ч ехал) через 5 дней явился. Снимки смотрю а унего там перелом 2х позвонков . Разговорились и выяснили что я это ДТП видел, мимо проезжал. Вот так.
 

marattt

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
294
Благодарности
37
Адрес
Димитровград
Автомобиль
2.0 tsi
При ударах сзади открывать передние подушки совершенно нет смысла...т.к. тела пассажиров прижимает к креслам...они больше рискуют сломать шею. По-этому применяют активные подголовники, чтобы сберечь шею и позвоночник.
 

bazilio

Новичок
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
11
Благодарности
1
Прошло почти 3 месяца после аварии.
Месяц назад машину признали тотальной. Стоимость восстановительного ремонта по калькуляции составила 1150000 при стоимости новой 1285 000.
3 декабря страховая перечислила 1226000 в лизинговую.

Теперь очередная засада, по состоянию на сегодняшний день мы уплатили в лизинговую 857 000, они хотят нам вернуть 503 000. Мне кажется это крутовато! Правда мы каско брали тоже в лизинг.

Есть ли тут юристы?

И напоследок фотографии для развлечения:
07b7904e925ff5f34e841ec34c341bdc

c876df080b250e4e816d76334a0d9e5d
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Сочувствую!
Тигуан всё правильно сделал.
У Вас всё в договоре с лизинговой написано. Какой смысл здесь у людей спрашивать?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу