Коллеги, подскажите чем грозит заливка в 2.0 TSI 92 бензина вместо 95?

Dimon_23

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
743
Благодарности
338
Адрес
Казань - Москва
Автомобиль
на "Tig" начинается, на "uan" заканчивается.
При покупке нового БМВ 525 е60 у ОД, манагер сказал - "...не в коем случае не лей 95-й, движок посадишь..." Итог: 195 тыс. км. на 92-ом по движку никаких проблем.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
При покупке нового БМВ 525 е60 у ОД, манагер сказал - "...не в коем случае не лей 95-й, движок посадишь..." Итог: 195 тыс. км. на 92-ом по движку никаких проблем.

А этот двигатель турбированный? Если да, то повезло. Для нас 98 лучше, 95 потянет, а 92 отцтой. Купив машину за 1.3 миллиона - экономить в год 5 000 на бензине смысла нет.
А так мне тоже самое говорили - хотя какий там спецы - ужас только, для них ВЫГОДНО, чтоб машина ломалась, а потом всегде есть отмаз бензин отцтой, вот и посадили двигатель.
 

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
Последнее редактирование:

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Алексеич, ну все готовься, сейчас "профи" тебе все расскажет и покажет))) я ему пытался объяснить, что бывает и другой личный опыт, но куда там)))
 

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
Leva,
Мне пофиг, что и кому, покажет
Зы тут уже не раз залетали ... такие
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Алексеич, у меня такой "дружбан" был, сосед по гаражу, все предрекал, что у меня на Пассате от 92 бензина, двигло накроется до 50 тысяч пробега, потом 60, потом 70, потом я правда машину продал, но заявил, что я везунчик и мне просто сильно подфартило!!!)))
 

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
Leva,
Дык ен то ж характер - я - истина в последней истанции, даже если его прогнозы не сбываются
Я лично читаю, вникаю, и ... добавляю свой опыт и своих тараканов ... и принимаю решение что и как мне делать и никогда не занимаюсь утверждениями типа -ТОКА ЭТО И ЕСТЬ ИСТИНА
Ты как понимаю такой же ( судя ещё и по подписи:ay: )

Добавлено через 2 минуты
Ух нафлудил, сорри, самобанюсь от сюда
 
Последнее редактирование:

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Алексеич, такой же, больше верю своему опыту, по возможности стараюсь его не навязывать!
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Просто объясните мне почему 92 лучше? Про присадки песнь не надо петь, купив тигуан, вряд ли кто из нас поедет на не брендовые заправки, а на контейнерных - есть только 92, который как раз и палёный. Вон Лукойл Евро 5 погнал везде и что фуфло? Почему верим дядям из сервиса, а ЗАВОДУ ИЗГОТОВИТЕЛЮ НЕТ?
 

Радмир

Участник
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
491
Благодарности
47
Адрес
Уфа
Автомобиль
пепелац
да никто не уверяет Вас что он лучше. просто на 92 всё работает прекрасно и ужасам не надо верить.. 95 оч на наших заводах достигается именно присадками, а не перегонкой, поэтому принято считать что там много присадок, которые влияют скажем на пуск зимой (92 действительно лучше пускает двигатель), ну и цена.
 

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
Последнее редактирование:

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
ДА 92 лучше запускает двигатель зимой, потом идёт ... 98, а потом 95. Поэтому в дубарилово ниже -30 лью 98 и в -33 без проблем пускаю. А так всё упирается в компрессию в цилиндрах и детонацию топлива - чем выше октановое число, тем позже взрыв, а т.к. у нас турбина, то есть приличное давление и 92 просто раньше чем надо взрывается и вызывает детонацию. Электроника справляется с этим играя с углами зажигания и т.д... но понятно, что это не штатно.
Чем плохи присадки в 95? Ферроцена давно нет, используют ароматику, эфиры - поэтому сказки про вредность присадок идут из 90-х.
Я вон сам покупаю топливо с присадкой - Экто 95 от Лукойла.
 

Радмир

Участник
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
491
Благодарности
47
Адрес
Уфа
Автомобиль
пепелац
Дайте факты, а просто.. и я могу ляпнуть что нибудь


Добавлено через 35 секунд

Вопрос тот же
факты? - да собственный опыт, на мазде6 на 95 хреново заводилась, а как по рекомендации начал лить 92- ноу проблем. (после этого только 92.)
по перегонки постараюсь аргументировать позже.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Дайте факты, а просто.. и я могу ляпнуть что нибудь
Октановое число - показывает склонность к детонации от температуры. Чем выше число, тем менее склонно топливо самовоспламеняться в камере, например, присжатии.

Своими словами: чем меньше октановое число тем лучше бензин воспламеняется (в том числе при более низкой температуре).
Чем выше октановое число, тем горение более контролируемо. С повышением октанового числа уменьшается детонация.
Короче: 92 бензин горит лучше, 98 безопасней для двигателя. 95 это золотая середина.
Чем больше степень сжатия у двигателя тем выше должно быть октановое число у топлива.
Опять же речь идет о нормальном бензине.
 

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
Shokolad,
Миш я то же чё то понимаю в этом, такие вещи можно увидеть и почувствовать в проблемном двигателе, в нормальная движка заведётся на предписанном ( рекомендованном ) бензине в любой мороз, если не так - к дохтору
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
Вчера был удивлен, увидев на азс лукойл 80 бензин, можно заливать)))

Отправлено с моего GT-I9103 через Tapatalk
 

bigi_174

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Челябинск
Автомобиль
WV Tiguan 2,0tsi
Видел тигуан в котором масло доливают когда загорит масленка, масло меняют ровно в 15т.к., заправляют только 92, зимой не греют, летом не дают турбине остыть. Щас пошла вторая сотня и все работает.... не руководство к действию, просто вопрос зачем купить машину за миллион думать каким бензом ее заливать, за вас уже подумали и на лючке написали, экономия 50-70 копеек за литр, господа 90 прошли и машина ваша заведется на любом бензине купленном на любой более менее приличной заправке. Я лично пробовал 95-98 от лукойла и газпрома, так как в газпроме система бонусов более адекватная то 98 получается там дешевле 95 лукойловского (для экономных) а расходует его где то на 5% меньше, заводилась в -35... Что еще рассказать в этой теме не знаю)))...
 

greenlink

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
305
Благодарности
56
Адрес
Pietari
Автомобиль
TIG 2.0
я только 92 и лью он лучше чем 95 (95 это 92 с присадками которые оседают на движке)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,564
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
95 это 92 с присадками которые оседают на движке
Присадки если они есть оседают максимум на свечах...а вот детонация которую Вы не ощущаете на 92м просто пока гасится электроникой но медленно делает свое дела на поршнях
 
Сверху Снизу