Красный руль(5258756) и заблокированная рулевая колонка

Stelman

Новичок
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
22
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2
Добрый день.
Неделю назад на машине Тигуан 2 появилась ошибка красный руль - " рулевое управление механическая неисправность 5258756 С10АС 07 [137] "
Неделю ездил с этой ошибкой и все было хорошо (никаких изменений в руле не было, все как и раньше отлично работало).
После работы завожу машину в мороз (до этого машина стояла в гараже) и рулевая колонка заблокирована, при этом машина заводится и едет.
Подскажите пожалуйста как можно хотя бы временно разблокировать рулевую колонку?
 

Вложения

  • 1704868167906.png
    1704868167906.png
    536.4 KB · Просмотры: 7

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Stelman, объясните, а зачем надо было кататься с механической ошибкой усилителя руля?
Как я понимаю, механическая блокировка, - это по сути простой механический фиксатор, реализованный замком зажигания и снимается он поворотом ключа и при необходимости небольшим покачиванием руля.
Но это только в том случае, если ранее распознанная ошибка усилителя руля не спровоцировала реальных механических повреждений рулевой рейки.
 

Stelman

Новичок
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
22
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2
Stelman, объясните, а зачем надо было кататься с механической ошибкой усилителя руля?
Как я понимаю, механическая блокировка, - это по сути простой механический фиксатор, реализованный замком зажигания и снимается он поворотом ключа и при необходимости небольшим покачиванием руля.
Но это только в том случае, если ранее распознанная ошибка усилителя руля не спровоцировала реальных механических повреждений рулевой рейки.
Ездил с красный рулем так как он не влиял на вождение, и на форуме кто-то писал, что так проехал более 80 000 км. И скорее всего это программный сбой, нужно пробовать ЭУР перепрошивать.
У меня кнопка старт-стоп, много что пробовал, надо как то снять блокировку (думаю, что механически надо отщелкнуть защелку или что там)
Машина находится на работе за городом на территории работодателя, вот и хочу снять, что бы доехать до города эту блокировку
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Stelman, дополнительно по данным с однотипного блока АУДИ:

"
Данная проблема "Красный руль" чаще всего связана:
- с запусками автомобиля при резких перепадах погодных температур,
- с запусками автомобиля при очень низких температурах и в сильный мороз,
- а также может быть связана с низким зарядом аккумуляторной батареи (аккумулятора, АКБ).
При этом "Красный руль" чаще всего в регистраторе событий блока управления усилителя рулевого управления (адрес: 44, J500) может сопровождаться следующими ошибками:
00003 - блок управления, недостоверный сигнал
00003 - блок управления, сбой в изоляции эл. цепи
16352 - блок управления, сбой в изоляции эл. цепи
03375 - электродвигатель усилителя рулевого управления, обрыв цепи
03375 - электродвигатель усилителя рулевого управления, механическая поломка
5258756 - рулевое управление, механическая неисправность
7343439 - электродвигатель электроусилителя рулевого управления, обрыв цепи.

Проблема "Красный руль" может быть вызвана несколькими причинами:
- программным сбой и ошибка устаревшего программного обеспечения блока усилителя рулевого управления, когда в момент запуска автомобиля происходит просадка напряжения бортовой сети из-за низкого заряда аккумуляторной батареи (аккумулятора, АКБ);
- электромеханическая неисправность блока усилителя рулевого управления из-за попадания влаги и воды во внутрь блока управления через негерметичные пыльники рулевых тяг, поврежденный корпус блока управления (трещина в корпусе), не герметичности кабельного ввода жгута проводки, а также нарушением целостности внутренних электрических соединений вызванных механическими вибрациями автомобиля."

В АУДИ решалось только перепрошивкой блока управления.
Как в Вашем случае, сказать сложно.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ездил с красный рулем так как он не влиял на вождение, и на форуме кто-то писал, что так проехал более 80 000 км.
Что ж Вы за люди то такие!
"Пока жаренный петух не клюнет в одно место...!!!" Не дергаетесь!

Вот и докатались теперь!
 

Stelman

Новичок
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
22
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2
Были праздники, никто не работал, а я работаю далеко за городом, машина нужна
 

Stelman

Новичок
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
22
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2
Мне все, что нужно узнать- это как физически снять блокировку руля
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Мне все, что нужно узнать- это как физически снять блокировку руля

Stelman, один маленький совет, хотя все будут меня считать олдскульным мастером, но.... снимите клемму АКБ, примерно на 10-15 минут, а затем вновь оденьте и хорошенько затяните.
 

Stelman

Новичок
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
22
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2
У меня новый акб и я на всякий случай ставил на зарядку, я все перепробовал, и снимал и заряжал и куча всего. что есть в интернете. но нету как убрать блокиратор руля
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Мне все, что нужно узнать- это как физически снять блокировку руля
Вам бы обратиться в раздел для ТII 2016+
Что подразумевается под блокировкой руля?
При горящем "красном руле" руль не блокируется, его можно поворачивать с большим усилием.
Если руль заблокирован (не крутится), есть отдельная тема в Т2
Неисправность блокировки рулевого вала
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Stelman

Stelman

Новичок
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
22
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2
Причина блокировки руля была - замерзший блокиратор руля. 2,5ч грел салон с помощью обогревателя и печки машины(чисто печкой не отогреть). Кстати больная тема не только у фольксвагенов, но и других марок тоже.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Stelman, ну так а о чем Вам говорили ранее:
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
382
Благодарности
263
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Частая проблема блокиратора. К усилителю руля или рейки не имеет отношения. Блок блокиратора стоит на рулевой колонке. Без разбора, ничего не сделать.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
По мануалам электронная блокировка рулевой колонки установлена только на авто с кнопкой запуска.
Из мануала на Т1
1705284291350.png

Из мануала на Т2
1705284437691.png 1705284487844.png

Автор пишет:
1705285083894.png
Ошибка P3053 00 [137] блок ELV

Блок ELV. Модифицированный блок управления с номером 5K0 905 861 C.
1705285448045.jpeg 1705291578527.jpeg
Есть с буквой D
1705292271261.png
 
Последнее редактирование:

AlexSad

Новичок
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
питер
Автомобиль
Tiguan 2TDI T&F
Небольшой отчет о ремонте ЭУР. В морозный день после небольшой поездки и 5-ти минутной остановки выскочил красный руль. Самостоятельно сделал экспресс диагностику. Измерил напряжение на аккумуляторе. мультиметр показал 12.5В. Потом подключился Васей, который выявил ошибки 3375 - Электродвигатель усилителя рулевого управления и 011 - Обрыв цепи - Непостоянно. Настроение ухудшилось. В этот же день поехал в сервис. Предложили починить или поменять рейку. Замена выходила больше 150т и долго. Выбрал ремонт. Вскрытие показало наличие конденсата в блоке и ржавчину на мех. частях. Все почистили, пропаяли плату . Сделали за один день. Итоговая сумма 50т.
 
Сверху Снизу