Круиз-контроль. экономия топлива?

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Пользоваться круизом в городе нельзя, и не надо новичкам давать неправильные советы.
В инструкции написано что нельзя? Отчего такое безапелляционное утверждение?
Я советов не даю. Я рассказываю как пользуюсь я.
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
В инструкции написано что нельзя? Отчего такое безапелляционное утверждение?
Я советов не даю. Я рассказываю как пользуюсь я.

Да причем тут инструкция? Можно вмиг утратить контроль над автомобилем, особенно на загруженных дорогах и по зиме. Опасно однако!!!
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Ээээ, аргумент канешна.
Новичкам я советую вообще не выезжать на автомобиле до лета, ибо
Можно вмиг утратить контроль над автомобилем, особенно на загруженных дорогах и по зиме. Опасно однако!!!
Да и летом тоже лучше не надо - подснежники выезжают, дачники, фуры, скорости повышены и т.д.
Вообще, как известно, при желании можно и... ухо сломать. Кто не умеет, пусть не пользуется этой функцией.
Также известно, что в Пендосии народ пачками бьется именно за городом, на хайвэях, именно по причине повсеместного использования круиза.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Можно вмиг утратить контроль над автомобилем, особенно на загруженных дорогах и по зиме
Это из разряда:"Почему дуракам не дают стеклянный х=р - потому что разбить может".
Контроль над автомобилем возобновляется вмиг путем нажатия на любую педаль, впрочем как и без использования круиза.
А вот когда утром я прогревая машину (делаю это всегда на ходу) ставлю круиз на 20 км/ч, то расход у меня сразу становится 9-11 вместо 17-19 при движении с той же скоростью без круиза. Да и город городу рознь, почему на бессветофорном проспекте я не могу включить круиз и двигаться со скоростью потока?
 

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
Это из разряда:"Почему дуракам не дают стеклянный х=р - потому что разбить может".
Контроль над автомобилем возобновляется вмиг путем нажатия на любую педаль, впрочем как и без использования круиза.
А вот когда утром я прогревая машину (делаю это всегда на ходу) ставлю круиз на 20 км/ч, то расход у меня сразу становится 9-11 вместо 17-19 при движении с той же скоростью без круиза. Да и город городу рознь, почему на бессветофорном проспекте я не могу включить круиз и двигаться со скоростью потока?

Серёж действительно так падает расход???
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Да причем тут инструкция? Можно вмиг утратить контроль над автомобилем, особенно на загруженных дорогах и по зиме. Опасно однако!!!
Дык кольцевая то - не город. Я вот тоже по КАДу на круизе еду вечером с работы. И загруженность уже не дневная и торопиться смысла нет. Выставляю 90 и качу себе по-тихоньку. А на счет контроля... не знаю, может только если с непривычки. Надо притормозить - притормозил, потом на кнопочку нажал и вперед сама. Притомить тоже всегда можно. Одним словом город, не город, а включенный круиз еще не говорит о том, что можно ноги на торпедо закидывать ;-)
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Практически уговорили, новичкам только это не советуйте, будут потом обижаться, если что.

Добавлено через 2 минуты
Серёж действительно так падает расход???

Чего-то тоже сомневаюсь, уважаемый Serso, почему тогда у Вас расход как заявлен, а не значительно меньше?
 
Последнее редактирование:

Гуманойд

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
СПБ
Автомобиль
TSI 2.0
Ребята, может кто подскажет, на БК в низу появился значек круиза рядом восклецательный знак, круиз не работает на кнопки не как не реагирует, в чем может быть проблема??
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Ребята, может кто подскажет, на БК в низу появился значек круиза рядом восклецательный знак, круиз не работает на кнопки не как не реагирует, в чем может быть проблема??

Круиз не работает.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Спасибо, Кэп! ))
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Gelios*, ну надо шнурком посмотреть в чем проблема то.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Мурена13, это было бы логично. Правда проблема не у меня. )
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Gelios*, не заметил:ba:, но кому надо прочтет:ay:
 

Тига84

Новичок
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
29
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Вторая машина с автоматом и круизом, за 7 лет пользовался раза 2...это не для наших дорог к сожалению
 

VipFin

Участник
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
153
Благодарности
33
Адрес
Мончегорск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TSI 2.0

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
736
Благодарности
122
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
здравствуйте, камрады, вопрос на засыпку-если на круизе ехать под бугор, тормоза срабатывают, или торможение происходит только засчёт уменьшения подачи топлива?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
если на круизе ехать под бугор, тормоза срабатывают, или торможение происходит только засчёт уменьшения подачи топлива?
Только за счет уменьшения и полного отключения подачи топлива. Хорошо видно если вывести на экран показания мгновенного расхода топлива.
У дизеля тормозной момент двигателя больше чем у бензинки, поэтому практически всегда этого будет достаточно, но на особо сильных уклонах возможно увеличение скорости.
 

роман10

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
70
Благодарности
4
Адрес
город
Автомобиль
тигуан трек энд филд
здравствуйте, камрады, вопрос на засыпку-если на круизе ехать под бугор, тормоза срабатывают, или торможение происходит только засчёт уменьшения подачи топлива?

Тормоза не задействуются, торможение только двигателем. Если электроника понимает что не может держать скорость, круиз выключается принудительно.
 

тов. Ошлепкин

Участник
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
191
Благодарности
30
Адрес
ХУЕРЮПИНСК
Автомобиль
ВелосипеТ
Никакой экономии. Замерить эффект можно только проезжая на круизе километров 200-300 за раз. (автобаны Германии, например)
Так вот я особой разницы не почувствовал. Кроме того круиз газует быстрее, т.е например, удерживая скорость в подъёме он впрыскиват топливо быстрее и больше, чем я бы это делал задемпфированной педалью газа. Если прыгать из ряда в ряд, периодически вкл/выкл круиз, то вообще никакой разницы.
----------
чушь!!!
еще как экономит!!!
прочел всю тему
понял что не экономит круиз у тех кто ездит в тапочках и не жмет на педаль а слегка удерживает педаль газа боясь пролить лишнюю каплю - то есть вода ездит сам как КК !!! думает об экономии а не о деле
1 у меня автомат включен на ауди ТТ
2 отключена функция прицепа (торможение двигателем с горки выключено соответственно)
и 3 я могу только в городе при активной езде накрутить соляры на 11 литров на 100км и 8 литров по трассе
на круизе по трассе обычно 6 литров в городе около 8 если использую через раз кк
 
Последнее редактирование:

Арииц

Новичок
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
11
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Passat
Ну вставлю и я свои пять копеек! У меня реально экономия с круизом. Все от того, что круиз так настроен что происходит меньше переключений передач. И опять же про горку, тоже ощутил, что на круизе скорость быстрее набирается, и в горку машина едет без понижения передачи.
В целом, по трассе за расстояние 150км при скорости 110-120км/ч у меня расход выходит 4.5 - 5.0 л/100км.
 
Сверху Снизу