Кто не пьет цай - тот цмо!

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Нихао (привет по кЕтайски) дорогие товарищи!
Вот хотел спросить, кто из Вас любит чай так как люблю его я)))
Какой чай Вы любите?
Черный, зеленый, красный, белый, мате или все таки кофе?
Как Вы пьете чай? По дедовски заваривая заварку или по кЕтайски - проливами?
Делитесь оригинальными рецептами заварки чая)
Пьет ли кто-то чай следуя кЕтайской чайной церемонии ГУНФУ-ЧА?

В общем давайте поговорим о чае) И как говорят кЕтайцы: хуинь-ча (приятного чаепития!)
tea4.jpg
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Кроме того будьте любезны поделиться, уважаемые форумчане, кто где чай... простите ЦАЙ покупает. Раньше нравилась "Унция", но дороговато и испортилась последнее время. Зеленые чаи в своем большинстве стали мельче, крошатся - явно вопрос качества продукции.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Neo De Quat, Вась, в кофейной кантате (магаз есть почти во всех трц) достаточно неплохой по качеству те гуань инь и да хун пао. Рассыпной пу-эр по 3000 руб за 100 грамм я не рискнул брать ибо хз чего они туда на самом деле накрошили. Вроде по аромату действительну пу-эр многолетней (как они говорят 10 летней выдержки), но почему то меня терзают сомнения))) Потому беру прессованный, завернутый в бумагу еще в кЕтае, с выдержкой 5-7 лет.
Неплохой выбор чаев на moychay.ru
Ну а если хочется познакомиться с чаем так сказать в живую, то есть хороший магаз в кривоколенном переулке. Правда дороговато.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
я чай люблю ;). Вот жду Улун с китая... 100гр 800рублей...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Don Tiguan, я пью чай по английски :) черный, earl gray, заваривая в чайнике предварительно прогрев его кипятком. :)
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
я чай люблю ;). Вот жду Улун с китая... 100гр 800рублей...
Улуны разные бывают) какой ждешь?
Как его пьешь?

Добавлено через 1 минуту
Don Tiguan, я пью чай по английски :) черный, earl gray, заваривая в чайнике предварительно прогрев его кипятком. :)

Черный пью тоже заваривая в чайнике, но пью не часто. Все что из кЕтая, пью часто и согласно церемонии
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Don Tiguan, а я ненавидел зеленый чай до недавнего времени. Тут угостили очень вкусным недавно. Оценил, что зеленые бывают дюже разными.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Don Tiguan, а я ненавидел зеленый чай до недавнего времени. Тут угостили очень вкусным недавно. Оценил, что зеленые бывают дюже разными.

Да, чай бывает разный, ну тут ещеот способа заваривания зависти. Кстати пу-эр люблю на молоке варить.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Кстати, Алиса в Стране чудес пила именно такой чифир:
молоко + чай, далее +кардамон, гвоздика, перец душистый, имбирь, мускатный орех, корица (плющило, видать её от этого до улёта!)

Don Tiguan, давай подробнее и обстоятельнее:
Сорта чая
* Черный - Зеленый - Красный (Оолонг) - Белый - Желтый и синий
* Ароматизированный чай
* Нечайные чаи (каркаде, мате, ройбос)
ЧТО ПИЛ? ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ?

Чайные церемонии:
Япония - Узбекистан - Монголия - Индия - Англия - Тибет - Латинская Америка - Туркменистан - Сибирь
КАКИЕ ПРОВОДИЛ?

как заваривать чай:
* Китайские способы
* Тибетский способ
* Монгольский способ и его варианты
* Туркменский способ
* Узбекский способ
* Японский способ
* Английский способ
* Индийский способ
* Иранский способ
* Способ заваривания грузинского чая
* Способ заваривания турецкого чая
* Урянхайско-забайкальский способ
* Латиноамериканский, или кубинский способ
КАК НАВАРИЛ? КОГО ПИТЬ ЗАСТАВИЛ? ПОКАЗАНИЯ ПОТЕРПЕВШИХ?
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
LIFAN69, ну что подробонее - черный пью мало и не китайский. Пу - эр многие ошибочно считают черным, хотя он по сути красный. Зеленый в основном улуны. Из ароматизаторов максимум что приемлю это жасмин и жень шень - остальное от лукавого. Иногда для вкуса могу добавтть листья лилии. Все китайские чаи пью согласно традиционной китайской церемонии гунфу-ча.
Нетрадиционно завариввю пу-эр в термос и на работу. Пуээр на молоке - вещь -очень нравится.
Из нечаев - мате - стаж пития около 5 лет. Раньше более тяготел к мате, щас все же к чаю.
Из чая также люблю чайные фишурки (цветы). В частности пекинский цветок и огненный тигр.
Для любителей терпкого вкуса рекомендую ганпаудер (порох) хотя сам его не пью - жестковат для меня.
Белые имеют оч тонкий вкус прям на грани чай/вода - тяжело поймать, потому пью не особо часто и под настроение.
Из любимых сортов - те гуань инь, да хон пао, пу - эр, жемчужина инь. Вполне банальный выбор)
Но и другими сортами не брезгаю - беру переодически что то на пробу.
Из мате рекомендую Тарагуй и по моему Ля Мерсед (точно не помню). пью традиционным методом (калабас/бомбилья) иногда варка на молоке.
Питие чаев с разными ароматизаторами и конфетами - считаю признаком плохого вкуса (исключение - обычный черный чай)Ройбос (ройбош) - не мое. Не проникся как-то. Каркаде - только летом, только холодным, только если угостят. Сам я его не настолько люблю чтоб пить регулярно)
 
Последнее редактирование:

Toruviel

Красафчик
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
1,157
Благодарности
13
Адрес
Moskow!
тоже пью тигуанинь, да хун и пуэр в термосе =)))) по поводу заварки не парюсь, кипитком в чашке, на работе не до эстетства =) покупаю в кофейной кантанте и унции....
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
тоже пью тигуанинь, да хун и пуэр в термосе =)))) по поводу заварки не парюсь, кипитком в чашке, на работе не до эстетства =) покупаю в кофейной кантанте и унции....
эстетство имеет место быть дома или у друзей, куда я приезжаю со всеми причиндалами) Тогда чаепитие затягивается на пару часов)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Улуны разные бывают) какой ждешь?
Как его пьешь?
жду Big Red Robe Oolong Tea
Пока еще никак не пью, только собираюсь распробовать настоящий чай. Если подсяду то наверно докачусь и до чайных церемоний ;)
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
жду Big Red Robe Oolong Tea
Пока еще никак не пью, только собираюсь распробовать настоящий чай. Если подсяду то наверно докачусь и до чайных церемоний ;)

Это и есть Да Хун Пао - Большой Красный Халат - достойный выбор. Ты только не пугайся, что он черный на вид, на самом деле он зеленый, просто сильноферментированный))))
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
последний пу эр который я покупал вонял какой-то воблой и стоил 215 гр = 850 р))
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
последний пу эр который я покупал вонял какой-то воблой и стоил 215 гр = 850 р))
Батенька, Вас накололи! Пу-Эр воблой пахнуть не должен. Вот сырой-землей должен, но никак не воблой!)
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Последнее редактирование:
Сверху Снизу