Куда девается масло на дизеле?

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
Залит Лукойл
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
У меня Castrol конвейерной заливки за 7500 км не угорал несмотря на 6000 км по трассе со скоростью 140+.
Сейчас Лукойл. Также расход масла на удар нулевой.

Может если налить 0W-20 и начнет угорать, но я не сторонник столь бесчеловечных экспериментов:cool: Лью 5W-30
У меня залито ваговское масло, ну по умолчанию похоже кастрол. Вязкость штатная 5w30 вроде.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Тоже сегодня (на трассе ехал 80-150; пробег за раз 1тыс.км.) загорелась масленка - очень удивился. На предыдущей машине (астра турбо) такого не было. Пробег 10т.км. Уровень по щупу - чуть выше минимума.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Вот вопрос. Произошло это на трассе. Естественно оригинального масла с собой нет. Чем можно без боязни долить?
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Естественно оригинального масла с собой нет. Чем можно без боязни долить?

Чем угодно класса вязкости 5W-30.
Пугало про несовместимость разных масел - это гаражные байки. Сами производители масел прекрасно смешивают различные базовые масла, а присадки у них так и вовсе от одних и тех же производителей.:cool:

Но если уж так ух хочется 146% совместимости с оригиналом, то лейте Castrol, рекомендованный VW, лучше Castrol EDGE 5W-30 LL, удовлетворяющий требованиям VW 507.00.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Вот вопрос. Произошло это на трассе. Естественно оригинального масла с собой нет. Чем можно без боязни долить?
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Такого не нашлось. Долил 5-30 шел 502/505 по возвращении домой заменю.

на мой взгляд это уж слишком трепетно относиться - "заменить при доливе небольшого кол-ва масла".
Вот, что будет при смешивании разного масла?
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
на мой взгляд это уж слишком трепетно относиться - "заменить при доливе небольшого кол-ва масла".

Вот, что будет при смешивании разного масла?



Понятия не имею, потому и спросил у форумчан. Ответ получил - за что всем поучавствовавшим огромное спасибо.

Сюда же вопрос. Это вообще нормально, что на новой машине так ушло масло за 10 тыщ пробега?
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Понятия не имею, потому и спросил у форумчан. Ответ получил - за что всем поучавствовавшим огромное спасибо.

Сюда же вопрос. Это вообще нормально, что на новой машине так ушло масло за 10 тыщ пробега?

Дизель 5,5л при замене.
Банальный недолив либо масло унылое Г попалось.
Просто наблюдать, машина все равно на гарантии, ничего криминального нет.
Повторится - к дилеру на устранение.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
10 тыщ пробега, не меняли мне масла. С «завода» так..
В любом случае - спасибо.
 

Part

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
78
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
после 10 тыщ замечаю, что ест масло, полез увидел уровень упал долил почти 800 гр. Когда ТО2 делал спросил у мастеров, про жор масла они сказали что, если лить Кастрол то после 10 тыщ начинает масло гореть и начинает уровень уменьшаться, поэтому лучше если ездите на Кастрое менять раз в 10 тыщ, если родное то такого нет, вроде как получше. Не знаю правда или нет, но везде в основном льют Кастрол, родное дороже.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
после 10 тыщ замечаю, что ест масло, полез увидел уровень упал долил почти 800 гр. Когда ТО2 делал спросил у мастеров, про жор масла они сказали что, если лить Кастрол то после 10 тыщ начинает масло гореть и начинает уровень уменьшаться, поэтому лучше если ездите на Кастрое менять раз в 10 тыщ, если родное то такого нет, вроде как получше. Не знаю правда или нет, но везде в основном льют Кастрол, родное дороже.

Мастерам - незачет.

Никакого масложора нет. Истинная причина - течь через болты маховика. Снимите защиту и проверьте стык двигателя и DSG.

http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1935148&postcount=35

976783038070.jpg
 

Part

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
78
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Ну если бы текло, то какое никакое пятно контакта появилось бы.. да и потом сколько раз снимали защиту замечено вроде не было. Но спасибо, за наводку, надо будет сейчас при ТО посмотреть.
 

Part

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
78
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Сделал ТО ничего, специально посмотрел, такого как на предыдущей фотке пока нет) так что отклоняется.
 
Последнее редактирование:

Nektaria Humakis

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
504
Благодарности
107
Адрес
Казань
Автомобиль
2.0 TDI
10 тыщ пробега, не меняли мне масла. С «завода» так..
В любом случае - спасибо.
Щуп показывает не уровень ВСЕГО масла , а уровень в зоне контроля . Это от верхней до нижней метки в пределах 700 мл . На практике - по средней отметке (например 5.5 литров) чкпез 10 тысяч 5 .3 литра - по минимальной отметке . Долить до середины - 300 мл , это фигня . Но если доливать до верхней отметки около литра войдет, и можно это делать бесконечно .
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Подошло время второго ТО. И нова за 15тыщ пробега долил литр масла - напрягает, однако! Периодически замечал запах горелого масла на улице, когда выходил из машины.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
tass, запах горелым дает сажевый фильтр во время прожига. Если дизель ест масло, то сажевый будет заполняться значительно быстрее (для тига нормально 130-170 км в городе).
На предмет подтекания через болты коленвала смотрели? ОД об этом могут не говорить, если пальцем им туда не ткнуть.
 
Сверху Снизу