Курс рубля и все о банках

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
way, Вопрос о кэшбеке за коммуналку вроде? Причем тут Сбер и его карта?:confused:
Когда заходишь в Сбер платить маринки спрашивают как будете оплачивать? Я могу Android Pay оплатить отвечаю. А терминалы у них не поддерживают данный сервис. Поэтому не проверял пройдет через них кэшбек или нет.
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
475
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Скорее, процентов 100-150 на разные категории товаров.
На условные "пармезаны" до 300-400%.

Нет такого понятия или явления, как инфляция на группу товаров.
Вы путаете инфряцию и рост цен. Это вообще ни разу не одно и то же.

Инфляция - это макроэкономическое явление. Оно свойство относится к валюте в целом и к целым экономикам, которые эта валюта обслуживает.

Рост цен на товары - это одно из последствий инфляции. На каждый товар рост или падение цен происходит не только из-за инфляции, но и из-за кучи других причин - изменение объема спроса и предложения, смена технологий производства, появление аналогов. Причин колебаний цен много, инфляция только одна из причин, но она давит на все товары в одну и ту же сторону. Инфляция давит на цены вверх, дефляция вниз.

Поэтому судить об инфляции по собственных ощущениям или по влиянию на образ жизни нельзя. Это все равно, что делать вывод о том, что Земля плоская, просто глядя вокруг себя.
Если цена на какой-то отдельный товар не меняется цена долгое время, он фактически дешевеет.
Человек - существо привыкающее. Если вам кажется, что образ жизни не меняется за 5 лет при одном и том же доходе выраженном в рублях, это обман восприятия. Просто потребление подстраивается под все снижающуюся покупательную способность денег постепенно. Мелкий рост цен, заставляющий нас покупать меньше товаров или переходить на менее качественные, не заметен и в сознании ярко не откладывается. А если доход позволял еще и откладывать сбережения, то рост цен не воспринимается на уровне бытового сознания вообще. Просто объем откладываемых сбережений падает, а ощущения от жизни те же.
Сравните совокупные цены на бензин, коммуналку и привычный набор продуктов/услуг на месяц - сейчас и 5 лет назад, прослезитесь.

Так что банковский процент - это компенсация инфляции за вычетом платы банку за расходы по обслуживанию вклада: содержание сотрудников, оформление договоров и операций, учет вкладов в балансе (или в "тетрадочке"), перевозка наличных денег и т.д. - это все стоит денег.
В некоторых странах процент отрицательный потому, что расходы банка больше, чем увеличение суммы, требуемое для компенсации обесценения денег.
"Зарабатывать" за вас ни один банк не будет.
 
Последнее редактирование:

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
"Зарабатывать" за вас ни один банк не будет.
да ладно))
принес я в банк 10к и положил эти деньги, к примеру под 3,5% на 5 лет
банк взял мои деньги и предоставил вам кредит 10к на 5 лет под 19%
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,603
Благодарности
12,428
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
да ладно))
принес я в банк 10к и положил эти деньги, к примеру под 3,5% на 5 лет
банк взял мои деньги и предоставил вам кредит 10к на 5 лет под 19%

Все верно, банк работает не за меня, а за себя
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Нет такого понятия или явления, как инфляция на группу товаров.
Вы путаете инфряцию и рост цен. Это вообще ни разу не одно и то же.
Теория - это, конечно, хорошо!
Но большинство из нас оценивают явления, затрагивающие нашу жизнь, именно "просто глядя вокруг себя".

Я вот делаю просто: смотрю (фотографирую) одну и ту же полку с одной и той же категорией продовольственных товаров в одном и том же крупном сетевом магазине с определённой периодичностью.

И каким образом, скажите на милость, вот это вот всё применимо к молочной продукции, например:
изменение объема спроса и предложения, смена технологий производства, появление аналогов.
Когда цена на них стабильно поднимается на ~15% в полугодие?

А если доход позволял еще и откладывать сбережения, то рост цен не воспринимается на уровне бытового сознания вообще.
А если раньше доход позволял откладывать, а в какой-то момент - перестал?
Наступает озарение? :)

Сравните совокупные цены на бензин, коммуналку и привычный набор продуктов/услуг на месяц - сейчас и 5 лет назад, прослезитесь.
Да, тоже интересно было бы. Но только обязательно в корреляции с увеличением доходов за это время в процентах, хотя бы пусть даже бюджетников.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
way, Вопрос о кэшбеке за коммуналку вроде? Причем тут Сбер и его карта?:confused:
Когда заходишь в Сбер платить маринки спрашивают как будете оплачивать? Я могу Android Pay оплатить отвечаю. А терминалы у них не поддерживают данный сервис. Поэтому не проверял пройдет через них кэшбек или нет.

Меня больше всего в Сбере удивляет одновременное наличие на двери наклеек Master Card, Visa и прочих Union Pay и отказ сотрудников принимать оплату с карт другого банка.
 

SergeyDon

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
55
Благодарности
13
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
Ищу
Просветите не сведующего.. Откуда вообще берется кешбэк? Это с каких таких наценок его возвращают..
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Скорее, процентов 100-150 на разные категории товаров.
Ну, это как сказать. На ту же коммуналку (у нас в Нижнем, во всяком случае), за 5 лет рост составил около 50% - (в 2012 я платил за две квартиры около 8000=, сейчас около 12000=). На сотовую и проводную связь, а также Интернет рост практически отсутствует. Насчет продуктов сказать не могу - начал вести точный учет расходов только с конца 2014 года. Насчет всякой электроники сказать сложно - слишком велик прогресс в этой области, сложно найти сопоставимые экземпляры.

В августе 2013 литр Аи-95 на Газпромнефти стоил 33.50, в июле 2017 - 40.25, рост 20% или 0.4% в месяц или чуть меньше 5% в год.

В 2002 году комп на работу в бюджетной офисной версии обходился примерно в 30000= рублей, сейчас с учетом всей инфляции - от 16000= до 18000=.
В 2010 самый дешевый мобильник на работу (типа Nokia 1500) стоил где-то 800= рублей, сейчас самый дешевый мобильник в Юлмарте стоит 690= рублей.
В 2008 году мы за двухнедельный тур в Грецию отдали около 60000= рублей при курсе доллара около 24 рубля, в 2015 году за примерно то же самое уже около 100000= рублей (рост цены в рублях 67% или 9% в год, в долларах падение лень считать сколько).

Непростое это дело, инфляция...

Добавлено через 21 минуту
Просветите не сведующего.. Откуда вообще берется кешбэк? Это с каких таких наценок его возвращают..
Кэпитализмо однако...банки привлекают клиенты всякими вкусняшками дабы получить конкурентное преимущество друг перед другом.

Добавлено через 15 минут
Инфляция - это макроэкономическое явление. Оно свойство относится к валюте в целом и к целым экономикам, которые эта валюта обслуживает.
Инфляция, как и ВВП - некий синтетический показатель, не имеющий прямого влияния на качество жизни, скажем так, "электората". Если их посчитать "как надо", можно получить самые разные значения, в зависимости от социального заказа.
Принято считать, что у нас официальная инфляция где-то 10..15% в год (в 2012 было точно 12%, потому что нас з/п именно в 2012 повысили именно на 12% с формулировкой "на индекс инфляции").

Методика расчета этой самой инфляции (и ВВП, кстати) и исходные данные, вообще говоря, малодоступны широким народным массам. Есть простые методики оценки инфляции по ценам бензина, хлеба, бутылки водки, коммуналки и т.п., но все они однобоки. Реально же понять динамику доходов и расходов домохозяйств, приведенные к наполнению жизни, еще сложнее.

Поэтому я не слишком верю в идею о том, что депозитные доходы полностью съедаются инфляцией, уж извините, это почти аксиома но как бывший физик интуитивно чувствую тут где-то подвох.

P.S. Поправочка - 2008 год, Греция, Лутраки, отель 3* полупансион 10 дней, вылет из Нижнего - 83000= рублей...2015 год, Греция, Родос, отель 3*, all inclusive 10 дней, вылет из Нижнего - 98000=. Разница меньше 20% за 7 лет или 3% в год.
 
Последнее редактирование:

71rus

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
704
Благодарности
404
Адрес
МО
Автомобиль
VW

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
:eek: эмм.... кто-то реально за 38 рублей в месяц готов этим заниматься?
там как бы около 200руб. будет при платеже 5тыр. С моими расходами - 500руб/мес. А чем заниматься -то? Я всё тоже самое и сейчас делаю : раз в месяц захожу в компьютер и за две минуты оплачиваю счета.
 

71rus

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
704
Благодарности
404
Адрес
МО
Автомобиль
VW
А чем заниматься -то?

Вот это правильный вопрос. Все больше убеждаюсь что подобной хренью занимаются те, кому больше делать нечего:)
Работать не пробовал? Не помогает денег заработать??? Ну серьезно:)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Вот это правильный вопрос. Все больше убеждаюсь что подобной хренью занимаются те, кому больше делать нечего:)
Работать не пробовал? Не помогает денег заработать??? Ну серьезно:)
Дык ить и тем, кто тут в форуме сидит и время тратит, тоже, можно сказать, делать больше нечего. Шли бы уголь грузили в вагоны, что ли...ан тут общаемся. Загадка...
 

71rus

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
704
Благодарности
404
Адрес
МО
Автомобиль
VW
Дык ить и тем, кто тут в форуме сидит и время тратит, тоже, можно сказать, делать больше нечего. Шли бы уголь грузили в вагоны, что ли...ан тут общаемся. Загадка...

Погрузка вагонов, увы, не совместима с текущей работой:D

Если денег не хватает в целом, то нужно что-то в жизни менять, и кешбек в этом точно не поможет.
А если денег хватает, но назойливая мысль сэкономить 3 копейки на каждой операции не вылезает из головы - то это клиника. Бедный человек не тот, у кого нет ничего, а тот, кто таковым себя ощущает. Сами себя загоняете в эти рамки нищеброда. Все эти манипуляции с кешбеками\процентами на отстаток\беспроцентными периодами кредиток сколько экономят? 5-10% Максимум. При этом жизнь морально превращается в унылое говно, когда радуешься тому, что у тебя сотовый тариф на 100 рублей дешевле, или что ты сыр в пятерочке по акции купил. Радуешь сэкономленным 500 рублям на коммуналке. Реально, это ли счастье?
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Все эти манипуляции с кешбеками
Не думаю, что это что-то лишнее, т.к. часто просто предоставляется в рамках прямой конкуренции банков за клиентов.
У меня максимальный кэшбэк был по Тинькову около 2200р в месяц, в этом думаю упрусь в потолок - 2500р.
Вот буквально в июле ВТБ предложил карту с бОльшим кэшбэком и потолком возврата уже 5000р/месяц.
Дальше, конечно, можно считать от своего дохода. Если это сотни тысяч в месяц - то доля небольшая. Если 50-100 тысяч - то уже неплохой процент. Да и вообще, несколько тысяч на дороге не валяются, имхо.
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
475
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Погрузка вагонов, увы, не совместима с текущей работой:D

Если денег не хватает в целом, то нужно что-то в жизни менять, и кешбек в этом точно не поможет.
А если денег хватает, но назойливая мысль сэкономить 3 копейки на каждой операции не вылезает из головы - то это клиника. Бедный человек не тот, у кого нет ничего, а тот, кто таковым себя ощущает. Сами себя загоняете в эти рамки нищеброда. Все эти манипуляции с кешбеками\процентами на отстаток\беспроцентными периодами кредиток сколько экономят? 5-10% Максимум. При этом жизнь морально превращается в унылое говно, когда радуешься тому, что у тебя сотовый тариф на 100 рублей дешевле, или что ты сыр в пятерочке по акции купил. Радуешь сэкономленным 500 рублям на коммуналке. Реально, это ли счастье?

Это не клиника, это психология. Все люди разные. Кому-то это может быть вполне в кайф, от текущего размера доходов привычки у людей мало зависят.
Даже среди владельцев бизнесов, имеющих очень неплохой доход, тоже много тех, кто глубоко переживает от самой упущенной возможности урвать или сэкономить лишнюю копеечку.
Не стоит укорять людей за привычки. Тем более, если эти привычки не имеют общественной опасности. Каждый живет так, как считает нужным. До тех пор, пока не мешает другим.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,404
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
среди владельцев бизнесов, имеющих очень неплохой доход
обычно самые жадные люди. Чем богаче человек тем он жаднее. Это лишь мое имхо, основываясь на личном опыте
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
обычно самые жадные люди. Чем богаче человек тем он жаднее. Это лишь мое имхо, основываясь на личном опыте
Зависит от точки зрения. Они обычно считают себя экономными. Где заканчивается экономность и начинается жадность, науке неизвестно, ибо никаких количественных показателей для этого нет. Известны только крайние варианты типа Плюшкина.

Добавлено через 2 минуты
Дальше, конечно, можно считать от своего дохода. Если это сотни тысяч в месяц - то доля небольшая. Если 50-100 тысяч - то уже неплохой процент.
Чтобы получить кэшбек в 2200= надо затратить в кошерных местах приличную сумму, с доходом в 50= тысяч это маловероятно. Вот и получается, что приличный кешбек имеют люди с приличными доходами и расходами, у которых он особой погоды не делает, а люди с небольшими доходами/расходами на приличный кешбек просто никогда не нарасходуют.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
]

Чтобы получить кэшбек в 2200= надо затратить в кошерных местах приличную сумму, с доходом в 50= тысяч это маловероятно. Вот и получается, что приличный кешбек имеют люди с приличными доходами и расходами, у которых он особой погоды не делает, а люди с небольшими доходами/расходами на приличный кешбек просто никогда не нарасходуют.

Это уж точно.
Однако и от банка зависит.
Пока юзал карту Росбанка с их 7% три месяца, то заметный кэшбек (3тр) копился при вполне человечьих тратах.
На Тинькове сейчас все печальней


b28f5c102f404706609a76e12b2f9d52.jpg
 
Сверху Снизу