Лючок бензобака, проблемы с открытием/закрытием

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,155
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
В общем, с учётом отсутствия оригинальной детали в наличии и доставки неоригинала с Али за 1,5 месяца взял плоскогубцы и провернул по часовой стрелке пипку. Без особого усилия она вылетела наружу вместе с пружиной и жидкой ржавчиной.

Лючок закрылся идеально вровень с корпусом.

Покатаюсь пока так, пока не появится деталь.

У меня Тигуан 2.

IMG_20220716_171159.jpg
 
Последнее редактирование:

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,761
Благодарности
646
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
В общем, с учётом отсутствия оригинальной детали в наличии и доставки неоригинала с Али за 1,5 месяца взял плоскогубцы и провернул по часовой стрелке пипку. Без особого усилия она вылетела наружу вместе с пружиной и жидкой ржавчиной.

Лючок закрылся идеально вровень с корпусом.

Покатаюсь пока так, пока не появится деталь.

Посмотреть вложение 135816

Хороший и простой метод "лечения".
А то у меня коллега лечил так: В багажнике изнутри снял правую обивку, потом извернувшись засунул руку к приводу лючка и сорвал провод управления замком. Поставил на место обивку и отъездил без работающего замка лючка бензобака три года до продажи авто.
А оказывается все просто и дело двух секунд. Молодец сообразил. А я до этого как-то не додумался. Правда он у меня весной как потеплело и глючить пересстал, но теперь буду знать, как решить вопрос эффективно, раз и навсегда. :Hi1: :Drinks1:
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,049
Благодарности
430
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
А вообще какой принцип работы данного узла? Я так понимаю, при закрытии лючка шток утапливается с вращением и его два ушка заходят в ответную часть лючка. А сервопривод что поджимает или блокирует? Можно ли его программно или физически просто отключить, но чтобы сам механизм закрытия / открытия остался таким же?
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,761
Благодарности
646
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
А вообще какой принцип работы данного узла? Я так понимаю, при закрытии лючка шток утапливается с вращением и его два ушка заходят в ответную часть лючка. А сервопривод что поджимает или блокирует? Можно ли его программно или физически просто отключить, но чтобы сам механизм закрытия / открытия остался таким же?

Можно. Для этого со стороны багажнике снять обивка и отсоед нить провод. Затем поставить обшивку на место
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,049
Благодарности
430
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Ошибка будет висеть после физического отсоединения?
 

Corbis

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
37
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Южнобутовский Тигуан
на моем втором здоровом Тигуан 2 лючок открывается при нажатии и у закрытого авто.
А у вас всегда так было? У меня Тигуан 2 2019. При закрытой машине всегда люк нельзя было открыть. А сегодня обнаружил - он открывается при закрытой машине.
явно же что-то сломалось. Можете подсказать что это может быть?
Само открытие и закрытие со щелчком как обычно. Все фиксируется нормально.
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,155
Благодарности
332
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Corbis, мне кажется так было с самого начала, я даже не парился по этому поводу.
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
617
Благодарности
213
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
А у вас всегда так было? У меня Тигуан 2 2019. При закрытой машине всегда люк нельзя было открыть. А сегодня обнаружил - он открывается при закрытой машине.
явно же что-то сломалось. Можете подсказать что это может быть?
Само открытие и закрытие со щелчком как обычно. Все фиксируется нормально.
У меня Т1, но было тоже самое.. Уже забыл, но толи со стороны багажника, то ли со стороны лючка есть бегунок в резинке( как кнопка во влагозащитном фонарике). Так вот переводишь его в обратное положение и всё должно заработать. У меня так было.А началось после того как на примёрзший лючёк я сильно надавил
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
У меня Т1, но было тоже самое.. Уже забыл, но толи со стороны багажника, то ли со стороны лючка есть бегунок в резинке( как кнопка во влагозащитном фонарике). Так вот переводишь его в обратное положение и всё должно заработать. У меня так было.А началось после того как на примёрзший лючёк я сильно надавил
Да писал уже -надо закрепить в шапке: https://forum.tiguans.ru/threads/ljuchok-benzobaka-problemy-s-otkrytiem-zakrytiem.22526/post-1988560
Сам механизм в правом заднем крыле под лючком бензобака -доступ снаружи если ослабить подкрылок можно рукой нащупать и перевести из одного положения в другое
 
Регистрация
7 Ноя 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Всем добрый, подскажите в чем может быть проблема, снимаю с охраны машину лючек открыть не могу, нажимаю на лючек посильней и снимаю с охраны еще раз он либо сам отщелкивается либо просто как обычно открываешь! Потом снова ставишь на охрану и все тоже самое
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,408
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Всем добрый, подскажите в чем может быть проблема, снимаю с охраны машину лючек открыть не могу, нажимаю на лючек посильней и снимаю с охраны еще раз он либо сам отщелкивается либо просто как обычно открываешь! Потом снова ставишь на охрану и все тоже самое
У меня было все тоже самое. Это начало кирдыка привода. Потом он от руки через рвз будет открываться и дальше совсем сдохнет. Во всяком случае у меня было в такой последовательности:)
 
Регистрация
7 Ноя 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
У меня было все тоже самое. Это начало кирдыка привода. Потом он от руки через рвз будет открываться и дальше совсем сдохнет. Во всяком случае у меня было в такой последовательности:)
Мне кажется центральный замок просто так запрограммирован, т.к уже год это происходит, просто хочу понять как это исправить
 

Yachary

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
38
Благодарности
11
Автомобиль
2.0 tsi, 2013, sochi edition
Мне кажется центральный замок просто так запрограммирован, т.к уже год это происходит, просто хочу понять как это исправить
Вам выше правильно написали, точнее не скажешь, начало кирдыка привода запирания лючка. Замена на новый поможет. А пока, чтоб не попасть в ситуацию, когда совсем не открыть будет лючок, рекомендую его отключить. Под обшивкой с правой стороны в багажнике есть разъем, его и разъединить
 

oshirnin

Новичок
Регистрация
24 Янв 2015
Сообщения
13
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI Auto
Добрый день! У родителей на Tiguan-1 2014 г.в. такая же проблема с открытием лючка бензобака появилась, по всем описанным в теме симптомам - умер актуатор. Пробег под 100к. Отчеты по ремонту посмотрел, куда смотреть и что делать - понятно. Из необычного - родители рассказывают, что при очередном открытии лючка обнаружили у заливной горловины такую деталь (см. фото). Это же не "пружинка" из актуатора, она же не могла "выпрыгнуть" из его закрытого корпуса никак? Что это может быть? Сам не пойму по этим фото - две это детали, или одна, сломанная пополам. Говорят, что сама дверца лючка функционирует нормально. Глазами сам ещё не смотрел, что там приключилось.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    31 KB · Просмотры: 15
  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    25.4 KB · Просмотры: 15

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Да писал уже -надо закрепить в шапке: Лючок бензобака, проблемы с открытием/закрытием
Сам механизм в правом заднем крыле под лючком бензобака -доступ снаружи если ослабить подкрылок можно рукой нащупать и перевести из одного положения в другое
Тоже столкнулся с этим вопросом. Вааще не блокируется замок. Сейчас стало можно открыть лючок в любой момент. Моторчик лючка стал себя вести как то непонятно после того, как лючок примерз прошлой зимой. И я его открыл как то с силой, но потом понял, что закрыл как то неправильно. Чтоб открыть на заправке приходилось перещелкивать кнопкой с ключа. А сейчас перестал по моему вообще запираться.
Поможет эта кнопка на моторчике?
И не понял, как и где ослабить крыло, чтоб до неё добраться?
Или бит 5 в 7 байте 9 блока виноват?
Или моторчик накрылся?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,507
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Поможет эта кнопка на моторчике?
Там рычажок под резинкой. Нет не поможет. Эта "кнопка" нужна для аварийного отпирания лючка, а не для запирания.
И не понял, как и где ослабить крыло, чтоб до неё добраться?
Открутить винты подкрылка в районе лючка и просунуть туда руку, что бы сдвинуть рычажок под резинкой.
Или моторчик накрылся?
Не моторчик, а механизм блокировки замка. Или замена всего замка, или ремонт механизма.
Что делать, если на Тигуане заел лючок топливного бака — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2012 года на DRIVE2
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ALTOM

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Там рычажок под резинкой. Нет не поможет. Эта "кнопка" нужна для аварийного отпирания лючка, а не для запирания.

Открутить винты подкрылка в районе лючка и просунуть туда руку, что бы сдвинуть рычажок под резинкой.

Не моторчик, а механизм блокировки замка. Или замена всего замка, или ремонт механизма.
Что делать, если на Тигуане заел лючок топливного бака — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2012 года на DRIVE2
Так скажите, что же с моим замком случилось, что он не обеспечивает блокировку?
Может предохранитель какой погорел?
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,761
Благодарности
646
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Так скажите, что же с моим замком случилось, что он не обеспечивает блокировку?
Может предохранитель какой погорел?

А она Вам надо? Прыгать в мороз на заправке на трассе, когда замок замёрз? И топлива в баке до ближайшего сервиса не хватит?
Я это проходил, правда мне топлива хватило до тёплого паркинга.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,507
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Так скажите, что же с моим замком случилось, что он не обеспечивает блокировку?
Я же написал. Или кустарный ремонт замка или его полная замена.
Может предохранитель какой погорел?
Не слышал о таком.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ALTOM
Сверху Снизу