Мелкая вибрация руля и вообще машины при скорости 105-120 км/ч

vs1vs

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Ахтубинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI, T&S
Прочитал всю ветку. У меня вибрация вылезла только что, пробег 24300 км. Переобул на зимнюю Бридж Близак ЧЗ на 16 реплике и вот в январе поехал машину ставить после 2-х часовой стоянки, а она завибрировала во всем диапазоне скоростей. Ох как удивился!!! Два дня пытался разобраться (в праздники нормальный шиномантаж не работает, а те кто работает с ними только выпить можно) вибрация ушла в диапозон после 80 км/ч. Это и смущает. Т.к. при дисбалансе вибрация обычно не пропадает а либо усиливается (скорость попадает в резонанс - обычно таих скоростей 2-3 значения) либо уменьшается. Это по опыту эксплуатации всех моих машин с 1996 года (особенно тазпром). Понял только, что толком никто не разобрался. Если с балансировкой повезло - то ОК, если нет...Что ж начну с балансировки, вернее ее проверки. И про тормозной диск - я думаю в таком случае что-то еще должно проявлятся (может скрипы, вибрации при торможении и т.п.). У меня этого нет.
 

vs1vs

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Ахтубинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI, T&S
Rom972
Внешне осмотрел грязи сильной не видать, но... Я воспользуюсь Вашим советом. Отпишусь.
 

GorEg

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
470
Благодарности
69
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Он самый... Tiguan
У меня тоже есть вибрация как на лете (бридж дуэлер r16) так и на зиме (бридж ic7000) Легкая вибрация от переднего моста, на руле вибрация не чувствуется. Пока грешу на неровность асфальта, но не может же он быть весь волной!?!
 

vs1vs

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Ахтубинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI, T&S
Победил!
Совет Rom972 оказался правильным. После его прочтения проанализировал то что было перед появлением вибрации. В этот день гонял в Волгоград (я живу в 150 км) там было +2 и соответственно грязь, у нас на юге -3 и сухо. По приезду оставил машину перед домом на пару часиков и дал возможность этой грязи застыть. Уровень застывшей грязи был в ровень с грузиками и занимал где половину обода, где 2/3, на заднем левом - где грузик - там был хороший такой бугорок. Снаружи не видать, т.к. у нас глина, цвет у нее песочный, вобщем смог увидеть когда снял колеса.
Сегодня +2. Добросовестно все колеса вымыл. Обулся. Выехал. Вибрации нет на всех скоростях.

Буду еще наблюдать.

GorEg слегка заметная, как бы легкая вибрация должна быть. Она идет от дороги, т.к. подвеска достаточно жесткая (хотя по сравнению со многими кроссоверами у нас она мягкая). Я катался на Кашкае, Мазде СХ5, Аутлендере, Форестере там вибрация от дороги еще заметнее. А дороги у нас (даже ровные) - только кажуться. Поэтому их называют направлениями!
Если я правильно Вас понял.
 
Последнее редактирование:

Igor44

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
Кострома
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в.
Гнал новую в августе с Москвы в Кострому,вибрация спинка пассажирского сидения ходила ходуном,поменял штатный Bridgestone Dueler на GOODYEAR EFFIGRIP PERF,затем 3 раза балансировал ничего не поменялось,теперь зимняя Nokian Hakkapeliitta 7 вибрация при скорости 120 максимальная,не знаю на что думать!
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Гнал новую в августе с Москвы в Кострому,вибрация спинка пассажирского сидения ходила ходуном,поменял штатный Bridgestone Dueler на GOODYEAR EFFIGRIP PERF,затем 3 раза балансировал ничего не поменялось,теперь зимняя Nokian Hakkapeliitta 7 вибрация при скорости 120 максимальная,не знаю на что думать!
В твоем случае к ОД ехать надо и демонстрировать.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Гнал новую в августе с Москвы в Кострому,вибрация пассажирского сидения ходила ходуном,поменял штатный Bridgestone Dueler на GOODYEAR EFFIGRIP PERF,затем 3 раза балансировал ничего не поменялось,теперь зимняя Nokian Hakkapeliitta 7 вибрация при скорости 120 максимальная,не знаю на что думать!
Есть только два варианта:
1. Колеса
2. Кардан
Больше там нечему трястись.
Как вариант еще разбалансированные тормозные диски.
Есть сервисы, где балансировку проверяют прямо на машине. Нужно исключить самые простые варианты. Разбалансировка кардана, или разрушение подвесного подшипника - это тяжелый и дорогой ремонт

Добавлено через 6 минут
Хотя potap прав! Если уверен, что колеса не причем, езжай к дилеру, пусть чинит.
Я тут давеча прокатился с таким же эффектом 800 км. Потом поехал в шиномонтаж проверять балансировку. Оказалось, что на последней мойке мне промыли диски внутри только наполовину. Половина осталась с куском спрессованного смороженного песка. Из-за этого периодически возникала вибрация, а когда колеса попадали в резонанс, вообще ахтунг!
 
Последнее редактирование:

Igor44

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
Кострома
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в.
Есть только два варианта:
1. Колеса
2. Кардан
Больше там нечему трястись.
Как вариант еще разбалансированные тормозные диски.
Есть сервисы, где балансировку проверяют прямо на машине. Нужно исключить самые простые варианты. Разбалансировка кардана, или разрушение подвесного подшипника - это тяжелый и дорогой ремонт

Добавлено через 6 минут
Хотя potap прав! Если уверен, что колеса не причем, езжай к дилеру, пусть чинит.
Я тут давеча прокатился с таким же эффектом 800 км. Потом поехал в шиномонтаж проверять балансировку. Оказалось, что на последней мойке мне промыли диски внутри только наполовину. Половина осталась с куском спрессованного смороженного песка. Из-за этого периодически возникала вибрация, а когда колеса попадали в резонанс, вообще ахтунг!
Машина новая,пробег 6 тыс.кардана нет т.к.моно привод.Не скажу что вибрация сильная,но есть,пассажиры замечают когда едешь на дальняк,стараюсь не обращать внимания но всё же что то не так,будет время съезжу к ОД
 

ВАСТ

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
71
Благодарности
31
Адрес
Выборг
Автомобиль
Туарег 3.0 TDI
Уважаемые одноклубники, подскажите.
После 6 ТО началась мелкая вибрация на скорости от 90 до 120. На ТО меняли тормозные передние колодки, масло в муфте Халдекс. Вибрация началась сразу же после выезда из сервиса. Не придал этому большого значения, через два дня снял колеса - на дисках куча грязи, очистил поставил - ничего не изменилось. Через неделю поехал на шиномонтаж, отбалансировал колеса - ничего не изменилось. (Шиномонтаж провереный, за последние 4 года обращения к нему делали без нареканий).На предыдущих авто такого никогда не было. Куда лезть дальше?
Машинка уже не гарантийная, у ОД высосут кучу бабок, как говорится - любой каприз за ваши деньги.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
ВАСТ, Ну на таких скоростях обычно это всеже диски или резина. Гудения нет? Вибрация в поворотах усиливается? Есть зависимость от нагрузки? Диски на предмет ударов осматривал?
 

ВАСТ

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
71
Благодарности
31
Адрес
Выборг
Автомобиль
Туарег 3.0 TDI
Резину всю осмотрел, на шиномонтаже за за мастером "по пятам" ходил. К резине вопросов нет. На ходу не гудит, диски родные штамповки, вмятин нет, а вот в повороте есть ощущение усиливающейся вибрации. При наборе скорости вибрация меньше (по ощущениям) чем при езде накатом. Как-то так.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
ВАСТ, Если в повороте усиливается, то отследи в каком, на какую сторону или колесо нагрузка больше в момент усиления вибрации. А так очень похоже на ступичный, бывает что начинает умирать без звука с минимальной вибрацией на высоких скоростях. Только вычислить такой подшибник сложно пока не загудит.
 

ВАСТ

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
71
Благодарности
31
Адрес
Выборг
Автомобиль
Туарег 3.0 TDI
Спасибо за совет. Только вот усиление вибрации и в левом и в правом повороте по ощущениям одинаковое, вряд ли умираю сразу оба подшипника. Все таки, мне кажется, что косяк рукотворный, после "рукастого" ОД. Только что могли накосячить не понимаю :confused:.
 

vvdim

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
526
Благодарности
332
Адрес
МСК
Автомобиль
MPS 3
Ситуация была схожая. Вибрация в машине аля антицеллюлитный массажор американ стар при скорости начиная со 100 км в час. Сначала еще раз помыл авто. Стало лучше. Затем заново отбалансировал все колеса. Оказалось, что переднее правоедостаточно плохое. Видимо на клубном выезде во Владимир где-то влетел. Поставил его назад. Полет нормальный.
 

MaxMax

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
69
Благодарности
6
Адрес
Moscow
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI
Спасибо за совет. Только вот усиление вибрации и в левом и в правом повороте по ощущениям одинаковое, вряд ли умираю сразу оба подшипника. Все таки, мне кажется, что косяк рукотворный, после "рукастого" ОД. Только что могли накосячить не понимаю :confused:.


Разобрался с вибрацией?
У меня дизель, официалы приговорили подвесной и сказали менять кардан. Все было отлично, пока неделю назад не началась вибрация, сначала на 80-100 км/ч, потом усилилась и стала уже в диапазоне 80-120 км/ч. Никуда не попадал, по грязи не ездил, снега нет.
Вчера поехал, поменяли подвесной на кардане, выехал - вибрация стала ощутимо сильней. Я обратно к ним с этой проблемой. Доллго они смотрели, разгоняли ее на подъемнике, вибрация есть и по их словам идет со стороны коробки. Потом скинули кардан и поехали на моноприводе, вибрация так же есть. Что это может быть? На что смотреть и где искать источник?
Посто официалы наверняка скажут кардан, но менять его за 70 тыс рублей и потом остаться с вибрацией совсем не хочется.
 

ВАСТ

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
71
Благодарности
31
Адрес
Выборг
Автомобиль
Туарег 3.0 TDI
К сожалению пока так и ездю:mad:. На этих выходных попробую поскидать колеса и поставить летнюю резину. После отпишусь. А насчет поездки к ОД, пока повременю, сами знаете, это как к врачам попасть. Болезнь уже есть, а вот методы лечения у всех свои, но за Ваш счет.
 
Последнее редактирование:

MaxMax

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
69
Благодарности
6
Адрес
Moscow
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI
К сожалению пока так и ездю:mad:. На этих выходных попробую поскидать колеса и поставить летнюю резину. После отпишусь. А насчет поездки к ОД, пока повременю, сами знаете, это как к врачам попасть. Болезнь уже есть, а вот методы лечения у всех свои, но за Ваш счет.


По поводу официалов это точно. Я вот завтра поеду уже к партнерам клуба. может они что подскажут и найдут причину. А то просто бесит эта вибрация.
 

Heeus

Новичок
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan
Также было. Сначала после 100, потом спустилось к 80ти. Все колеса перебалансировал, не помогло. Затем спустилось уже на городские скорости, при 50-80 жутко вибрировало. Стало понятно, что именно под тягой, при езде накатом было все нормально. Поменяли правый внутренний ШРУС, сильно люфтил. Прошло. Левый тоже на подходе.
 

MaxMax

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
69
Благодарности
6
Адрес
Moscow
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI
Ну в общем то, как и ожидал, после посещения сервиса и замены сайлентов передней подвески, на которые грешил сервис, ничего не изменилось. Продолжаю искать причину вибраций(((((
 
Сверху Снизу