Металлический звон на ходу

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Где-то с зимы появился странный эффект.
На ходу в салоне слышен не очень громкий, но отчетливый звон-дребезг, эдакий "дз-з-з-з-з". Записать не удается, маскируется внешними шумами, но ухом слышно отчетливо, хоть и не громко. Четко слышно, что спереди-снизу. Причем есть интересный момент - звук пропадает, если ногу с педали газа убрать. 1-2 секунды, и звук пропадает, это четко слышно, пауза и тишина. Машина катится, скорость не выключена. Даем газу, даже если очень плавно и не много - начали ускоряться, 2-3 секунды и снова "дз-з-з-з-з". Т.е. звук есть только когда двигатель под нагрузкой и "под газом".
От оборотов не зависит, частота звона не меняется, что самое странное. Но, где-то после 2500 оборотов уже практически не слышно, звук двигателя глушит звон.
На холостом ходу, хоть накатом, хоть стоя на месте, что с закрытыми дверями, что с открытым капотом - нет этого звона. Сели, поехали - вот он... Пробовал с открытыми окнами ездить мимо стенок, слушать - не слышно снаружи, маскирует внешний шум, закрываю окно и в салоне слышу.
Бесит ужасно, езда по городу без музыки просто пытка...
Может у кого была такая хрень?
PS Лазил по машиной, перещупал все что можно, защиту снимал (когда масло менял), на место поставил - эффект не пропал.
 
Последнее редактирование:

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
У меня звенела защита - винт не докрутили на ТО, но вы говорите что защиту сами снимали/ставили и звук не пропал.
Тут надо искать по форуму подобные симптомы на предмет маховика как самого распространённого дефекта с подобными шумами.
Звенеть ещё может цепь, но она звенит не постоянно, так что это не оно.
Ещё где-то на форуме читал про подобные симптомы (звон) связанные с турбиной - вот тут.
 
Последнее редактирование:

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Да я тоже думал в первую очередь на защиту, ан нет... Маховик - вряд ли, тем более я его полтора года назад менял. Звук не тот. Тут дребезг такой, достаточно высокочастотный. Смущает то, что я не слышу зависимости от оборотов двигателя, или она не ярко выражена.
Да, надо бы залезть проверить люфт тяги и клапана вестгейта, может быть действительно там звенит. Хотя, по идее, если бы там люфтило, то звенело бы и на холостых, наверное.
 
Последнее редактирование:

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
146
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Может механизм переключения передач сверху на коробке. Меняли маховик и не докрутили чего.
 

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Спасибо за идею, надо поглядеть на регуляторы на тросах коробки.
 

-Garry-

Участник
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
101
Благодарности
34
Адрес
Minsk
Автомобиль
TIGUAN 1.4 TSI 150 6DSG 2018
Могут быть трубки кондиционера или топливные, отписывался в соответствующих темах. Но там звук не очень громкий, если не знаешь - то и не услышишь )
 

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Мда... Полазил вокруг турбины, геморрой еще тот, и горячо и не пощупать-покачать :)
Снимал тепловой экран, люфтов тяги пока нет, так что не помогло. Пока турбина, если не отпадает, то откладывается. Тяги на тросах выбора и переключения передач, а там есть пружинки такие, думал потенциально вполне "звенячие" - нет, не они, там все в норме.
Ищем дальше, на очереди всевозможные металлические трубки.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Даем газу, даже если очень плавно и не много - начали ускоряться, 2-3 секунды и снова "дз-з-з-з-з". Т.е. звук есть только когда двигатель под нагрузкой и "под газом".
Чаще проявляется на холодном двигателе? По условиям похоже как пальцы в жигуле звенят при заправке плохим бензином?
 

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Нет, звук на пальцы совсем не похож. От прогрева не зависит. Хотя... Не уверен, но вроде бы на холодном как раз и нет такого эффекта, или не слышу за шумами. Проверю. А вот "стрекот" (клапанов?) на совсем непрогретом движке есть, если чуть порезче газку поддать.
Больше всего похоже именно на дребезг-вибрацию чего-то, такой достаточно высокий и противный по частоте звук, как зуммер какой-то.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Чаще проявляется на холодном двигателе? По условиям похоже как пальцы в жигуле звенят при заправке плохим бензином?
а, при таких симптомах сие , что означает?
 

vyti4

Новичок
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
лен обл
Автомобиль
wv tiguan 1.4 (122) мкпп
тот же самый дребезг появился с неделю назад, вчера вылечил. Топливные трубки дребезжали, звук был справа в салоне. подтянул трубку к бачку антифриза хомутиком пластиковым, дребезг ушел.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Есть такой же звук, достаточно слегка газ отпустить, он пропадает. Пока не нашел что это.
 

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
vanj, я убил кучу времени, перепробовал все что можно. Результат - нулевой...
Не могу найти. Если вдруг найдешь - отпиши, плиз :)
А, вот еще - забыл, блин... Проверил, есть этот дребезг и если стоя на месте подгазовывать аккуратно, где-то до 2000-2200 оборотов, просто слышен он немного по другому, как будто тише. Причем пытался слушать под капотом, с закрытым капотом спереди, снизу и "мордой под колесо". Чего только не делал - да, блин, не слышу я его снаружи. Ну никак. Или он любым внешним шумом маскируется, или слышно принципиально только из салона.

vyti4, наверно не топливные, а трубки кондиционера? Они там под бачком антифриза, 2 штуки, металлические. На них еще резиновые демпферы одеты, маленькие правда, но есть. Болтаются они знатно, конечно, но попробовал и их фиксировать - не-а, не оно :(
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
а звон точно из под капота? :eek:
 

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
katerok, эх, а вот если бы знать :) В том-то и хрень, что не могу идентифицировать ни источник, ни даже более-менее точное место - откуда звенит. Пока вердикт такой - откуда-то спереди снизу. Поскольку звук приглушенный, создается впечатление, что он д.б. где-то снаружи. Но слышен, зараза, только внутри.
Радует, в данной ситуации, только одно - не я один его слышу :) Есть еще такие же "слушатели". А то на каком-то этапе я уж пытался себя убедить, что это мне только слышится, глюки-с... :)
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
http://tiguan-wiki.ru/pages/rulevaya_kolonka
посмотри вот это. может оно? а оно так и есть - спереди снизу. едва различимый металлический звон. слышно только водителю, жена у меня на пассажирском не слышит.
и самое интересное... только в движении. сам под руль в движении не залезешь. а как то просить кого-то, пока я еду, под руль залезть..... ну не знаю))) :D
бесило дико, я вообще к посторонним звукам с особым трепетом отношусь(((
 
Последнее редактирование:

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
katerok, спасибо, надо попробовать. В принципе понятна возможная связь с нажатием на газ и отпусканием газа - резонанс пластин. Надо для начала просто попробовать поменять положение руля, судя по тому, что по ссылке написано может это поможет, пластины прижмутся. Тогда уже и разбирать и проклеивать...
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
mihasik, katerok, - дело говорит, был у меня такой звон, именно так и устранил, больше подобного не появляется, есть еще резонирующий - от пассажирского солнцезащитного козырька - я его не могу найти (локализовал в козырьке, дальше стопор) , есть еще из под машины, но там больше на пластиковый похоже (прислушался) - вспомнил, металлический я устранил...(башка совсем дырявая) - и запись в бж забыл сделать по этому поводу.... В общем - лезь в рулевую колонку, прокладывай, и будет тебе счастье. От положения руля наверняка спасения не будет (координально надо сменить, быстрее проложить)
 
Последнее редактирование:

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
vanj, это понятно, руль сдвинуть - это просто проверить, оно, или нет. А лезть внутрь все равно придётся.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
mihasik, там по времени лезть - примерно столько же как и руль сдвигать)))) лезь сразу.
 
Сверху Снизу